Руководитель "Единой России" в ЗC ЕАО: Мы реагируем на все обращения избирателей

О работе фракции в областном парламенте рассказала Вера Тарасенко

Политика

12.05.2013

Ни одно из обращений избирателей "Единой России" не остается без ответа, заявляет руководитель фракции в областном парламенте Вера Тарасенко. Об этом и других аспектах работы фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Еврейской автономной области  она рассказала в интервью корр. РИА EAOmedia.

- В составе Заксобрания вы работаете уже второй год. Что из предвыборных обещаний удалось сделать, что еще предстоит?

- Когда я баллотировалась в Законодательное Собрание, главное, что я обещала, – это работать добросовестно. Могу честно сказать, что свое обещание я выполняю. Я провожу много встреч с жителями области, выслушиваю много просьб, пожеланий, отвечаю на вопросы, рассматриваю письменные обращения и могу ответственно заявить, что ни одно из обращений своих избирателей не оставила без ответа. Другое дело, что не на все обращения я, как и любой другой депутат, могу дать положительный ответ. Есть вопросы, которые находятся вне компетенции Законодательного Собрания, но и тогда мы стараемся решить их, обращаясь к органам исполнительной власти области, правительству РФ, нашим коллегам из Государственной Думы. Решение многих проблем требует серьезных финансовых затрат, и здесь приходится считаться с возможностями областного бюджета, то есть расставлять приоритеты и решать вопросы поэтапно. 

Но многое и удается сделать. Вместе с коллегами мы приняли целый ряд законов социальной направленности, благодаря которым расширены меры поддержки приемным, многодетным, молодым семьям, другим категориям граждан, а также принимались законы, направленные на решение проблем в учреждениях бюджетной сферы. Многие нормативные акты разрабатывались именно по обращениям граждан. Последний пример – закон, ограничивающий рост тарифов на услуги предприятий ЖКХ шестью процентами в среднегодовом исчислении. Эта работа продолжается. В частности, сейчас в областном парламенте идет работа над законопроектом о мерах по снижению заболеваемости туберкулезом на территории ЕАО. 

Кроме того, чтобы сделать обратную связь с нашими избирателями более эффективной, в Законодательном Собрании были созданы два Совета: по связям с общественными организациями и по связям с политическими партиями, не представленными в областном парламенте. В них вошли уважаемые в области люди, которые представляют интересы больших социальных и политических групп жителей автономии. Первые заседания Советов уже состоялись. На Совете по связям с общественными организациями была поднята проблема выплаты вознаграждения родственникам, ухаживающим за детьми-инвалидами и престарелыми людьми старше 80 лет (сейчас ее можно получать человеку, осуществляющему такой уход, только если он не работает и не является пенсионером, и это при том, что размер выплаты составляет всего 1,2 тысяч рублей). И депутаты уже приняли и направили обращение к министру труда и социального развития М.А. Топилину с просьбой разрешить эту проблему на федеральном уровне. Это еще один пример того, что депутаты не оставляют без внимания обращения жителей области и делают все от них зависящее, чтобы решать сложные вопросы. 

- Какое значение вы придаете разным акциям, в том числе тем, которые проводит ваша молодежь?

- Ни один из проектов, с которыми выступает "Единая Россия" не был "привязан" к выборам, и все они успешно реализуются. Это такие проекты, как "Управдом", "Народный контроль" и другие. Более того, появляются новые масштабные, общефедеральные партийные проекты. Например, "России важен каждый ребенок". Он нацелен на создание оптимальных условий для усыновления детей, расширение мер государственной поддержки приемным семьям, оказания им различного рода услуг. Я являюсь координатором этого проекта в ЕАО.

Если же говорить о различных партийных акциях, то они проводятся постоянно. Только в этом году "Единая Россия" организовала более 30-ти мероприятий в районах области и областном центре. Например, в Облученском районе неделю назад прошел турнир по горным лыжам среди ветеранов спорта и любителей на призы регионального отделения партии. И это только один из примеров. В апреле в Облучье пройдет большая спортивно-развлекательная акция, которую готовят молодые партийцы совместно с областным молодежным парламентом. Словом, такая работа ведется постоянно и на всей территории ЕАО.

Не стоит забывать, что главная деятельность депутатов – законотворчество. За год и два месяца работы Собрания этого созыва депутаты нашей фракции подготовили целый ряд законов социальной направленности, законов поддерживающих бюджетную сферу. Так впервые в истории области появился закон о культуре ЕАО, были приняты решения о повышении зарплат учителей, дошкольных работников, работников культуры, доплатах врачам, поддержки молодых специалистов, многодетных и многодетных приемных семей. Мы инициировали принятие законов, направленных на обеспечение кадрами школ, детсадов и фельдшерско-акушерских пунктов в селах ЕАО, организацию пассажирских автобусных маршрутов в отдаленные населенные пункты, на дополнительное финансирование школ-интернатов и многое другое.

- Какие законопроекты были предложены фракцией "Единая Россия", рассмотрены и приняты? 

- С начала этого года Законодательное Собрание Еврейской автономной области приняло 11 законов, подготовленных депутатами фракции "Единая Россия". Для сравнения, всего за этот период парламент принял 22 закона, девять из которых внес губернатор ЕАО. Значительная часть законов, подготовленных депутатами фракции, носит социальную направленность. 

Эти цифры говорят сами за себя. Например, закон о государственных доплатах молодым врачам на погашение ипотечного кредита, закон об увеличении сроков выдачи пособий для школьников из многодетных семей. Был принят и пакет антикоррупционных законов, которые ввели контроль над расходами чиновников. 

Кроме того, по инициативе нашей фракции депутаты приняли ряд обращений в федеральные министерства. В частности, обращение об участии граждан в охране общественного порядка, о необходимости увеличить размер, а также изменить систему выдачи государственных пособий гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и престарелыми людьми.

Всего же за время работы пятого созыва Законодательного Собрания, то есть за 2012 и два месяца 2013 года, было принято почти 80 законов, подготовленных депутатами нашей фракции.

- Сейчас очень много говорят о демографической проблеме. Как вы оцениваете обстановку в нашей области и в чем заключаются "болевые точки" ЕАО? Какие предложения внесла и планирует внести ваша фракция?

- Население ЕАО сократилось в 2012 году на 1,8 тысяч человек. Уменьшение численности населения произошло как из-за естественной убыли населения, так и за счет миграционного оттока. По мнению руководителя фракции "Единая Россия" в областном парламенте Веры Тарасенко, для решения проблемы необходимо двигаться сразу в нескольких направлениях: повышения рождаемости, сокращения младенческой смертности и привлечения в ЕАО мигрантов из других регионов России, а также наших бывших соотечественников из-за рубежа. 

Повышение рождаемости, в свою очередь, напрямую связано с решением других социальных проблем, например, жилищной, материального обеспечения семьи и других.

Двигаясь по пути их решения, депутаты приняли закон о региональном материнском капитале, который семьи ЕАО стали получать с начала 2012 года. Его размер изначально был 100 тысяч рублей. С этого года – 105,5 тысяч рублей. Средства можно потратить, в том числе, и на улучшение жилищных условий семьи. Первые положительные результаты не замедлили сказаться. В прошлом году процент рождаемости в регионе составил 14,1 на тысячу человек. В среднем по России этот показатель ниже – 13,2. Одна из самых серьезных проблем, связанная с демографической, – это обеспечение ребятишек местами в дошкольных учреждениях. Чтобы сократить дефицит мест в детсадах, в 2011 году была принята целевая программа "Государственная поддержка развития системы дошкольного образования в ЕАО", рассчитанная на 2011-2015 годы. Ее реализация позволила открыть дополнительные группы в дошкольных учреждениях. 

Кроме того, открываются частные группы по присмотру за детьми. Родителям, которые водят в них своих детей, из местных бюджетов компенсируется часть родительской платы. Хотя, надо признать, что очередь в детсады еще по-прежнему большая – почти 700 ребятишек в возрасте от 3-х до 7-ми лет, причем более чем две трети из них проживают в Биробиджане. В ближайшее время будет принята федеральная целевая программа "Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", рассчитанная на период до 2020 года. В ее проект было включено строительство шести детских садов. Надеемся, что все они останутся в программе.

Что касается сокращения младенческой смертности, то здесь важную роль призвано сыграть качество медицинского обслуживания, наличие квалифицированных кадров. Не секрет, что ЕАО испытывает серьезную кадровую проблему в здравоохранении. Чтобы сгладить ее остроту, депутаты приняли несколько законов, направленных на привлечение и закрепление в ЕАО специалистов медицинского профиля – как врачей, так и среднего медперсонала. В качестве стимулирующих условий им предлагаются: служебное жилье, различные виды доплат, подъемные пособия до 500 тысяч рублей, возможность регулярно повышать квалификацию. Молодые врачи, согласно закону области, имеют теперь право на государственную поддержку при оплате ипотечного кредита. В целом же на развитие системы здравоохранения в бюджете ЕАО на 2013 год предусмотрено 1,32 млрд рублей. Это третья расходная статья в бюджете после образования и социальной защиты населения.

Чтобы увеличить население Еврейской автономной области, региональное правительство сейчас разрабатывает программу содействия добровольному переселению в Еврейскую автономию наших соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы. Проект программы будет готов к началу апреля. Реализация программы также должна способствовать привлечению в нашу область квалифицированных специалистов.