Растлителей детей не пожалели в Биробиджане

Фоторепортажи

Растлителей детей не пожалели в Биробиджане

Жители Биробиджана выразили свое мнение об изменениях в законодательстве, предусматривающих ужесточение санкций за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Большинство из участников опроса считают принятые меры недостаточными и убеждены в необходимости более строгого наказания для растлителей детей, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Госдума приняла во вторник во втором и третьем чтениях закон об административной ответственности с максимальным штрафом до 1 млн рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе через СМИ, интернет и вирусную рекламу.

- Какие бы штрафы не вводили, это не поможет. Уличенных в это необходимо изолировать, желательно надолго и под охрану. Если речь идет о больных людях, педофилах – лечить принудительно, а то говорим о правах человека, а права наших детей и внуков кто будет защищать? За растление детей виновники должны отвечать по полной, - сказала Татьяна Васильевна, имеющая троих детей и пять внуков.

- Закон поддерживаю. Проблема такая уже назрела. Детей страшно отпускать на улицу. Закон примут, но будет ли он действовать. Я не слышала, кто будет заниматься выяснением таких фактов, будут ли наказываться виновники, - говорит жительница города.

Блиц-опрос в Биробиджане, Фото с места события собственное

Блиц-опрос в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

- Хорошо, что такой закон приняли. Но меры необходимы более жесткие, а то какие-то штрафы. Тащим все с запада, таких "любителей" расплодилось столько, что скоро страшно будет выпускать детей на улицу. Да, штрафы увеличивают, но что это для них – штраф в 50 тысяч рублей – деньги заплатил и пошел, а детей калеками оставляют на всю жизнь. Наказание должно быть самое суровое, вплоть до высшей меры, - считают супруги Прошко.

Валентина Прошко, Фото с места события собственное

Валентина Прошко, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

- Внимательно следил за дискуссией по этому вопросу. Сам поддерживаю этот  закон. С такой проблемой в Биробиджане никогда не сталкивался, но в новостях постоянно идут сообщения о преступлениях против детей. В моих любимых телепередачах не присутствует такой вид насилия, а другие меня и не тянет смотреть, - сказал пенсионер Борис Ледер.

Борис Ледер, Фото с места события собственное

Борис Ледер, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Молодые супруги, предупредившие, что их не надо фотографировать, поскольку являются сотрудниками неведомой структуры, по их словам "из трех букв", сказали, что такой проблемы не видят, не замечают пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей.

Учительница биробиджанской школы была более категорична и открыта.

- Я просто двумя руками и двумя ногами "за". Просто замечательно, что депутаты приняли такой закон. Проблему нельзя замалчивать. Она уже встала во весь рост на западе, а у нас все списываю с запада. У нас в Биробиджане пока потише, но дыма без огня не бывает. Правильно и то, что ужесточают санкции к средствам массовой информации – каждый должен отвечать за свои действия, - сказала Наталья Фёдорова.

Наталья Фёдорова, Фото с места события собственное

Наталья Фёдорова, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

- Очень положительно относимся к такому закону. Проблема-то есть, ее надо решать. И СМИ об этом говорят, и фильмы, которые дети смотрят, и в них есть нехорошие примеры – это тоже должно наказываться. Штрафов недостаточно, лучшее наказание – пожизненное заключение, - убеждены супруги Саранчуковы.

Два поколения семьи Саранчуковых, Фото с места события собственное

Два поколения семьи Саранчуковых, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

- Чем больше об этом СМИ говорят, тем большую рекламу делают для тех, кто растлевает малолеток. По тихому их надо брать и в кутузку. Я прожил много лет, помню статьи в уголовном кодексе за такое. Да и вообще это было самое постыдное дело. Сейчас речь идет о каких-то штрафах, вот кто штрафы выдумывает – тот пусть и рискует своими детьми и внуками. По мне, так если искалечил жизнь ребенку – ответь своей, - категорично заявил Сергей Михайлович.

Напомним, представляя законопроект, заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк сказал: "Каждый совершеннолетний человек сам должен определяться в отношении своей сексуальной ориентации, наш законопроект, который поддерживают все парламентские партии, направлен не против нетрадиционных сексуальных отношений, как явления, а на защиту детей и подростков от навязывания им пропаганды таких отношений. Мы стремимся оградить детей, которые в силу незрелости своего возраста не смогут объективно и критически отнестись к навязываемой информации, которая может пагубно отразиться на их психике и внедрить искаженные представления о взаимоотношениях между людьми". 

Справка: За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч рублей до 1 млн рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток.

Более жестким будет наказание за такую пропаганду с применением СМИ или Интернета. Штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц – 1млн рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.