Министр культуры РФ одобрил восстановление памятника-музея на Волочаевской сопке в ЕАО

Фоторепортажи

Министр культуры РФ одобрил восстановление памятника-музея на Волочаевской сопке в ЕАО

В день очередной годовщины окончания Волочаевского боя на сопке Июнь-Корань в селе Волочаевка ЕАО состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие руководители Еврейской автономной области, администрации Смидовичского района, ветераны, общественность, молодежь, представители Биробиджанской епархии, жители села. О значимости события, сыгравшего решающую роль в завершении Гражданской войны на Дальнем Востоке и в России, говорили в своих выступлениях губернатор области Александр Левинталь и председатель областного Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров. В частности, глава области отметил, что Министром культуры РФ Владимиром Мединским поддержана инициатива о реставрации мемориального комплекса на сопке, сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Известно, что в трагические дни 1922 года на территории области погибло более тысячи народоармейцев. С целью сохранения памяти об этом событии, как сказал председатель Заксобрания Анатолий Тихомиров, по инициативе молодежной палаты несколько лет назад был принят областной Закон, в соответствии с которым 12 февраля установлено как День памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Выступавшие говорили о том, что в сегодняшнем понимании истории не существует политической подоплеки тех событий. Лейтмотивом звучала мысль: важно сохранить и сам мемориальный комплекс, созданный в этом историческом месте. А то, что это нужно сегодняшним поколениям жителей России, бесспорно, так как пламя гражданских войн, по-прежнему вспыхивает то в одной, то в другой стране, и этой ситуацией легко пользуются силы, способные создать опасную нестабильность в любой точке мира. Извлеченные из отечественной истории уроки должны помогать чувствовать единство и силу государства, чтобы впредь не было братоубийственных войн, ненависти между людьми, чтобы это помогало Отечеству развиваться и крепнуть.

Сохранить исторический мемориальный комплекс на территории области – важнейшая задача органов власти, считает губернатор Александр Левинталь. Говоря о планах преобразования этого исторического места, сегодня он сообщил журналистам о том, что восстановление памятника-музея на Волочаевской сопке планируется в два этапа. Российским военно-историческим обществом уже выделены три миллиона рублей, которые в ближайшие месяцы будут вложены в проведение работ по благоустройству территории мемориала. Руководством области приложены серьезные усилия для того, чтобы привлечь на реставрационные работы федеральные средства госпрограммы "Культура России". Инициатива области поддержана Министром культуры Владимиром Мединским, необходимые документы уже направлены. Сейчас речь идет о подготовке в 2016 году проектно-сметной документации на реставрацию мемориала.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ряд памятных мероприятий подготовили к 94-й годовщине Волочаевского сражения в ЕАО

"Революционные" обновления ждут мемориал на Волочаевской сопке в ЕАО