Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Валентина Петухова: Прямые выборы повышают легитимность высшего должностного лица ЕАО

Заместитель председателя областной избирательной комиссии – о предстоящих выборах главы региона
13 июля 2015, 09:00 Политика ВЫБОРЫ-2015

Заместитель председателя избирательной комиссии Еврейской автономной области Валентина Петухова считает, что прямые выборы губернатора повышают легитимность высшего должностного лица региона. Об этом она рассказала корреспонденту газеты "Биробиджанер Штерн" Вере Павловой во время интервью о предстоящих выборах губернатора ЕАО, сообщает ИА ЕАОMedia.

Валентина Петухова: Прямые выборы повышают легитимность высшего должностного лица ЕАО

Валентина Петухова: Прямые выборы повышают легитимность высшего должностного лица ЕАО. Автор фото: Редакция газеты "Биробиджанер штерн", Анатолий Клименков

- Валентина Ивановна, как вы оцениваете возвращение института прямых выборов губернатора, содержащееся в новом областном законе?

– На мой взгляд, это повышает легитимность высшего должностного лица региона, поскольку его избирают сами жители прямым голосованием. Тот факт, что кандидат на пост губернатора должен представить в свою поддержку подписи депутатов и глав муниципальных образований, тоже становится определенным фильтром.

 С 2000 года прямые выборы губернатора в области не проводились. Сейчас мы к этому вернулись, потому что изменился закон. Работу по изменению законодательства начали давно – и избирательная комиссия ЕАО, и Законодательное Собрание области. В марте 2015 года в преддверии выборов закон приняли в окончательной редакции.

Работе над ним предшествовала деятельность Центризбиркома – нам направили модельный закон, на базе которого депутаты Законодательного Собрания ЕАО подготовили и приняли областной закон. В других регионах действуют аналогичные нормативные акты.

В некоторых регионах глав уже выбирали по-новому – к примеру, в Амурской области в 2012 году проводили прямые выборы губернатора. В этом году амурчане опять будут выбирать главу области. В Хабаровском крае всеобщим голосованием выбирали губернатора в прошлом году.

Выборы депутатов всех уровней – Государственной Думы, Законодательного Собрания области, органов местного самоуправления – тоже проводятся прямым голосованием.

- Когда начнется регистрация кандидатов на должность губернатора ЕАО?

– С 19 июля и продлится по 29 июля. Как сказано в законе, кандидаты имеют право представлять в избирательную комиссию области документы на регистрацию не ранее чем за 55 дней до дня голосования и не позднее чем за 45 дней.

По 30 июня включительно шло выдвижение кандидатов. Их пять. Заявили о своем выдвижении Константин Лазарев от КПРФ, Павел Малышев от ЛДПР, Александр Левинталь от "Единой России", Владимир Дудин от "Справедливой России", Татьяна Одырий от политической партии "Пенсионеры России". В соответствии с областным законом кандидатов на должность губернатора выдвигают избирательные объединения – политические партии, имеющие право в соответствии с федеральными законами участвовать в выборах.

Избираться губернатор будет на пять лет. У Александра Винникова срок полномочий истек 25 февраля 2015 года, в связи с чем с этой же даты временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Александр Левинталь.

Кандидат на должность губернатора должен собрать подписи депутатов и избранных на прямых выборах глав муниципальных образований в пяти районах и Биробиджане. С учетом того, что в ЕАО 389 депутатов органов местного самоуправления плюс избранные и действующие по результатам выборов главы муниципальных образований, кандидат должен представить для регистрации 29 подписей депутатов и глав. Сейчас у претендентов на пост губернатора есть время для их сбора и оформления других необходимых документов. Кандидат на должность губернатора должен, кроме того, представить документы по трем кандидатурам для назначения в Совет Федерации Федерального Собрания. Таково требование и областного, и федерального законов.

Впервые кандидат для регистрации должен представить первый финансовый отчет. Поскольку он получает разрешение на открытие специального счета, ко дню регистрации он должен отчитаться о поступлениях на счет и расходах, связанных с выборами. Отсутствие средств на счете не является нарушением. Но даже для сбора подписей кандидату потребуются деньги, поскольку законом предусмотрено нотариальное удостоверение поставленных подписей. А это уже финансовые расходы.

Кроме того, после выдвижения кандидат может начинать агитационную деятельность (кроме агитации в СМИ, которая начинается за 28 дней до дня голосования и заканчивается за сутки до него), изготавливать буклеты, листовки, другую печатную продукцию, проводить встречи с избирателями, оплачивать аренду помещений.

 Источники поступления средств в избирательный фонд кандидата – его собственные средства, деньги политической партии, выдвинувшей его, пожертвования юридических лиц и граждан. Других источников не предусмотрено. Расходы из избирательного фонда одного кандидата не должны превышать пяти миллионов рублей.

- Возможно ли досрочное голосование на этих выборах?

– Законом предусмотрено два вида досрочного голосования – в труднодоступных и отдаленных местностях оно возможно не ранее чем за 20 дней до дня голосования. Закон ЕАО определил эти труднодоступные отдаленные местности. Кроме того, предусмотрено досрочное голосование в помещениях территориальной или участковой комиссии.

Хочу заметить, что подготовку и проведение выборов губернатора ЕАО организует избирательная комиссия области. Мы же руководим деятельностью нижестоящих избирательных комиссий – территориальных, их в области шесть, и участковых избиркомов, их 152.

 С территориальными избирательными комиссиями решаем вопрос, где участковые комиссии могут проводить досрочное голосование – определяются сроки, графики и так далее. Избиратель может проголосовать за 10 дней до дня голосования в территориальной избирательной комиссии, и за три дня – в участковой комиссии.

 Если будем решать вопрос об образовании временных участков – а они могут образовываться в больницах, санаториях и иных местах – территориальные комиссии представят нам информацию о том, где необходимо их организовать. Там будут создаваться временные участковые комиссии.

 - Глав районов и поселений в прежние годы выбирали на прямых выборах, а по новому областному закону это делают конкурсная комиссия и депутаты соответствующего представительного органа. Считаете ли вы это отходом от демократии?

– Нет. Любой гражданин России имеет право выдвинуть свою кандидатуру на выборах в органы местного самоуправления, участвовать в конкурсе и победить. Кто-то возмущается новым порядком, а кто-то понимает, что в нем есть рациональное зерно. К любому новшеству надо подходить осмысленно, вникать, может быть, привыкать к чему-то. Факт остается фактом: система выборов изменилась. Российское законодательство, в том числе избирательное, рождалось на наших глазах. Какие-то нормы в нем оказались неудачными, это показала практика. Даже на примере нашей области могу сказать, что на выборах глав городских и сельских поселений порой побеждал не тот, кто умеет работать, а тот, кто умеет себя преподнести. В итоге проигрывали сами жители, те, кто голосовал за этого кандидата. Сегодня избирательное законодательство совершенствуется, это нормально.

То, что мы проводим прямые выборы губернатора, безусловно, не решит всех проблем региона. Избиратели должны отнестись к этим выборам со всей серьезностью. Подумать, на кого они возлагают свои надежды, кого считают человеком, способным решить существующие проблемы. Наша область находится в непростом экономическом положении. Политическая пассивность – это не очень хорошо. Если про себя люди возмущаются действиями или бездействием власти, а потом не идут на выборы, и им все равно, кого избирать – это плохо.

- При каких условиях претендент на пост губернатора считается избранным?

– Избранным считается кандидат, который получил более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Конкурентом Александра Левинталя на выборах губернатора ЕАО станет кандидат "против всех"

Исход выборов губернатора ЕАО не вызывает вопросов у политологов

Федеральные эксперты высоко оценивают шансы Александра Левинталя занять пост главы ЕАО

Александр Левинталь представил документы в облизбирком для участия в выборах главы ЕАО

1436767221