Коммунист Владимир Сахаровский: Вряд ли объединение ЕАО и края приведет к дебюрократизации

Кандидат в члены обкома КПРФ сомневается, что воссоединение ЕАО и Хабаровского края резко затормозит процесс наращивания бюрократии

Политика

14.02.2013

Биробиджанский коммунист Владимир Сахаровский, который сейчас обучается в аспирантуре в Санкт-Петербурге, высказал некоторые сомнения в том, что воссоединение ЕАО и Хабаровского края резко затормозит процесс наращивания бюрократии. Кандидат в члены обкома КПРФ считает, что для реальной "дебюрократизации и проведения дальнейших преобразований необходима смена политического режима и социально-экономического курса. Только в таком случае на политической авансцене ЕАО может появиться новая команда государственно мыслящих руководителей". Свои размышления Владимир Сахаровский попытался подтвердить цифрами и сравнительным анализом в письме в редакцию информационного агентства, сообщает корр. РИА EAOmedia.

"Вопрос о присоединении территории ЕАО к Хабаровскому краю, активно обсуждаемый в последнее время на информационной ленте РИА EAOmedia, настолько сложен и многогранен, что ответить однозначно на него нельзя. Несомненно, окончательному решению этой проблемы должна предшествовать продолжительная дискуссия с привлечением широкой общественности. Все аргументы "за" и "против" должны быть взвешены, последствия предлагаемого шага – в полной мере продуманны.

Поэтому сегодня еще трудно делать окончательные заявления по этому вопросу. Сейчас важно обсуждать отдельные аспекты предполагаемого объединения, не предрешая вопрос в целом и общем.

Как мы видим, в ходе интернет-дискуссии уже наметились вопросы, требующие отдельного рассмотрения. Так, очень популярна тема сокращения чиновников. Многие сторонники присоединения Еврейской автономии к Хабаровскому краю твердо полагают, что таким образом удастся сократить непомерно разросшийся государственный аппарат.

На мой взгляд, определенные основания для данной точки зрения есть. По имеющимся данным, в 2011 году общая численность работников государственных органов и органов местного самоуправления Еврейской автономной области достигла 3 763 человек [1], при общей среднегодовой численности населения в 175 358 человек [2], что составило около 21,6 чиновника на 1 000 человек. Для сравнения, в Хабаровском крае в этот же период было 20 075 чиновников [3] на 1 342 475 человек [4], или около 15 чиновников на 1 000 человек. Тем самым, в расчете на тысячу человек количество государственных и муниципальных служащих в ЕАО больше, чем в Хабаровском крае приблизительно на 44 %.

Для полноты картины следует привести данные по другим субъектам ДВФО.

Справедливости ради, необходимо отметить, что ЕАО не самый забюрократизированный регион Дальнего Востока.

Впереди нас по численности госслужащих Камчатский край (25 чиновников на тысячу человек населения), Магаданская область (36,4), Чукотский автономный округ (55). Самая лучшая ситуация в Приморье (около 12 чиновников на 1 000 человек). Затем идет Хабаровский край (15), Амурская область (15), Республика Саха (Якутия) (16). В Сахалинской области ситуация приблизительно такая же как и в ЕАО (21,6) [5].

Такая статистика говорит о том, что Москва, окончательно одобряющая бюрократические квоты, далеко не всегда руководствуется принципом пропорционального соотношения.

Однако можно предположить, что в случае присоединения ЕАО к Хабаровскому краю численность государственных и муниципальных служащих сократится, в первую очередь, за счет оптимизации аппаратов органов областной власти и органов федерального подчинения. Если в ЕАО численность чиновников удастся привести к краевому стандарту, то у нас должно будет остаться приблизительно 2 500 госслужащих, т.е. на 1 200 меньше. Только в таком случае присоединение Еврейской автономии к Хабаровскому краю будет выгодным в плане дебюрократизации.

Но будет ли так? Во всяком случае, основательных аргументов для подтверждения данного сценария на сегодняшний момент нет. Численность госаппарата присоединенной к краю ЕАО будет зависеть от многих факторов.

При этом окончательное решение по данному вопросу будет приниматься не столько краевой властью, сколько московской.

Не стоит забывать, что гражданская бюрократия, в совокупности с силовиками, - это главная социальная опора существующего режима. Поэтому московские правители никогда не станут пилить сук, на котором сидят. Они не допустят сокращения чиновничьей массы до критического уровня, ибо в таком случае, возникает реальная опасность потерять контроль над дебюрократизированной территорией.

Более того, общая тенденция последнего десятилетия такова, что госаппарат разрастается, несмотря на стремительное сокращение населения. Это хорошо заметно и на примере ЕАО, и на примере Хабаровского края. В 2002 г. в ЕАО было 3 006 чиновников [6] на 194 тыс. человек населения [7] (16 чиновников на тысячу). Приведенные же выше данные за 2011 г. (21,6 на 1 000 чел.) отчетливо свидетельствуют о стабильном росте областной бюрократии на фоне вымирающего и разбегающегося по России населения Еврейской автономии.

Подобная динамика наблюдается и в Хабаровском крае: население сокращается, госаппарат растет. В 2002 г. в крае было 11 госслужащих на 1 000 человек [8], в 2011 – уже 15.

Приведенная выше статистика свидетельствует, что существующий политический режим стабильно, год от года, повсеместно наращивает бюрократию. Подчеркну еще раз: армия чиновников составляет главный оплот нынешней власти.

И вряд ли воссоединение ЕАО с Хабаровским краем резко затормозит процесс наращивания бюрократии.

Предположение о возможном сокращении госаппарата в случае объединения, вероятно, несет неравнодушным людям определенные надежды. Ведь в случае дебюрократизации удастся высвободить небольшую часть бюджетных средств для дальнейшего их ассигнования на социальные нужды. Но это, конечно, крохи.

Думается, что главный смысл этого мероприятия лежит в области общественной психологии. Уставший от чиновничьего безобразия народ более всего желает получить психологическое удовольствие, понаблюдав за тем, как рушатся карьеры властвующих головотяпов, доведших до полного развала Еврейскую автономную область.

В такой поистине народной радости, а вернее, в злорадстве (будем называть вещи своими именами), по большому счету, нет ничего плохого. Очень справедливое чувство! Хотя и не совсем сообразующееся с формальной логикой. В первую очередь, власть сама виновата в том, что общественное недовольство начинает превосходить все объяснимые пределы.

КПРФ целиком и полностью разделяет господствующее в народе мнение о необходимости резкого сокращения чиновников. Представляется, что в ЕАО созрели все необходимые предпосылки для проведения местной административной реформы, главной целью которой была бы оптимизация органов государственной и муниципальной власти. Для уменьшения недовольства населения и высвобождения средств на покрытие бюджетного дефицита уже давно пора сократить громоздкий и малоэффективный аппарат, для начала в 1,5 – 2 раза.

Однако для проведения подобных преобразований необходима смена политического режима и социально-экономического курса. Только в таком случае на политической авансцене ЕАО может появиться новая команда государственно мыслящих руководителей", - завершает свои рассуждения о возможном объединении ЕАО и Хабаровского края коммунист Владимир Сахаровский.

Напомним, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края всерьез взялись за обсуждение возможного присоединения территории ЕАО.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, депутат Госдумы РФ Сергей Штогрин не видит "экономической целесообразности, а политической тем более" для объединения ЕАО и Хабаровского края. По мнению депутата-коммуниста, ЕАО совсем скоро станет одним из богатейших регионов Дальнего Востока.

Спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил: У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета.

По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении ЕАО с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса.

По мнению кандидата экономических наук, профессора, академика Международной академии инвестиций, экономики, строительства, члена-корреспондента Международной академии информатизации Натальи Чипиги, объединение регионов может вывести ЕАО из депрессии. Эксперт из краевого центра убеждена, что процесс объединения Хабаровского края и ЕАО, по сути, уже идет: нередко некоторые федеральные структуры распространяют свои полномочия сразу на два региона. При объединении субъектов значительно возрастет производственный потенциал Хабаровского края и ЕАО, считает кандидат экономических наук Наталья Чипига.

Доцент кафедры ТОГУ, кандидат экономических наук Владимир Норин заявил, что объединение Еврейской автономной области и Хабаровского края весьма целесообразно. В качестве аргументов он приводит повышение статуса края.

Генеральный директор ОАО "Биробиджанстрой", Заслуженный строитель РФ, бывший депутат областного Совета народных депутатов, депутат Законодательного Собрания области II и III созывов Дмитрий Косвинцев считает, что 20 лет назад, проголосовав за выход из состава Хабаровского края, поступил правильно – это принесло только пользу области. Объединения регионов не идут на пользу ни людям, ни территориям.

Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Лев Гринкруг прокомментировал инициативу депутатов Законодательной Думы Хабаровского края о присоединении к ЕАО. По его мнению, область от объединения ничего не выиграет, а для Биробиджана это будет "чистой потерей".

Лидер регионального отделения "Справедливой России" в областном парламенте Владимир Дудин прокомментировал инициативу объединения ЕАО с Хабаровским краем, предложенную хабаровскими депутатами. На его взгляд, сегодня очень сложно без глубокого анализа говорить о целесообразности или нецелесообразности данного объединения.

Председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит считает, что объединение Еврейской автономной области с Хабаровским краем нецелесообразно. Помимо потери самостоятельности регион может лишиться части прямых инвестиций в рамках федеральных целевых программ.

Лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Павел Малышев прокомментировал инициативу хабаровских депутатов об объединении ЕАО с Хабаровским краем. По его мнению, это – нецелесообразно, так как социально-экономическая ситуация в области не хуже, чем у соседей, и ЕАО вполне самодостаточный регион.

Председатель регионального отделения "Всероссийского общества инвалидов" в ЕАО Александр Кушнарев заявил, что не видит явных плюсов от присоединения ЕАО к Хабаровскому краю.

По мнению председателя Союза славян Еврейской автономной области Виктора Сизова, в присоединении ЕАО к Хабаровскому края нет смысла, так как регион захиреет и потеряет свою самобытность.

Заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Валерий Гуревич так прокомментировал идею объединения области и Хабаровского края: "Говорить серьезно об объединении края и ЕАО нельзя".

Депутат городской Думы Биробиджана Надежда Богаченко считает, что Еврейской автономной области не нужно присоединяться к Хабаровскому краю.

В возможном слиянии Еврейской автономной области и Хабаровского края председатель областного Совета ветеранов войны и труда Валерий Губчик видит и плюсы и минусы. Но окончательное решение, по его мнению, должно принимать население.