Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
14:50
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО, рассказали синоптики
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Исключение Светланы Аносовой из областного списка кандидатов суд ЕАО признал законным

К постановлению регионального избиркома претензий нет
15 декабря 2011, 12:30 Политика Новый год!
Биробиджан, 15 декабря, EAOmedia. Исключение Светланы Аносовой из областного списка кандидатов суд Еврейской автономной области признал законным. К постановлению регионального избиркома претензий нет, сообщила корр. РИА ЕАОmedia руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

Светлана Аносова обратилась в суд ЕАО с заявлением об оспаривании постановления Избирательной комиссии ЕАО от 18 ноября 2011 г. "Об исключении кандидата в депутаты Законодательного собрания ЕАО пятого созыва из областного списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением  "Региональное отделение политической партии "Либерально-демократическая партия России" (ЛДПР) в ЕАО".

Постановление было вынесено на основании Выписки из протокола заседания Высшего Совета ЛДПР от 15 ноября 2011 г., который утвердил решение Координационного Совета регионального отделения ЛДПР в ЕАО от 12 ноября 2011 г. об исключении Аносовой С.В. из областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания ЕАО. Это решение было принято большинством голосов членов Координационного Совета (пять из шести - "за"). Оно, по мнению заявительницы, было принято с нарушением требований действующего федерального законодательства и Устава ЛДПР, без обоснования исключения её кандидатуры из общеобластного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания ЕАО. По этим основаниям Светлана Аносова просила постановление Избирательной комиссии ЕАО отменить. Представители Избирательной комиссии ЕАО и регионального отделения ЛДПР эти требования не признали.

Выслушав пояснения заявителя, представителей заинтересованных лиц, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд оставил заявление Светланы Аносовой без удовлетворения.

В соответствии с федеральным избирательным законодательством, одно из оснований  аннулирования регистрации кандидата избирательной комиссией - решение избирательного объединения об исключении кандидата из списка избирательного объединения. Это право избирательному объединению также предоставлено законом. Кандидат, включенный в список кандидатов, может быть исключен из этого списка не позднее, чем за 15 дней до дня голосования.

В соответствии с законом избирательная комиссия области заверяет и регистрирует списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, публикует зарегистрированные областные списки кандидатов. Других полномочий, которые бы позволяли проверять обоснованность принятого политической партией решения  об исключении члена партии из списка кандидатов ни Законом области, ни федеральным законодательством не определено.

Вместе с тем, суд проверил наличие мотивов исключения заявительницы из списка кандидатов в депутаты. Из показаний свидетелей и представленных документов установлено, что основания для такого значительного в период предвыборной кампании решения, у избирательного объединения имелись.

Координационный Совет регионального отделения ЛДПР исключил Светлану Аносову из общеобластного списка кандидатов на основании п.п. "в" п. 5.12 Устава ЛДПР, то есть за совершение действий, порочащих репутацию члена партии и наносящих моральный ущерб партии. Это выразилось в том, что Светлана Аносова поддерживала несанкционированные отношения с лидерами другой партии, а также в том, что заявительница тайно, с неизвестными целями, вела диктофонную запись совещаний  Координационного Совета.  Недоверие избирательного объединения привело к исключению Аносовой из списков кандидатов,  нахождение в котором под № 2 давало ей наибольшую вероятность получения мандата депутата Законодательного собрания ЕАО.

Признавая общеизвестным факт политической конкуренции между партиями в период избирательных кампаний, суд посчитал, что пояснения представителей Регионального отделения ЛДПР и свидетелей  позволяют сделать вывод о том, что решение избирательного объединения об исключении из списков не было произвольным. Оно мотивировано и обусловлено конкретными действиями  Светланы Аносовой, которые несовместимы с законными интересами избирательного объединения.

Кроме того, в ходе  рассмотрения дела было установлено, что на момент обращения в суд Аносову уже исключили из рядов ЛДПР, о чем она не указала в поданном в суд заявлении. Суд посчитал, что утрата членства в политической партии делает невозможным восстановление заявителя в списках кандидатов от этой партии, поскольку это нарушит законные интересы как самой партии, так и избирателей, которые поддерживают программу данной партии и намерены голосовать на выборах за ее кандидатов.

Суд пришёл к выводу, что правовых оснований для признания незаконным постановления Избирательной комиссии ЕАО и включения Светланы Аносовой в областной список кандидатов в депутаты Законодательного собрания ЕАО пятого созыва, выдвинутого избирательным объединением "Региональное отделение политической партии "Либерально-демократическая партия России" (ЛДПР) в ЕАО", не имеется.

Светлана Аносова решение суда не обжаловала. Оно вступило в законную силу.

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, в рядах ЛДПР в Еврейской автономной области произошел разлад. Региональное отделение ЛДПР в ЕАО исключило своего кандидата из областного списка в Заксобрание. В своем официальном заявлении, Светлана Аносова рассказала, что ее исключили в обход всех положений устава партии. Избирком ЕАО решил вычеркнуть Светлану Аносову из областного списка. Однако до этого дня она могла баллотироваться по одномандатному избирательному округу. После Светлану Аносову исключили из партии ЛДПР в ЕАО. Окружная избирательная комиссия №1 по Биробиджанскому городскому одномандатному избирательному округу аннулировала ее регистрацию. Но, Светлана Аносова подала в суд на восстановление в областных списках в Законодательное собрание. Суд Светлану Аносову в областном списке кандидатов в Законодательное собрание не восстановил.

1323937800