Занять место председателя городской Думы Биробиджана не против депутат Алексей Хомченко

Мысли о руководящей должности в законодательном органе не чужды и его коллеге – Елене Бокаревой

Попробовать свои силы в роли руководителей городской Думы Биробиджана хотели бы местные депутаты Алексей Хомченко и Елена Бокарева. По их словам, такое желание продиктовано стремлением "еще больше помогать горожанам, защищать их интересы". Свое мнение по теме карьерного взлета народные избранники выразили в ходе интернет-конференции, сообщает корр. ЕАОmedia.

Во время интернет-конференции на портале ЕАОmedia депутатам Гордумы Биробиджана Алексею Хомченко и Елене Бокаревой поступил вопрос от читательницы Ирины. Она полюбопытствовала, смогли ли бы они работать председателем Гордумы или "хотя бы" его заместителем?

Народные избранники оказались достаточно откровенными. Алексей Хомченко вспомнил свой послужной список, а Елена Бокарева поразмышляла о профессионализме законотворца, не желающего "порулить" важным процессом. Однако оба при этом заметили, что на все – воля их коллег по депутатскому цеху.

Алексей Хомченко
Алексей Хомченко

депутат городской Думы Биробиджана, член правления ОПЭР ЕАО

Автор фото: РИА ЕАОmedia

"В соответствии с уставом муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО председатель городской Думы избирается из числа депутатов, а кандидатура заместителя председателя городской Думы предлагается вновь избранным председателем. Поэтому, если коллеги доверят, то почему нет…

Я имею опыт работы в двух созывах городской Думы. С 2000 по 2008 годы возглавлял некоммерческое партнерство "Организация предпринимателей по экономическому развитию ЕАО". Предприятием малого бизнеса "Альфа-прин" руковожу с 1998 года. В 2012 году окончил ХГАЭиП по специальности "юриспруденция", а дипломную работу защищал по теме "Нормотворчество в представительном органе муниципального образования".

Елена Бокарева
Елена Бокарева

депутат городской Думы Биробиджана

Автор фото: Владимир Иващенко

"Для того чтобы работать председателем городской Думы или его заместителем, необходимо победить на выборах, стать избранным депутатом городской Думы на очередной созыв. И уже по установленному порядку в соответствии с Уставом города все вновь избранные депутаты принимают решение, путем тайного голосования, кому быть председателем городской Думы. Заместитель председателя городской Думы избирается так же тайным голосованием из числа избранных депутатов по представлению председателя городской Думы.

Не знаю, насколько тут уместна перефразированная поговорка "о плохом депутате, который не мечтает стать председателем Думы", но я в своей работе всегда хотела прежде всего помогать горожанам, защищать их интересы. Конечно, на руководящей должности возможностей для этого больше, однако тут собственного желания мало. Главное, чтобы избиратели доверяли и коллеги поддерживали".

Напомним, ИА ЕАОmedia проводило интернет-конференцию с депутатами Гордумы Биробиджана Алексеем Хомченко и Еленой Бокаревой. Посмотреть ответы можно здесь.