Казаки Дальнего Востока в Биробиджане
Фото: Предоставлено управлением по внутренней политике ЕАО

Громкое заявление в ЕАО: С ресурсов ДВ десятина должна идти на развитие казачества

С этой идеей на Совете атаманов ДФО в Биробиджане выступил атаман Отдельного Камчатского казачьего округа Николай Бянкин

Политика

16.07.2013

Обязать ресурсодобывающие предприятия Дальневосточного федерального округа платить десятину казакам предложил атаман Отдельного Камчатского казачьего округа Николай Бянкин в ходе обсуждения на Совете атаманов ДФО в Биробиджане. Казаки из ЕАО, напротив, говорят, что могут и готовы обеспечивать себя самостоятельно, но вести речь о содержании штаба дальневосточного Уссурийского войскового казачьего общества за счет окружных подразделений преждевременно, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

С радикальным предложением по решению финансовых проблем казаков на Дальнем Востоке выступил Николай Бянкин, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

"Есть казаки, которые пришли и присоединили эти регионы к России, они принесли сюда возможность промышленно заниматься и разрабатывать эти ресурсы, и я уже так прямо говорю: с каждой тонны, с каждого килограмма этих ресурсов, десятина должна идти на развитие и становление казачества", - сказал атаман Отдельного Камчатского казачьего округа Николай Бянкин.

По мнению атамана Средне-Амурского окружного общества Виктора Сизова, казаки могут и готовы зарабатывать сами, но пока условий для этого нет. Поэтому, когда на Совете шла речь об уплате окружными подразделениями десятины на содержание штаба Уссурийского войскового казачьего общества, он сказал, что этот вопрос обсуждать рано.

- Многие казаки не согласны на данный момент обеспечивать еще и штаб Уссурийского общества. Я сказал, что у нас денег нет. Когда будем зарабатывать, тогда и будет видно. На данный момент рано рассматривать этот вопрос. Мы только пытаемся наладить в наших станицах такую практику, итогом которой может стать то, что они будут отчислять окружному обществу часть средств, а окружное – Уссурийскому. Однако для этого нужно создать условия в станицах, чтобы они могли наладить свое производство, а мы – помогали им в реализации продукции. С этих средств и предполагается отчисление десятины. В общем, мы над этим вопросом еще работаем, - сказал Виктор Сизов.