"Эпоха" Евгения Сухарева, как главы Биробиджанского района ЕАО, в сентябре станет историей
Фото: ИА EAOmedia

"Эпоха" Евгения Сухарева, как главы Биробиджанского района ЕАО, закончилась

Политический долгожитель, занимающий свой пост более 20-ти лет, не стал вновь выдвигаться в кандидаты на должность руководителя муниципалитета (ФОТО)

Глава Биробиджанского района ЕАО уже в сентябре, вероятно, уйдет на покой - 65-летний Евгений Сухарев не стал в очередной раз выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя муниципалитета. 14 июля в 18.00 часов по местному времени территориальная избирательная комиссия прекратила прием документов от желающих побороться за высокий пост. Политический долгожитель Сухарев продержался в своем кресле с 1993 года. Покидать кабинет высокопоставленному чиновнику придется на волне многочисленных скандалов, окружающих районную администрацию и его самого, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Даже если представить, что Евгений Сухарев вновь решился бы побороться за свое место и вдруг (всякое случается) одержал бы победу на выборах… Как в такой ситуации он бы выстраивал взаимоотношения с окружающими? Не секрет, что со многими бывшими соратниками глава Биробиджанского района сегодня больше не "дружит". За последние несколько лет у него испортились отношения как с представителями общественности, так и с политиками.

"Дружба" врозь…

Свое недовольство деятельностью Евгения Сухарева от лица фермеров Биробиджанского района неоднократно высказывал глава КФХ, председатель областного Союза крестьян Александр Ларик.

Он давно и открыто говорит о том, что глава муниципалитета "уже не у дел", а потому должен уйти в отставку. По мнению руководителя крупнейшего крестьянско-фермерского хозяйства ЕАО, экономика в районе не развивается. Несколько раз Александр Ларик заявлял о намерении собрать подписи жителей под обращением к президенту России с просьбой отрешить от должности Евгения Сухарева.

Александр Ларик, Фото с места события собственное

Александр Ларик, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Очевидно, что в своем видении ситуации фермер не одинок. Достоянием информагентства стало обращение к властям ЕАО от жителей Биробиджанского района, которые в письменном виде высказали свое недовольство действиями главы муниципального образования (письмо с подписями имеется в редакции). Около 100 человек, оставивших свои "автографы" под петицией, считают, что Евгению Сухареву "хватит просто сидеть в кабинете и получать зарплату".

Обращение жителей Биробиджанского района, Фото с места события из других источников

Обращение жителей Биробиджанского района, Фото с места события из других источников. Автор фото: ИА EAOmedia

Наверняка, на мнение "подписантов" повлиял и сложный для ЕАО период наводнения, когда главу района жаждали увидеть жители терпящего бедствие с. Головино. Село в 2013 году с разных сторон атаковали воды рек Бира и Бирушка, но высокопоставленный чиновник "пережил" паводок в отпуске.

Житель подтопленного Головино, Фото с места события собственное

Житель подтопленного Головино, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Впрочем, и без этого "крика души" областная власть была, что называется, в курсе. Ведь Евгений Сухарев к тому времени успел вступить в открытую конфронтацию и с "Единой Россией", откуда он демонстративно вышел, и с губернатором, и с председателем Заксобрания ЕАО.

Напомним, однажды глава района в резкой форме высказался о том, что он "с таким губернатором…. работать не собирается" (эпитет, который использовал господин Сухарев в отношении Александра Винникова, редакция не публикует по этическим соображениям). Первые лица ЕАО тогда прокомментировали ИА EAOmedia громкое заявление.

Александр Винников
Александр Винников

губернатор ЕАО

Автор фото: РИА ЕАОmedia

"Во-первых, нельзя все-таки пользоваться непарламентскими выражениями, а во-вторых, если уж принял решение не работать "с этим губернатором", то имей мужество уйти с достоинством, раз у тебя не сложились отношения. И это будет мужской поступок.  Евгений Сухарев просто сам загнал себя в угол. Скажу больше: у него не сложились отношения не только со мной, но и со многими руководителями территориальных органов власти. Это показатель в его работе. А теперь, после его столь резкого высказывания о нежелании работать "с этим губернатором", логично будет ожидать от него заявления об отставке с поста главы Биробиджанского района".

Анатолий Тихомиров
Анатолий Тихомиров

председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области

Автор фото: Из архива РИА ЕАОmedia

"Главной целью деятельности выбранного людьми руководителя является, в первую очередь, исполнение воли избирателей, а также создание благоприятных условий для социального и экономического развития вверенной ему территории. И выполнение этих задач не должно зависеть от его личного отношения к руководителям более высокого ранга. Если же такие отношения начинают мешать работе, то необходимо принимать решение: или, забыв о своих претензиях, выполнять обязательства перед жителями района".

Нуждался в уходе

Через пару месяцев после вышеуказанных событий Евгений Сухарев решился на волевой поступок - разместил на официальном сайте районной администрации свое обращение к жителям района (скриншот сайта имеется в редакции), в котором заявил о своем желании сложить свои полномочия и пожаловался на давление со стороны руководителей области. На них же он возложил вину за неблагополучную экономическую ситуацию в районе. Заранее оговоримся, что разговоры руководителя муниципалитета о собственной, якобы вынужденной отставке так и остались разговорами, несмотря на всю кажущуюся драматичность той ситуации. Свое слово бывший офицер не сдержал и в отставку не ушел.

"Мое руководство стало не угодно губернатору ЕАО А.А. Винникову.

По настойчивой инициативе председателя Законодательного собрания области А.Ф. Тихомирова на депутатов районного Собрания было оказано давление по досрочному сложению полномочий", - заявил тогда Евгений Сухарев.

Тогда же, в июле 2013-го, на ИА ЕАОmedia стартовал опрос о том, что глава Биробиджанского района Евгений Сухарев в недавнем заявлении возложил ответственность за сложную ситуацию в районе, включая политический кризис, на руководство области. В итоге 615 человек (74%), принявших участие в опросе, посчитали, что ответственность за кризис должен нести сам Евгений Сухарев.

Между тем, еще два года назад бывший комсомольский вожак ЕАО и коммунист Владимир Сахаровский высказывал мнение о том, что Евгений Сухарев должен сам подать в отставку. В своем блоге он написал статью, в которой назвал главу "непотопляемым авианосцем".

"Сухарев – типичный бюрократ старой закалки, правда, отличающийся своей высокой живучестью по нынешним условиям. 18 лет "насиживания" никому не пойдут на пользу. Евгений Иванович же превратился за эти годы в местного князька, далеко оторвавшегося от населения собственного района", "Ведущий размеренный городской образ жизни руководитель администрации не очень-то стремится на село", "Сухарев типичный бюрократ. Он аккуратно вписывается в интерьер породившей его системы. Пересев из кресла начальника погранотряда напрямик на районное кормление, Евгений Иванович превратился в непотопляемый авианосец. Здесь нет ничего удивительного. Подобные люди порождены эпохой застоя", "А в лице Евгения Ивановича мы имеем лишь пример второго пришествия дорогого Леонида Ильича в локальном масштабе Биробиджанского районного муниципалитета", "Разумеется, нужно поскорее избавляться от застоя нынешнего. Просто необходимо вычищать бюрократических старожилов. Чтобы искоренить явления, подобные сухаревщине, - нужно законодательно ограничить нахождение на выборном посту двумя сроками. Еще я полагаю, что коль скоро в области поднялся шум, то Сухарев должен сам подать в отставку. Как говорится, давно пора", - писал тогда Владимир Сахаровский.

Вот лишь один, но очень яркий пример экономической ситуации в Биробиджанском районе - Валдгеймское сельское поселение.

Это муниципальное образование сегодня банкрот. Его счета еще с апреля заблокированы через казначейство из-за долга более чем в 22 млн рублей за оказанные муниципалитету услуги в сфере ЖКХ. Финансовыми потоками управляет внешняя администрация, введенная в кризисной ситуации областным правительством. А глава поселения Александр Климанский предпочитает решать все вопросы с руководством ЕАО, так как, по его словам, диалога с Евгением Сухаревым не выходит.

Депутат депутату рознь

С кем Евгению Сухареву удавалось поддерживать доверительные отношения, так это с прошлым созывом районного Собрания депутатов, а точнее сказать, с его председателем Николаем Лысаком.

Николай Лысак, Фото с места события собственное

Николай Лысак, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Например, на один из официальных запросов информационного агентства к главе Биробиджанского района Евгению Сухареву ответ сначала поступил от тогдашнего председателя районного Собрания депутатов. На замечание, что запрос направлялся Евгению Сухареву и у нас в стране Конституцией закреплено разделение ветвей власти, Николай Лысак ответил: "Ну, какая разница? Мы обсудили вместе…У нас единая позиция". Возможно, именно поэтому удовлетворил нормотворцев и отчет главы, прозвучавший в 2012 году. Как сказал тогда Николай Лысак, Евгений Сухарев проделал "огромную работу во благо района".

Отчитывался глава приватно. На публичное мероприятие журналистов ИА EAOmedia откровенно не пускали. Позже прокуратура ЕАО научила "народного избранника" Николая Лысака уважать прессу. Председателю растолковали нормы федеральных законов.

Судьба Собрания депутатов Биробиджанского района, возглавляемого Николаем Лысаком, оказалась весьма печальной – впервые в политической жизни области представительный орган принял решение о самороспуске, таким образом не "дожив" до окончания срока своих полномочий.

Заявление о признании неправомочным Собрания депутатов третьего созыва подал в суд Владимир Гузман – депутат этого представительного органа. Поводом для такого шага послужили заявления шести его коллег и личное заявление о досрочном сложении полномочий.

Выборы нового Собрания депутатов прошли 8 сентября 2013 года. Вот только взаимоотношения нормотворцев, во главе которых встал экс-руководитель Птичнинского поселения Александр Филиппов, с руководителем района как-то сразу не заладились. Насколько высоко "напряжение", стало ясно, когда для Евгения Сухарева вновь подошел срок отчитываться о работе – на сей раз за 2013 год.

Услышать выступление главы депутаты не могут еще с конца марта 2014-го, когда тот, вопреки неоднократным приглашениям, проигнорировал свой отчет. 

Тогда же народные избранники впервые направили жалобу в районную прокуратуру. В ходе проверки надзорное ведомство разработало и передало на утверждение депутатам проект решения, где был указан крайний срок представления доклада – 1 июля. Этот документ руководитель муниципалитета посчитал противоречащим законодательству, и впоследствии отклонял его дважды, пока дата выступления, собственно, не прошла.

Евгений Сухарев и Александр Филиппов, Фото с места события собственное

Евгений Сухарев и Александр Филиппов, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Поведение Евгения Сухарева вновь стало причиной для обращения нормотворцев в районную прокуратуру. Впрочем, услышать отчет за 2013 год, когда прошла половина 2014-го, народные избранники уже особо и не надеются. Выстраивать эффективное взаимодействие теперь, скорее всего, придется с новым руководителем муниципалитета…

Между тем, сами депутаты не раз высказывали предположения о том, почему Евгений Сухарев не представляет отчет о работе. По словам нормотворцев, главе попросту не о чем рассказывать, так как в 2013 году он установил своеобразный антирекорд - примерно восемь месяцев был то в отпуске, то на больничном. Тем не менее, годовой доход главы Биробиджанского района ЕАО увеличился - в последней декларации Евгений Сухарев указал сумму в 2,1 млн рублей.

Власть в законе

Окружение Евгения Сухарева – отдельная, и весьма любопытная тема.

Некоторые коллеги главы Биробиджанского района не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов, чем наносили удар по репутации администрации и ее руководителя.

Самый показательный пример – история с экс-замглавы Оксаной Олейниковой, которая и сейчас находится под домашним арестом. Бывшей чиновнице инкриминируют несколько экономических преступлений, которые относятся к категории тяжких. Во время предварительного следствия обвиняемая находилась под стражей. Затем, уже в ходе судебного следствия, эта мера пресечения по ходатайству стороны защиты была изменена на домашний арест. В феврале 2014 года ее освободили под подписку о невыезде.

Евгений Сухарев тут же испытал нужду в профессиональных качествах госпожи Олейниковой и принял бывшую чиновницу на работу по договору ГПХ. Тем не менее, ее "второе пришествие" закончилось протестом прокуратуры

Оксана Олейникова, Фото с места события собственное

Оксана Олейникова, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

То, что Оксане Олейниковой, будучи фигуранткой уголовного дела, удалось вновь попасть на работу в администрацию, вряд ли у кого-то вызвало удивление. Ведь она и раньше была у Евгения Сухарева на ведущих позициях. В 2012 году глава потратил 205 тысяч рублей - больше половины резервного фонда - на премии и подарки работникам учреждений района, а также сотрудникам администрации Биробиджанского района. 30 тысяч рублей он выписал своему заместителю Оксане Олейниковой. Контрольно-счетная палата ЕАО, тем не менее, признала такую "щедрость" "нецелевым использованием бюджетных средств".

А в мае 2014 начался судебный процесс по уголовному делу в отношении руководителя финансового отдела администрации Биробиджанского района ЕАО Ольги Буряк, которая обвиняется в превышение должностных полномочий. По версии следствия, чиновница совершила незаконные действия в интересах нескольких ресурсоснабжающих организаций муниципального образования, что повлекло утрату бюджетных средств в размере более 3 млн рублей.

Ольга Буряк, Фото с места события собственное

Ольга Буряк, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Под пристальным взором областного управления МВД сегодня летний отдых детей в Биробиджанском районе. Расследование возбужденного в феврале 2013 года уголовного дела по факту мошенничества в бирофельдской средней школе еще не завершено. По версии полицейских, которые занимаются историей о "мертвых душах", списочный состав ребят, посещавших площадку, не совпал с их фактическим числом. А на отдых одного ребенка тогда выделялось 1,8 тысяч рублей, львиная доля - из бюджета.

Вполне закономерно, что еще в 2012 году в нормативных актах, принятых (изданных) на территории Биробиджанского района, более чем в половине случаев были выявлены коррупциогенные факторы.

В нелицеприятную ситуации успел попасть и первый заместитель главы Биробиджанского района ЕАО Алексей Мурдашев. В последней декларации о доходах он указал сумму, равную 1,15 млн. Однако, имея среднемесячный доход, который в несколько раз превышает среднюю зарплату по экономике региона, высокопоставленный чиновник в 2013 году какое-то время числился в неплательщиках за "коммуналку". Самым возмутительным в этой истории общественность посчитала то, что Алексей Мурдашев, работая в администрации, сам курирует сферу ЖКХ.

Алексей Мурдашев, Фото с места события собственное

Алексей Мурдашев, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Смена подросла?

Вернемся к теме грядущих выборов. Как стало известно на прошлой неделе, несколько подчиненных Евгения Сухарева претендуют на кресло своего начальника. Трое из семи выдвинутых кандидатов на должность руководителя муниципалитета, по данным областной избирательной комиссии, трудятся в районной администрации. Трое из команды Сухарева…

Пойти на повышение после сентябрьских выборов могут начальник районного управления сельского хозяйства Евгений Кочмар, начальник отдела юридического и правового обеспечения Максим Гурский, начальник отдела по муниципальным закупкам Татьяна Ершова.

При этом некоторые представители интернет-сообщества назвали это "цирком", заявив, что сотрудники администрации выдвинулись "с подачи Сухарева", который якобы "дал команду напоследок оторвать голоса".

В сухом остатке

Очевидно, что эпоха Евгения Сухарева на посту главы Биробиджанского района, эпоха, длящаяся более 20-ти лет, подходит к концу. Вступать в бой под названием "выборы", находясь в заведомо невыгодной позиции, "непотопляемый авианосец" не стал. Тем более, рассчитывать в этой схватке на поддержку политических партий ему бы не пришлось. "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" - все выдвинули своих кандидатов. Кстати, в конце июня руководитель муниципалитета и без "пяти минут" пенсионер вновь отправился в отпуск. Увидят ли Евгения Сухарева подчиненные до истечения срока его полномочий и отставки – вопрос, на который сегодня вряд ли кто-то даст однозначный ответ.

ИА EAOmedia закрывает специальный сюжет "Сухарева - в отставку!", как достигший своей цели. "Непотопляемый авианосец" (определение коммуниста Сахаровского) все-таки "пошел ко дну" и Евгений Сухарев был вынужден распрощаться с властью в отдельно взятом Биробиджанском районе. Информагентство багодарит всех, кто не побоялся открыто и честно высказать свою позицию в отношении политического долгожителя. Стоит надеяться, что со сменой главы в сентябре этого года освободит свои кресла и часть "сухаревской команды" в районной администрации, которая долгие годы "рулила" муниципальным образованием вместе с господином Сухаревым.