24 апреля в истории ЕАО: Иосиф Бумагин совершил свой подвиг
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Спрятаться за тайным голосованием решили депутаты Облученского района ЕАО на выборах главы

Большинство народных избранников проигнорировало свой электорат и руководителя муниципалитета, которые высказались за прозрачность этой процедуры (ФОТО)
16 июля 2015, 09:30 Политика ВЫБОРЫ-2015
Спрятаться за тайным голосованием решили депутаты Облученского района ЕАО на выборах главы ИА EAOMedia
Спрятаться за тайным голосованием решили депутаты Облученского района ЕАО на выборах главы
Фото: ИА EAOMedia

Голосование депутатов Облученского района ЕАО за нового главу муниципалитета, намеченное на 13 октября 2015 года, пройдет тайно, а не открыто. Такое решение народные избранники приняли большинством голосов на очередном заседании представительного органа в среду, 15 июля. Вопрос о максимальной прозрачности выборов ранее поднял действующий глава Облученского района Виктор Орёл. О необходимости открытого голосования уже не раз заявляли также представители общественности и многие политики, передает корр. ИА ЕАОMedia. 

Заседание районного Собрания было открытым. При этом итоги депутатского голосования вызвали явное недовольство у представителей общественности и политических партий, которые решили поприсутствовать на "историческом событии". Об этом сообщил глава представительного органа Файзали Раджабов. 

По его словам, рассматривая вопрос о внесении изменений в Регламент деятельности Собрания, 10 нормотворцев высказались против открытых выборов нового руководителя муниципального образования. Поддержали эту инициативу лишь четверо.

Файзали Раджабов
Файзали Раджабов

председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района ЕАО

Автор фото: http://www.obl-raion.ru

"Семеро из присутствующих депутатов проголосовали против открытого голосования. Против также проголосовали трое депутатов, которые не могли присутствовать на заседании, но свое мнение высказали заочно, методом опроса.

За открытые выборы проголосовали я, Инна Андрианова, Евгений Сысоев и Александр Чернушевич. Последний также не присутствовал на заседании и голосовал по опросу.

Один депутат высказался о том, что в случае открытого голосования на них может быть давление. Другие говорили, что им, возможно, придется голосовать против своих знакомых или родственников, если они посчитают их недостойными занять пост главы района. В таком случае делать это открыто тоже будет некрасиво, считают они.

Я знаю, что перед сегодняшним голосованием депутаты Собрания обзванивали другие районы ЕАО. Уточнили, что везде остается тайное голосование. В Биробиджане и Ленинском районе выборы уже прошли тайно. В Смидовичском районе изменения в Регламент внесли, но оставили тайное голосование. Открыто не планируют выбирать главу и в Октябрьском районе.

На заседании присутствовали представители общественности. Они выступали за открытое голосование. Само собой, решением Собрания они были недовольны. Спрашивали, чего так боятся депутаты, которые решили тайно выбирать главу?".

Вот как прокомментировал будущую "тайную вечерю" депутатов один из местных наблюдателей: 

"Какой странный аргумент у тех депутатов, кто боится голосовать открыто на выборах главы района! Им, видите ли, будет неудобно голосовать открыто против своих знакомых или родственников, если те захотят баллотироваться на главу района. А тайно голосовать против знакомых и родственников - это очень удобно, так получается?! То есть, грубо говоря, втихаря "завалить" на выборах родственника нормально! За ширмой, так сказать, "вонзив ножь в спину" близкому человеку!

Чего боятся депутаты, в принципе, уже не секрет. Давления со стороны, косых взглядов в случае "неправильного" голосования, может быть, чего-то еще. А вот потерять доверие избирателей из-за вступления в прямое противоречие с ними, депутаты, наверное, не страшатся. Если, конечно, уже не потеряли его из-за своего, по сути, непопулярного решения..." 

Общественность Облученского района недовольна решением депутатов тайно голосовать за главу

Общественность Облученского района недовольна решением депутатов тайно голосовать за главу. Автор фото: администрация Облученского района

Напомним, на прошлом заседании Собрания депутатов руководитель Облученского района ЕАО Виктор Орёл заявил, что голосование народных избранников за нового главу муниципалитета должно быть только открытым, честным и понятным каждому гражданину.

Виктор Орёл обратил внимание нормотворцев на то, что данная тема получила широкий общественный резонанс. Именно это выступление главы и стало поводом для внесения столь актуального вопроса в повестку следующего заседания.

Тем не менее, депутаты не стали изменять Регламент своей деятельности, по сути, спрятав собственные предпочтения за завесой тайны. Возможно, народные избранники посчитали, что можно и не посвящать граждан в такие "мелочи", как личное мнение нормотворца насчет того или иного кандидата. Тем более, закон этого не запрещает. Но есть же еще "вопрос совести и смелости", заявил другой местный наблюдатель.

Большинство депутатов решило спрятаться за таинством голосования

Большинство депутатов решило спрятаться за таинством голосования . Автор фото: администрация Облученского района

Теперь уже очевидно, что выборы, которые пройдут в Облученском районе 13 октября, могут превратиться в своего рода "междусобойчик". 

Представители общественности и ряд политиков ЕАО уже не раз заявляли о том, что в случае тайного голосования избиратели не смогут впоследствии предъявить свои претензии кому-то из депутатов конкретно. А если нет персональной ответственности перед своим электоратом, вероятно, можно "поставить галочку" в бюллетене, руководствуясь какими угодно соображениями...

На фоне отмены прямых выборов глав муниципалитетов все эти претензии сейчас звучат особенно громко.

Кроме того, как показали выборы мэра Биробиджана и главы Ленинского района, неоднозначную реакцию общественности вызывает и работа конкурсных комиссий по отбору кандидатов. В их состав входят как местные депутаты, так и представители губернатора ЕАО. Напомним, этот коллегиальный орган решает, кого из претендентов "забраковать", а кого (не менее двух) представить на итоговое голосование народным избранникам.   

Однако предварительная "фильтрация" происходит не на основе представленных кандидатами документов (по принципу избиркома), а по факту проведенных комиссией собеседований с претендентами и определенных выводов, сделанных ее членами. Именно эти выводы и кажутся некоторым не до конца объективными.

Так, например, решение конкурсной комиссии исключить теперь уже экс-исполняющего обязанности главы Ленинского района Виктора Князева из числа кандидатов на пост главы муниципалитета вызвало у него недоумение. Ему якобы были неясны причины такого вердикта коллегиального органа. У руля Ленинского района Виктор Князев стоял три года, и все это время, считает он, вверенная территория демонстрировала хорошие показатели развития.

Некоторые жители Ленинского района ЕАО также посчитали, что конкурсной комиссии по отбору кандидатов в главы муниципального образования не стоило отсеивать тех претендентов, у которых не было проблем с представленной документацией. Так, один из народных корреспондентов информагентства поделился мнением о том, что  голосовать за нового руководителя следовало бы исключительно Собранию депутатов, причем, только в день выборов.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, отношение к утвержденной процедуре голосования за нового главу Ленинского района также внесло серьезный раскол в депутатский корпус муниципалитета. 

Одни настаивали на тайном голосовании, которое, по их мнению, поможет сделать более свободный выбор и избавит депутатов от излишнего давления со стороны и возможного преследования за принятое решение. Многие депутаты, между тем, высказывались за необходимость открытого голосования.

Серьезные споры об открытости данной процедуры шли и накануне выборов мэра Биробиджана. Тем не менее, и в Биробиджане, и в Ленинском районе депутаты голосовали тайно, ссылаясь на то, что сама процедура уже утверждена нормативно-правовыми актами. А изменить ее нет ни времени, ни возможности.

Напомним также, что отменой всенародных выборов мэра Биробиджана объяснили собеседники ИА ЕАОMedia "протестные" итоги опроса на сайте информагентства. 75% участников интернет-голосования (797 человек) заявили, что в случае прямых выборов (а не тайного волеизъявления депутатов гордумы) они не поддержали бы ни победившего в итоге Евгения Коростелёва, ни его соперника Владимира Дудина.

Виртуальные выборы Владимир Дудин и Евгений Коростелёв проиграли

Виртуальные выборы Владимир Дудин и Евгений Коростелёв проиграли. Автор фото: ИА EAOMedia

Глава гордумы Павел Ворожбит отметил, что сам он отдает предпочтение Коростелёву. Зампред думы Людмила Копёнкина предположила, что люди "разуверились во власти". Руководитель ЛДПР в ЕАО, депутат регионального Заксобрания Павел Малышев и вовсе назвал прошедшие выборы "цирком", сказав, что мнение народных избранников не всегда совпадает со взглядами электората. 

Депутаты Биробиджана тоже голосовали тайно

Депутаты Биробиджана тоже голосовали тайно. Автор фото: ИА EAOMedia

При этом претендовавший на мэрское кресло руководитель РО "Справедливой России", депутат областного парламента Владимир Дудин считает, что отмена прямых выборов "нарушает основные принципы местного самоуправления".

Нового мэра гордума Биробиджана выбирала на фоне общественного недовольства

Нового мэра гордума Биробиджана выбирала на фоне общественного недовольства . Автор фото: Владимир Иващенко

Между тем за открытое голосование уже высказался председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, подчеркнув, что как раз в этом вопросе и проявится  подлинная обратная связь депутатов со своими избирателями, когда  народ может спросить с тех, за кого голосовал, а депутаты чувствуют свою подотчетность и ответственность. За открытое голосование высказался и депутат Законодательного Собрания ЕАО Александр Рамазанов, сказав, что таким образом полностью снимается вопрос коррупции.

Председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района Файзали Раджабов также полностью поддерживает открытое голосование. Об этом он говорил неоднократно, в том числе и 15 июля, буквально за полчаса до заседания Собрания. При этом депутат из Облученского района Александр Чернушевич убежден, что тайное голосование помогает депутату уходить от ответственности за свои решения.

Многие жители ЕАО также убеждены, что голосовать за глав муниципальных образований депутаты районов и городского округа должны только открыто. О том, что этот процесс необходимо сделать максимально прозрачным, заявили более 80% участников опроса на сайте ИА ЕАОMedia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Облученского района ЕАО выберут между тайным и открытым голосованием за главу МО

Руководители Облученского района ЕАО выступили за открытые выборы главы муниципалитета

Лидер ЛДПР ЕАО: Голосовать за будущего главу муниципалитета депутаты должны открыто

Процедура голосования за главу расколола депутатский корпус Ленинского района ЕАО

Комиссия по отбору кандидатов в главы Ленинского района ЕАО много на себя взяла - наркорр

Политики: Отмена прямых выборов мэра Биробиджана повлияла на протестные настроения горожан

Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований