Евгений Кочмар
Фото: ИА EAOmedia

Новый глава Биробиджанского района займет кресло Евгения Сухарева в течение двух недель

Сохранят ли свои места заместители экс-руководителя муниципалитета и будет ли он сам приглашен на инаугурацию Евгения Кочмара, пока неизвестно

Победивший на выборах главы Биробиджанского района ЕАО Евгений Кочмар вступит в должность не позднее 28 сентября. Как сообщили корр. ИА EAOmedia в организационном отделе районной администрации, процедура инаугурации нового главы, согласно Уставу муниципального образования (МО), должна состоятся в течение двух недель после выборов. Удержатся ли теперь в своих креслах заместители уже экс-руководителя района Евгения Сухарева и появится ли он сам на торжестве, пока неясно.

Напомним, на прошедших 14 сентября выборах главы МО Евгений Кочмар, поддержанный региональным отделением партии "Единая Россия", набрал 1925 (60,44%) голосов избирателей, с большим отрывом опередив ближайшего соперника Александра Кущенко, которому отдали свои голоса 385 (12,09%) граждан, пришедших на участки.

Теперь новый глава должен будет принести присягу. Торжественная церемония, согласно Уставу МО, пройдет в течение двух недель после выборов, но пока точная дата не определена. На мероприятии традиционно присутствуют депутаты районного Собрания, главы сельских администраций, возможно, представители областного правительства и Законодательного Собрания.

Будет ли приглашен на инаугурацию теперь уже бывший глава Биробиджанского района Евгений Сухарев, политический долгожитель, просидевший в этом кресле более 20 лет, примет ли он это приглашение, если таковое поступит или в очередной раз проигнорирует депутатский корпус, информагентству неизвестно. Возможно, господин Сухарев никого из администрации МО и не разочарует, не явившись на инаугурацию нового главы.

Трудно также сказать, будут ли тосковать по "сильной руке" многие работники администрации Биробиджанского района, кроме разве что Оксаны Олейниковой, которую Сухарев опять взял на работу перед самым своим уходом в другой мир - мир обычного российского пенсионера (правда, с несколько иным, чем у среднестатистического пенсионера, пенсионным обеспечением, заработанным тяжелым трудом). Возможно, именно она и сожалеет по поводу ухода своего бывшего босса.

Оксана Олейникова и Евгений Сухарев, Фото с места события собственное

Оксана Олейникова и Евгений Сухарев, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Так или иначе, но эпоха "непотопляемого авианосца", как о г-не Сухареве однажды высказался молодой коммунист Владимир Сахаровский (которому, кстати, путь в депутаты оказался заказан - он проиграл выборы в городскую Думу Биробиджана), закончилась безвозвратно, а его "палуба" оказалась невостребованной по многим причинам....

Непонятна пока и дальнейшая судьба его ближайших сподвижников - первого заместителя главы Алексея Мурдашева (какое-то время чиновник, отвечающий за сферу ЖКХ, сам числился в должниках за "коммуналку", затем подавал в суд на ИА EAOmedia за обнародование этих данных и нанесение ущерба его репутации, но суд проиграл) и просто заместителя главы МО Сергея Фролова. Они могли входить в ближний круг ушедшего наконец на покой Евгения Сухарева и захочет ли видеть этих людей в своем окружении новый глава - еще большой вопрос. Оба высокопоставленных чиновника были взяты на работу и "взращены" господином Сухаревым, а обычно от таких людей, как можно предположить, в политической и чиновничьей тусовке почти сразу избавляются.

Алексей Мурдашев, Фото с места события собственное

Алексей Мурдашев, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Можно также предположить, что еще одна из заместителей главы - Людмила Цупикова - скорее всего, сохранит свое место, поскольку была в явной оппозиции к Сухареву и немало, по ее собственному признанию, "натерпелась". По сведениям редакции информагентства, шансы сохранить свой пост у Людмилы Цупиковой высоки.

Встанет перед Евгением Кочмаром и "проблема Олейниковой". Не совсем понятная новая должность бывшей замглавы (а Олейникова сама в свое время распрощалась с должностью заместителя главы района по социальным вопросам) может быть и упразднена по объективным причинам. Вряд ли новый глава станет держать при себе человека, чье уголовное дело сейчас дорасследуется, и перспективы судебного рассмотрения пока не ясны. Да и репутация "подсудного" человека в своем окружении вряд ли добавит положительного имиджа и хорошей репутации новому главе. Хотя все это всего лишь предположение.

В любом случае, в администрации Биробиджанского района вероятны большие изменения, которые, возможно, назрели уже давно. И новому главе придется принимать порой и жесткие кадровые решения, задумай он избавиться от "наследия Сухарева".

Не исключено, что свое слово скажет и партия "ЕР", чьей поддержкой пользовался Евгений Кочмар. Единороссы могут и подсказать молодому руководителю района: президентская политика такова, что требует "свежей и молодой крови" при выстраивании новой команды. Прежде всего, подбора заместителей и начальников тех или иных отделов.

Добавим, что избранные главы Смидовичского, Октябрьского и Ленинского районов также должны вступить в должность в ближайшие две недели. Выборы главы Облученского района и мэра Биробиджана 14 сентября не проходили. Они состоятся в 2015 году. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Биробиджанском районе верхнюю строчку на выборах главы занимает Евгений Кочмар с 60,44% голосов

"Эпоха" Евгения Сухарева, как главы Биробиджанского района ЕАО, закончилась

Красный свет от КПРФ ЕАО увидит Евгений Сухарев, если вновь захочет участвовать в выборах

Евгений Кочмар представит "Единую Россию" на выборах главы Биробиджанского района ЕАО

Чиновница администрации Биробиджанского района ЕАО пожаловалась на главу в суд и УФСБ

Наркорр: Экс-замглавы Биробиджанского района ЕАО Оксана Олейникова вновь на рабочем месте

Домашний арест экс-замглавы Биробиджанского района ЕАО заменили подпиской о невыезде

Конфликт главы и депутатов Биробиджанского района ЕАО опять вышел на уровень прокуратуры

Обнародованы предварительные итоги выборов в биробиджанскую городскую Думу

Первый замглавы Биробиджанского района ЕАО, не плативший за "коммуналку" - миллионер

                                                                       *****
Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.