28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

Во время визита в регион Михаил Мурашко встретился с руководством силовых ведомств и губернатором области Александром Левинталем (ФОТО)
16 сентября 2015, 18:00 Политика Медицина ЕАО
Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО скриншот видео в Интернете
Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО
Фото: скриншот видео в Интернете

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко побывал в ЕАО после жесткого требования президента России Владимира Путина разобраться в ситуации со здравоохранением в регионе. Во время визита федеральный чиновник посетил лечебные учреждения в Биробиджане, встретился с руководителями УФСБ, СУ СК по Еврейской автономии, прокурором области. Затем состоялась встреча с избранным губернатором Александром Левинталем. Михаил Мурашко рассказал о промежуточных итогах еще не завершенной проверки, проводимой его специалистами на территории области. На встрече с главой ЕАО также речь шла о решении проблемных вопросов в сфере здравоохранения и улучшении ситуации в отрасли, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Напомним, этому визиту предшествовала резкая критика от президента Владимира Путина, прозвучавшая около 10-ти дней назад в адрес Росздравнадзора в ЕАО. За неудовлетворительную работу регионального подразделения ответ на форуме общероссийского народного фронта (ОНФ) "За качественную и доступную медицину!" пришлось держать именно Михаилу Мурашко.

Жалоба на местного чиновника Росздравнадзора от одного из представителей СМИ, по словам которого, чтобы пресечь воровство денег, нужно указание сверху, вызвала моментальную реакцию главы государства: "Какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?".

Михаил Мурашко заверил, что в области проведена масштабная проверка, региональный министр снят со своего поста, данные о нарушениях переданы в прокуратуру. В ответ Путин поручил довести расследование до конца и доложить.

Михаил Мурашко на форуме ОНФ

Михаил Мурашко на форуме ОНФ. Фото: скриншот видео в Интернете

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, в июле 2014 года Росздравнадзор поставил "неуд" управлению здравоохранения правительства ЕАО по итогам выездной проверки. В ходе нее было обнаружено множество нарушений прав жителей области на своевременную, качественную и доступную медицинскую помощь, на которые местные чиновники надзорного ведомства "закрывали глаза". 

Например, выявлены факты необоснованного отказа в оформлении льготных рецептов, простоя и неэффективного использования дорогостоящего медоборудования. Управлению было выдано предписание - устранить нарушения до 17 августа 2014 года.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин. Фото: скриншот видео в Интернете

И вот теперь, после прямого вмешательства президента, глава Росздравнадзора Михаил Мурашко лично прибыл в Еврейскую автономию. Как отметил чиновник, среди проблем, выявленных в ЕАО специалистами Росздравнадзора, есть те, которые необходимо решить в первую очередь, а также ряд других, требующих капитальных затрат.

Первостепенной задачей руководитель федеральной службы считает выстраивание системы исполнения нормативных документов, утвержденных Минздравом, касающихся, прежде всего, порядка маршрутизации пациентов в лечебные учреждения для оказания медицинской помощи. Это можно сделать быстро и без особых затрат, наладив взаимодействие с соседним регионом, подчеркнул Михаил Мурашко. 

Он также заметил, что есть необходимость в привлечении в область специалистов, в том числе федерального уровня, которые окажут организационно-методическую и клиническую помощь, связанную с консультированием пациентов.

Встреча Михаила Мурашко с губернатором ЕАО Александром Левинталем

Встреча Михаила Мурашко с губернатором ЕАО Александром Левинталем. Фото: департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Далее, по мнению Михаила Мурашко, нужно принять организационные решения по выстраиванию системы управления отраслью, рационально планировать денежные средства, поступающие в рамках бюджетного и внебюджетного финансирования. Следующий этап – запуск простаивающего оборудования, подготовка помещений для тяжелой медицинской техники, необходимой для лечения пациентов, восстановление оборудования, которое сегодня не работает. 

Михаил Мурашко отметил, что часть вопросов, например, по гарантийному обслуживанию техники в детской больнице, сегодня уже удалось решить. Архиважным он считает решение проблемы кадровой укомплектованности лечебных учреждений, очевидно, что дефицит врачебного персонала значителен. Другие темы, обсуждавшиеся на встрече, были связаны с лабораторной диагностикой, ремонтом и реконструкцией некоторых лечебных учреждений.

В беседе с руководителем Росздравнадзора Александр Левинталь подчеркнул, что работа специалистов федеральной службы в регионе – это большая помощь в определении болевых точек и направлений развития отрасли. Некоторые шаги по улучшению ситуации в здравоохранении правительством области уже сделаны, но впереди - большая работа. По словам главы региона, первые его рабочие поездки по области в качестве временного исполняющего обязанности губернатора начались именно с посещения медицинских объектов - районных и областных больниц, поликлиник, сельских ФАПов. К этому его побудило сложившееся в области негативные мнение жителей о ситуации в здравоохранении.

Встреча Михаила Мурашко с губернатором ЕАО Александром Левинталем

Встреча Михаила Мурашко с губернатором ЕАО Александром Левинталем. Фото: департамент пресс-службы губернатора и правительства

По словам Александра Левинталя, в целом теперь картина известна, сделаны определенные выводы, были предприняты и первые шаги по реформированию, в частности, структуры управления. Назначен новый руководитель, который сегодня формирует работоспособную команду. Следующий шаг будет связан с решением кадровых и управленческих проблем в учреждениях здравоохранения, подчеркнул врио губернатора. Решением проблемы обеспечения отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами в регионе занимаются по нескольким направлениям.

"Мы запросили дополнительные квоты на обучение наших выпускников в медицинских вузах, но отдача, понимаем, будет не быстрая, специалистов получим не ранее чем через шесть лет. Поэтому будем точечно решать проблему привлечения в область врачей узких специальностей, создавая привлекательные условия для работы. Также мы готовим соглашение с министерством здравоохранения Хабаровского края о том, чтобы максимально задействовать лечебную базу, имеющуюся в соседнем регионе, и в рамках выделяемых федеральных ресурсов выстроить систему оперативной доставки больных со сложными случаями заболеваний на лечение", - сказал Александр Левинталь.

По его мнению, также крайне важно решить вопрос улучшения материально-технической базы лечебных учреждений с целью информатизации отрасли, соблюдения стандартов, закупки оборудования. Поэтому, считает глава региона, в ЕАО придется разрабатывать отдельную программу модернизации отрасли и решать проблемы уже в сегодняшних условиях.

Встреча Михаила Мурашко с губернатором ЕАО Александром Левинталем

Встреча Михаила Мурашко с губернатором ЕАО Александром Левинталем. Фото: департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"Это займет время, отдельные задачи потребуют больших капитальных вложений. Вместе с тем решением комплекса проблем будем заниматься сейчас, чтобы люди почувствовали отдачу, только тогда мы сможем говорить о том, что меняем ситуацию к лучшему. 

Главное – это здоровье населения, и мы должны сделать все, чтобы вытащить здравоохранение региона из той ситуации, в которой оно оказалась. А далее - двигаться вперед", - подчеркнул Александр Левинталь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Вранье" ИА EAOMedia подтверждается новыми кадровыми назначениями врио губернатора ЕАО

Хабаровские кадры может привести за собой врио губернатора ЕАО Александр Левинталь

Врио губернатора ЕАО считает, что некоторые СМИ сознательно занимаются дезинформацией

Росздравнадзор в ЕАО попал под критику президента Владимира Путина

"Чехарда" с дорогостоящим оборудованием областной больницы заинтересовала прокуратуру ЕАО

Главой управления здравоохранения ЕАО назначен советник губернатора Алексей Синельников

Хищение 17-ти млн бюджетных средств выявлено в управлении здравоохранения ЕАО

Росздравнадзор поставил "неуд" управлению здравоохранения ЕАО