Прямая линия с Владимиром Путиным
Фото: ИА ЕАОmedia

Вопросы защиты от наводнения подняли жители с. Новое ЕАО перед президентом

Опасения сельчан нашли поддержку у главы государства (ВИДЕО)

Жительница села Новое Ленинского района ЕАО Галина Алёхина задала в ходе прямого разговора с президентом России вопрос о строительстве защитных сооружений на территориях, подвергшихся наводнению. Глава государства заявил, что при необходимости будет произведена экспертиза проектов, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Вопрос поступил от Галины Алёхиной, которая пережила пик наводнения в селе, вместе с четырьмя детьми и шестью внуками.

"Те дамбы, что собираются строить или ремонтировать, их ведь может не хватить. Их надо возводить выше", - сказала Галина Алёхина.

Вопрос от Галины Алёхиной, Фото с места события из других источников

Вопрос от Галины Алёхиной, Фото с места события из других источников. Автор фото: ИА ЕАОmedia

В ответ на это Владимир Путин заверил, что средства на защитные сооружения предусмотрены в тех 40 млрд рублей, что выделены на восстановление инфраструктуры пострадавших территорий Дальнего Востока. Тем не менее, при необходимости будет обязательно проведена дополнительная экспертиза проектов.

Вопрос о прогнозной возможности наводнения в 2014 году задал президенту и Владимир Батарин.

Владимир Батарин, Фото с места события из других источников

Владимир Батарин, Фото с места события из других источников. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Владимир Путин заявил, что существует программа по расширению числа постов и метеорологических станций, признав при этом, что "намеченные планы выполняются не в полном объеме".

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что гидрологи ожидают весенний паводок 2014 года на территории ЕАО в апреле. Согласно прогнозам, половодье в бассейне Амура будет проходить без экстремальных явлений.

Дополнительные гидрологические посты могут появиться на реках ЕАО в ближайшие два года. Сегодня информацию об обстановке на водоемах области специалисты метеобюро получают с 18-ти постов, причем только четыре из них находятся на Амуре.