День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Наталья Шаталова: Мы сделаем все, чтобы Биробиджан развивался и хорошел год от года

Депутат гордумы – о наиболее актуальных проблемах областного центра и путях их решения
17 апреля 2015, 17:00 Политика

Обманывать надежды и забывать наказы избирателей не намерены депутаты гордумы Биробиджана. Об этом в ходе онлайн-конференции на ИА ЕАОmedia сообщила  депутат городской Думы Биробиджана Наталья Шаталова. Они будут работать в рамках своих полномочий, обозначенных законом, исполнять наказы, тех, кто их избрал, делать все возможное, чтобы город развивался и хорошел год от года, сообщает ИА ЕАОmedia.

Наталья Шаталова, Тематическая иллюстрация

Наталья Шаталова, Тематическая иллюстрация. Автор фото: сайт гордумы Биробиджана

- Какие вы лично видите наиболее актуальные проблемы областного центра, требующие скорейшего рассмотрения? Какие конкретные пути их решения предлагаете?

- На сегодняшний день очень остро в городе стоит проблема оптимизации работы МУП "Водоканал" и МУП "ПАТП". Долгое время тарифы на холодную воду и водоотведение в Биробиджане были экономически необоснованными. Они и сейчас, после их увеличения, не позволяют предприятию работать рентабельно, тяжким грузом лежат старые долги, а также изношенность сетей. Специалисты видят выход, в том числе и в модернизации, приобретении и использовании современного энергосберегающего оборудования, которое позволит экономить до 30 процентов электроэнергии, плановом ремонте сетей. Но это опять же огромные средства на приобретение и его монтаж. А денег постоянно не хватает еще и потому, что далеко не все горожане вовремя расплачиваются за коммунальные услуги. Долг населения за поставленные услуги составляет более 23 млн. рублей и это является одним из факторов нестабильного функционирования и развития предприятия. Вот вам и вполне конкретный путь решения проблемы: необходимо всем платить за услуги. Пока же приходится постоянно выискивать средства в бюджете за счет экономии по другим статьям, чтобы поддержать объекты жизнеобеспечения города и транспортные перевозки. Кстати, плату за проезд хотя и подняли, но из-за роста стоимости ГСМ особого эффекта эта мера не принесла. Крайне убыточны для предприятия остаются перевозки на дачных маршрутах. Беспокоят нас также проблемы содержания автодорог, которые после прошедших снегопадов только обострятся. Как их решать? Совместными усилиями местного и регионального бюджетов. На решение этой проблемы предусмотрели 9 млн рублей из городского бюджета и 40 млн из регионального дорожного фонда. Этих средств явно недостаточно, но живем в пределах имеющихся средств и возможностей городского бюджета.
Одно могу сказать точно: быстрых решений всех проблем нет и быть не может, поскольку они накапливались годами. Планомерное и поступательное их решение, приведет к положительному результату. Оптимизм внушает то, как постепенно, но последовательно и целеустремленно муниципалитет сокращает очередь в детские сады. Это ведь тоже актуальная проблема. Начались ремонтные работы в детском саду №5, который обязательно откроем в этом году. Несмотря на кризис, увеличена субсидия родителям, чьи дети посещают группы по присмотру и уходу. На эти цели в городском бюджете запланированы средства в размере 6 млн рублей 284 тысяч рублей. В 2011 году это сумма составляла всего 600 тысяч рублей. Но депутаты не экономят на главном капитале - детях.

- Есть жители областного центра, которые считают, что некоторые депутаты гордумы своими действиями, как говорится, "запятнали мундир"… Что вы думаете по этому поводу?  

- Я считаю, что горожане проголосовали за действительно самых достойных кандидатов - и по образованию, и по жизненному опыту, по профессиональным успехам. Не хотелось бы навешивать "ярлыки" на всех депутатов о их "запятнанном мундире", так как вывод о их виновности может сделать только суд. Мы дорожим каждым голосом, каждым избирателем, который принял участие в выборах. А это около 20% горожан, имеющих право голоса, каждый пятый взрослый биробиджанец. Не так уж и мало с учетом характерной и для многих других городов низкой явки жителей на выборы. Спасибо тем избирателям, которые в нас поверили! Обманывать их надежды, забывать наказы наших избирателей мы не намерены. Так что будем работать в рамках своих полномочий, обозначенных законом, исполнять наказы, тех, кто нас избрал, делать все возможное, чтобы наш город развивался и хорошел год от года.

- Что вы можете сказать о профессионализме и компетентности ваших коллег?  

- Судите сами: из 21 депутата городской Думы 18 имеют высшее образование, у двоих – среднее профессиональное, у одного – среднее. В нашем составе два экономиста, пять юристов, семь педагогов. Все педагоги прошли обучение на курсах менеджмента. Два депутата имеют ученую степень кандидата наук, еще один готовится к защите кандидатской диссертации по экономике. По два и более высших образования имеют восемь депутатов, включая и руководителей учреждений культуры, которые первое образование имеют профильное, а второе высшее экономическое. Так, что в Думе у нас профессионалы, которым оказали доверие наши горожане и относится к их выбору необходимо уважительно.

1429279238