День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Педагог детского сада №45 Светлана Борисенко стала "Воспитателем года" в Биробиджане
14:00
Олег Тойтман: Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина 
13:30
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Взглянуть в глаза депутатам, поддержавшим тайные выборы главы МО, хотят облученцы в ЕАО

Опубликовать пофамильный список "героев", поставивших крест на открытом волеизъявлении районного Собрания, попросили сразу несколько наркорров

Многие жители Облученского района ЕАО пожелали узнать фамилии депутатов местного Собрания, проголосовавших против открытых выборов главы муниципального образования (МО). Сразу несколько народных корреспондентов ИА ЕАОMedia обратились в редакцию с просьбой опубликовать список народных избранников, по чьей воле выбирать нового руководителя района нормотворцы будут путем тайного, а не открытого волеизъявления. По словам наркорров, они хотят лично поинтересоваться у депутатов, почему они приняли это "антинародное решение"? Ведь из-за него, по мнению некоторых граждан, нынешнему созыву представительного органа теперь "нет никакого доверия", сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Все обращения народных корреспондентов оказались очень созвучны. ИА ЕАОMedia публикует одно из них.

"В заметке на сайте ЕАОMedia председатель районного Собрания Файзали Раджабов назвал фамилии только тех депутатов, которые голосовали за открытые выборы главы Облученского района. А лично мне, как жителю Облучья, да и многим моим знакомым из районного центра и других населенных пунктов, очень хочется знать этих "героев" пофамильно.

Раз уж у людей отняли право самим выбирать главу, что просто немыслимо, а депутаты теперь спрячутся за тайным голосованием на выборах 13 октября, так пусть хоть сейчас народ узнает, кто из депутатов так боится мнения общественности, какого-то непонятного давления. Надо же, люди обличены властью, а проявляют такую, на мой взгляд, трусость. Зачем вообще тогда шли в депутаты?

Надеюсь, что мы узнаем фамилии каждого, кто принял такое антинародное решение и проголосовал против. Чтобы знать, кому из народных наших избранников, как мне кажется, теперь нет никакого доверия. 

А еще чтобы подойти и спросить лично у каждого из них, почему они проголосовали именно так, а не иначе. Признаюсь, что я очень разочарован в нынешнем созыве Собрания депутатов в целом, уж очень много скандалов их окружает едва ли не с самого начала их работы", - говорит народный корреспондент Виктор из Облученского района.

Напомним, голосование депутатов Облученского района ЕАО за нового главу муниципалитета, намеченное на 13 октября 2015 года, пройдет тайно, а не открыто. Такое решение народные избранники приняли большинством голосов на заседании представительного органа в среду, 15 июля. Как сообщил корр. ИА ЕАОMedia председатель Собрания депутатов Облученского района Файзали Раджабов, из 15-ти депутатов в голосовании не участвовал лишь один народный избранник - главный врач ЗАО "Санаторий Санус" Тахир Калимулин.

За открытые выборы главы района высказались начальник управления пенсионного фонда РФ по Облученскому району ЕАО Инна Андрианова, главный технолог ОАО "Теплоозерский цементный завод" Евгений Сысоев, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Чернушевич, а также сам Файзали Раджабов.

10 депутатов, между тем, пожелали окутать выборы главы района завесой тайны.

"Один депутат высказался о том, что в случае открытого голосования на них может быть давление. Другие говорили, что им, возможно, придется голосовать против своих знакомых или родственников, если они посчитают их недостойными занять пост главы района. В таком случае делать это открыто тоже будет некрасиво, считают они", - рассказал Файзали Раджабов.

По просьбе народных корреспондентов информагентство ЕАОMedia публикует пофамильный список депутатов, выступивших против открытых выборов главы района.

1 Исполнительный директор ООО "Стройтехсервис" Васильев Георгий Григорьевич;
2 Директор ООО "Комтехсервис" Лермонтов Александр Сергеевич;
3 Зам. директора ООО "Комтехсервис" Филипенко Дмитрий Сергеевич;
4 Врач ОГБУЗ "Теплоозерская центральная районная больница" Калинин Олег Борисович;
5 Директор МБОУ "СОШ № 18 пос. Теплоозерск" Михайлюк Василий Васильевич;
6 Исполнительный директор ООО "Хуа Синь" Пяткова Светлана Николаевна;
7 Пенсионер Серебряков Дмитрий Андреевич;
8 Пенсионер Солодовников Константин Иванович;
9 Временно не работающий Максим Владиславович Ведищев;
10 Тренер по горным лыжам МАУ "Центр развития спорта" МО "Облученский муниципальный район" Мершиёв Вячеслав Евгеньевич.

Решение Собрания депутатов Облученского района тайно выбирать главу муниципального образования вызвало жесткую критику со стороны общественности и политиков. Так, присутствовавшая на "историческом" заседании второй секретарь Облученского райкома КПРФ Валентина Головко назвала нынешний созыв представительного органа "балаганом". Особые претензии от нее прозвучали в адрес местного депутата-коммуниста. Однопартиец Валентины Головко ранее хоть и заявлял о том, что поддержит открытую форму голосования, но в итоге совершил "ход конем".

Координатор ЛДПР в Облученском районе Ольга Казанская, между тем, считает, что у нормотворцев еще есть время для того, чтобы услышать своих избирателей. Достаточно, говорит она, внести изменения в Устав муниципалитета.

При этом депутат регионального Заксобрания от Облученского района Александр Рамазанов заявил, что "районным Собранием кто-то управляет со стороны", поскольку народные избранники "слишком часто меняют свою позицию". Предположение о том, что "сценарий был разыгран и заранее оговорен", высказала и директор средней школы п. Биракан Алёна Майорова, которая также наблюдала за ходом прошедшего заседания.

Напомним, еще на прошлом заседании Собрания депутатов руководитель Облученского района ЕАО Виктор Орёл заявил, что голосование народных избранников за нового главу должно быть только открытым, честным и понятным каждому гражданину. Виктор Орёл обратил внимание нормотворцев на то, что данная тема получила широкий общественный резонанс. Именно это выступление главы и стало поводом для внесения столь актуального вопроса в повестку следующего заседания. Тем не менее, депутаты не стали изменять Регламент своей деятельности, по сути, спрятав собственные предпочтения за завесой тайны.

Между тем за открытое голосование уже высказался председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, подчеркнув, что как раз в этом вопросе и проявится  подлинная обратная связь депутатов со своими избирателями, когда  народ может спросить с тех, за кого голосовал, а депутаты чувствуют свою подотчетность и ответственность. За открытое голосование ранее также высказался и депутат Законодательного Собрания ЕАО Александр Рамазанов, сказав, что таким образом полностью снимается вопрос коррупции.

Председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района Файзали Раджабов также полностью поддерживает открытое голосование. Об этом он говорил неоднократно, в том числе и 15 июля, буквально за полчаса до заседания Собрания. При этом депутат из Облученского района Александр Чернушевич убежден, что тайное голосование помогает депутату уходить от ответственности за свои решения.

Координатор областного отделения ЛДПР, лидер фракции ЛДПР в парламенте ЕАО Павел Малышев также заявил о необходимости процедуры открытого голосования. По его словам, это в определенной мере поможет уйти от негатива, оставшегося после принятия решения об отмене прямых выборов глав.

Многие жители ЕАО тоже убеждены, что голосовать за глав муниципальных образований депутаты районов и городского округа должны только открыто. О том, что этот процесс необходимо сделать максимально прозрачным, заявили более 80% участников опроса на сайте ИА ЕАОMedia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спрятаться за тайным голосованием решили депутаты Облученского района ЕАО на выборах главы

Руководители Облученского района ЕАО выступили за открытые выборы главы муниципалитета

Лидер ЛДПР ЕАО: Голосовать за будущего главу муниципалитета депутаты должны открыто

Процедура голосования за главу расколола депутатский корпус Ленинского района ЕАО

Комиссия по отбору кандидатов в главы Ленинского района ЕАО много на себя взяла - наркорр

Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований