Проблемы молодежи ЕАО оказались в центре внимания спикера областного парламента

Фоторепортажи

Проблемы молодежи ЕАО оказались в центре внимания спикера областного парламента

Проблемы образования и самореализации молодежи обсудил председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров со студентами учебных заведений области. Встреча прошла в базовом вузе Биробиджана в рамках круглого стола, посвященного Дню российского парламентаризма, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Организаторы встречи – активисты Общественной молодежной палаты при областном парламенте (ОМП) – посвятили ее Дню российского парламентаризма, который отмечается ежегодно 27 апреля. Для участия в разговоре были приглашены председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, руководители Приамурского университета, депутаты городской Думы Биробиджана, члены ОМП, студенты средних и высших учебных заведений ЕАО.

Организаторы встречи- активисты Молодежной палаты при парламенте ЕАО, Фото с места события из других источников

Организаторы встречи- активисты Молодежной палаты при парламенте ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Начиная разговор, Анатолий Тихомиров обратил внимание, что подобные встречи с молодежью накануне Дня российского парламентаризма уже не раз проходили, но в школах Еврейской автономии. Их проводили депутаты Законодательного Собрания, городской Думы Биробиджана, а вот со студентами накануне 27 апреля спикер областного парламента встретился впервые.

- Парламентаризм в России только развивается, проблем много, но вместе с тем совместная работа органов власти и молодежи, работа будущих поколений приведет к тому, что демократические принципы развития страны прочно войдут в нашу жизнь, - сказал Анатолий Тихомиров. – Вместе с тем, учитывая, что совсем скоро вы получите профессию и вам нужно определять свою дальнейшую судьбу, предлагаю поговорить о том, какие проблемы актуальны для вас и какими вы видите пути их решения.

Пути решения проблем молодежи ЕАО обсудили в ПГУ им.Шолом-Алейхема, Фото с места события из других источников

Пути решения проблем молодежи ЕАО обсудили в ПГУ им.Шолом-Алейхема, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Первое, на что обратили внимание участники разговора, – это нежелание молодежи оставаться в Еврейской автономной области. Говоря о причинах, побуждающих девушек и юношей покинуть малую родину, участники разговора коснулись темы качества образования. Примечательно, что практически все студенты ответили, что их устраивает тот уровень знаний, который они получают в своих учебных заведениях, они чувствуют, что могут выйти на работу с тем интеллектуальным багажом, который получили за 4-5 лет учебы.

В ЕАО принимаются законы, направленные на поддержку молодежи, Фото с места события из других источников

В ЕАО принимаются законы, направленные на поддержку молодежи, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Проблема, на взгляд молодых людей, лежит в другом – в возможностях профессиональной самореализации. Почему-то многим из них кажется, что карьеру можно сделать только в Москве, Петербурге, Краснодаре, в крайнем случае – Хабаровске. Однако когда прозвучала просьба привести примеры, таковых практически не нашлось. Как справедливо было замечено, в чужих краях бытовые условия у молодежи резко ухудшаются, работу "начальниками" они не находят и в итоге устраиваются теми же врачами, учителями, менеджерами, специалистами в администрации на среднестатистическую зарплату и при этом живут на съемных квартирах по несколько человек.

Основная проблема молодых специалистов в ЕАО - профессиональная самореализация, Фото с места события из других источников

Основная проблема молодых специалистов в ЕАО - профессиональная самореализация, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

- У нас действительно много проблем, но даже в рамках нашего дефицитного бюджета мы принимаем законы, направленные на поддержку молодежи и специалистов, - сказал Анатолий Тихомиров и в качестве примеров назвал нормативные акты, которыми предусмотрены меры государственной поддержки для фельдшеров, врачей преподавателей профессиональных учебных заведений, студентов, студенческих семей.

Анатолий Тихомиров также рассказал о том, что сегодня в соответствии с федеральным и областным законами об образовании органы исполнительной власти будут заключать с молодыми людьми контракты на целевую подготовку по нужным для области специальностям с последующей отработкой выпускников в населенных пунктах области.

- Мы и дальше будем развивать нашу законодательную базу с тем, чтобы расширять меры поддержки молодых специалистов, чтобы молодежь оставалась в области и работала на ее благо, - подчеркнул спикер областного парламента и затем ответил на вопросы студентов.

Все предложения молодежи будут проработаны депутатами ЕАО, Фото с места события из других источников

Все предложения молодежи будут проработаны депутатами ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

- По итогам таких встреч всегда рождаются какие-либо законы, другие нормативные акты, принимаются целенаправленные решения для улучшения ситуации. Не станет исключением и эта наша встреча. Все ваши предложения будут рассмотрены депутатами, каждый вопрос будет проработан, - сказал в заключение Анатолий Тихомиров. – Со своей стороны могу обещать, что мы сделаем все возможное, чтобы поддержать молодежь. Вам же я желаю достойно учиться, получить желаемую профессию и реализовать себя в ней. Будьте неравнодушными, ведь общество развивается динамично, и от того, насколько активной будет ваша гражданская позиция, зависит качество жизни и в нашей области, и в стране в целом.