Концерт ансамбля "Ариран" Южной Кореи завершил фестиваль корейской культуры в Биробиджане

Фоторепортажи

Концерт ансамбля "Ариран" Южной Кореи завершил фестиваль корейской культуры в Биробиджане

Большим праздничным концертом ансамбля "Ариран" из Южной Кореи и местных самодеятельных творческих коллективов завершился в Биробиджане первый фестиваль корейской культуры. Он был посвящен 150-летию начала добровольного переселения корейцев на российский Дальний Восток. Выступали самобытные артисты в городском парке культуры и отдыха, сообщает корр. ИА EAOmedia.

Фестиваль корейской культуры завершился в Биробиджане, Фото с места события собственное

Фестиваль корейской культуры завершился в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Хотя в ПКО есть сцена, гости из Южной Кореи предпочли начать концерт в глубине парковых аллей. Группа барабанщиков в ярких национальных костюмах с народными инструментами грянула громким боем и стала медленно перемещаться к эстраде, увлекая за собой и зрителей.

С барабанами по парковой аллее, Фото с места события собственное

С барабанами по парковой аллее, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Биробиджанцы тепло встретили также песни на корейском языке, в которых часто повторялось слово "ариран". Но, как выяснилось, это было не только и не столько название ансамбля.

- В переводе на русский ариран – это горы. Они поют о том, что их любовь так сильна, что переходит через высокие крутые горы, - объяснили девушки из биробиджанского городского неформального молодежного клуба любителей корейской культуры Key-pop (кей-поп) Евгения Рукомеда и Мария Усольцева.

Они тоже спели по-корейски и тоже песню о любви.

Евгения Рукомеда и Мария Усольцева увлекаются кей-попом, Фото с места события собственное

Евгения Рукомеда и Мария Усольцева увлекаются кей-попом, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

- Раньше мы вообще-то увлекались японским анимэ, но потом как-то посмотрели корейский фильм и теперь следуем стилю Key-pop, который набирает популярность во всем мире. Нам нравится, как звучит корейский зык, - сказали русские девушки.

Первый фестиваль корейской культуры в Биробиджане, Фото с места события собственное

Первый фестиваль корейской культуры в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Корейская молодежь, проживающая в Биробиджане, по сути, заново открывает язык своих предков. Раньше изучать его можно было только в высших учебных заведениях на восточных факультетах. Сейчас в Биробиджане, правда, работает кружок при одной из традиционных для Кореи церквей. Большие возможности предоставляет также Интернет. Наконец, можно съездить в Южную Корею на каникулах.

Восточный танец в исполнении Анастасии Ким, Фото с места события собственное

Восточный танец в исполнении Анастасии Ким, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

То, что все эти возможности используются, подтвердило второе отделение концерта, в котором выступали уже только биробиджанские артисты. Артём Че, Анастасия Ким, Софья Цзян, Людмила Югай и другие активисты городской корейской ассоциации пели только по-корейски. И уже гости из "Арирана" восхищались их талантом, снимали номера на гаджеты, чтобы показать у себя дома.

Анастасия Ким и Артём Че, Фото с места события собственное

Анастасия Ким и Артём Че, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

А вот танцы перевода, как отметил ведущий Владимир Штраух, не требовали. При этом программа "Арирана" отличалась большей традиционностью и яркостью костюмов. В качестве музыкального сопровождения вновь были использованы народные ударные инструменты.

Концерт на парковой сцене, Фото с места события собственное

Концерт на парковой сцене, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

Подвел итог фестивалю председатель городской ассоциации корейцев Сергей Сон. Он тепло поблагодарил участников и вручил гостям из Южной Кореи наградные сувениры.

Сергей Сон наградил гостей из Южной Кореи, Фото с места события собственное

Сергей Сон наградил гостей из Южной Кореи, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ИА EAOmedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Губернатор ЕАО поздравил корейскую диаспору со 150-летием со дня образования

Фестиваль корейской культуры впервые прошел в Биробиджане