Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур"
29 марта, 19:45
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
29 марта, 19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
29 марта, 18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
29 марта, 17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
29 марта, 16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
29 марта, 16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
29 марта, 16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
29 марта, 16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
29 марта, 15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
29 марта, 15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
29 марта, 14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
29 марта, 14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
29 марта, 14:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00

Известные эксперты ДВ не видят целесообразности объединения ЕАО с другими регионами

По их мнению, подобная ситуация не принесет серьезных плюсов
20 января 2015, 11:30 Политика ЕАО 80 лет

Политологи и эксперты Дальнего Востока скептически настроены к возможности объединения Еврейской автономной области с другими регионами, так как, по их мнению, это нецелесообразно и серьезных материальных плюсов подобная ситуация не принесет ни одной из сторон, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на федеральную экспертную сеть "Клуб регионов".

"Руководитель Центра ситуационного анализа РАН Евгений Примаков заявил о целесообразности присоединения ЕАО к другому региону. По мнению Примакова, одна из причин для подобной реформы – титульная нация здесь составляет меньше 1% населения. В качестве субъектов, к которым ЕАО может быть присоединена, эксперты рассматривают Хабаровский край или Амурскую область. Однако не все специалисты видят экономическую и политическую целесообразность поглощения Еврейской автономии. 

В ходе заседания "Меркурий-клуба", который был образован при Торгово-промышленной палате РФ, обсуждались вопросы перспектив присоединения к большим субъектам РФ национальных образований и республик в связи с тем, что число представителей "титульной" нации в них снижается. Как сообщает "МК в Хабаровске", руководитель Центра ситуационного анализа РАН, академик Евгений Примаков заявил о целесообразности присоединения Еврейской автономной области к другим административным единицам. "Политическим анахронизмом является, например, существование Еврейской автономной области, где "титульная" нация составляет меньше одного процента населения", – сказал Примаков. Он добавил, что объединение с другими субъектами РФ не рассматривается как отказ от этнических особенностей того или иного народа. Он привел в пример Корякский округ, который был присоединен к Камчатской области в 2007г., и область стала Камчатским краем. 

Стоит сказать, что ранее специалисты говорили о целесообразности объединения ЕАО с Амурской областью – как территорий со схожими экономическими структурами. Считается, что при таком варианте не будет резкого доминирования, как в случае если бы преимущественно аграрная ЕАО вошла в состав индустриального Хабаровского края (в бытность СССР еврейская автономия была частью Хабаровского края).

В самом ЕАО к возможности объединения относятся скептически. Так, директор Института комплексного анализа региональных проблем дальневосточного отделения РАН Ефим Фрисман сказал "Клубу Регионов": "Я считаю, что в настоящее время это нецелесообразно. Но это очень серьезная тема. В любом случае просто так объединяться – это нецелесообразно. Если это будет делаться для каких-то больших преобразований, в рамках каких-то глобальных экономических проектов, то стоит подумать. А просто объединение ради объединения не решит никакие проблемы ни Еврейской области, ни Амурской". 

По мнению депутата заксобрания Амурской области Анатолия Белоногова, возможное присоединение ЕАО к Амурской области станет восстановлением исторической справедливости: "Когда подписывался указ императора о создании Амурской области, то та территория, на которой сейчас находится ЕАО, входила в состав Амурской области. И поэтому возвращение этой территории в пределы Амурской области совершенно правомерно. Мы этот вопрос ставили ранее, но тогда нас не поддержали, и ЕАО получила самостоятельный статус. Другое дело, что особых, серьезных материальных плюсов при объединении вряд ли какой-то из субъектов Федерации получит". 

Политолог Евгений Чадаев считает, что будет логичным присоединение ЕАО к Хабаровскому краю: "ЕАО всегда была в составе Хабаровского края. Я был во многих районах автономии. И их мнение в случае объединения в пользу Хабаровского края, а не Амурской области. Если провести референдум, то больше 90% выскажутся за присоединение к Хабаровскому краю. Потому что автономия и по управленческим меркам, и по географическим тяготеет к Хабаровскому краю, да и создавалась эта область как часть Хабаровского края. Она связана с Хабаровским краем вплоть до родственных связей. И если присоединение произойдет – никаких политических рисков от этого не будет. Тот же Агинский округ спокойно вошел в Читинскую область, Корякия вошла в Камчатский край. Никакого ущемления там нет, сохраняется у них элемент административной автономии и этническая специфика учитывается". 

Председатель Хабаровского филиала Всероссийского политологического общества Леонид Бляхер отметил, что возможность присоединения исключать нельзя, однако он сомневается в необходимости этой административной реформы: "Насколько это присоединение будет разумно, вопрос другой. В этом, понятное дело, не заинтересованы в ЕАО. Потому что основной движущий доход региона – это доход от государственных служащих, которых там много. Соответственно, если этого дохода не будет, то будет снижение по всем параметрам. Это и заказы, и контракты. А тому субъекту, к которому присоединят ЕАО, тоже хорошо не будет. Будь то Хабаровский край или Амурская область, им придется докармливать, доплачивать ЕАО. Если инициаторов реформы смущает отсутствие титульной нации, то пусть это будет не Еврейская автономная область, а Биробиджанская автономная область. Рационального зерна в присоединении ЕАО я не вижу. Есть обстоятельства, которые это присоединение делают не самым радужным для всех сторон", - пишет "Клуб регионов". 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Категорически против лишения ЕАО статуса субъекта РФ высказались ветераны ВОВ и старожилы

Отпор Примакову с его идеей упразднить ЕАО дала еврейская общественность Биробиджана

Евгению Примакову стоит заниматься своими делами, а не "уничтожать" ЕАО – Валерий Гуревич

Одобряют ли жители ЕАО идею Примакова лишить область статуса субъекта, выясняет ЕАОmedia

Идея Евгения Примакова лишить ЕАО статуса субъекта РФ "взорвала" местные интернет-форумы

Нецелесообразным назвал предложение о лишении ЕАО статуса субъекта РФ Вадим Войтенков

Евгений Примаков не сказал ничего нового о судьбе ЕАО – представители бизнес-сообщества