Сенатор от ЕАО: Политический и экономический кризис на Украине может ударить по Европе

По мнению Владимира Джабарова, чтобы этого не произошло, киевским властям необходимо садиться за стол переговоров с представителями Юго-Востока

Сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров считает, что политический и экономический кризис на Украине может сильно ударить по Европе. Чтобы этого не произошло, киевским властям необходимо незамедлительно садиться за стол переговоров с представителями Юго-Востока, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе областного парламента.

Представитель Законодательного Собрания ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров сделал несколько заявлений об информационной войне на Украине и в целом о политической ситуации, складывающейся вокруг этой страны.

Пресс-служба Совета Федерации распространила видеозапись выступления первого заместителя председателя сенатского комитета по международным делам, председателя созданной при нем комиссии по мониторингу ситуации на Украине Владимира Джабарова.

Владимир Джабаров предположил, что политический и экономический кризис на Украине может сильно ударить по Европе. "Чтобы этого не произошло, киевским властям необходимо незамедлительно садиться за стол переговоров с представителями Юго-Востока. Либо произойдет раскол страны, либо страна так или иначе придет к федерализации", – убежден первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам.

Также Владимир Джабаров ответил на вопросы журналистов по поводу незаконного удержания фотокорреспондента Андрея Стенина киевскими властями и дал свою оценку политическим событиям, происходящим на Украине. Сенатор подчеркнул, что это не единственный случай, когда на Украине журналистов насильно удерживают и даже убивают.

"Это вызывает особую озабоченность и очень сильное негодование, потому что воевать с журналистами на войне – последнее дело", - заявил Владимир Джабаров. Он также выразил уверенность, что журналисты работают в "горячих точках" с одной-единственной целью – рассказать всему миру, что происходит на самом деле.

"Они, как правило, объективны. Они говорят, что видят… Но, видно, это не нравится киевским властям. Цель, которой добиваются спецслужбы Украины, на поверхности – закрыть рот журналистам, не допустить иного толкования событий, нежели того, которое всем навязывает официальный Киев… Я думаю, что далеко не все в Украине согласны с тем, что говорят Яценюк, Порошенко, Аваков. Просто люди на самом деле сейчас запуганы", - сказал В. Джабаров.

Председатель комиссии по мониторингу ситуации на Украине обозначил и масштабы этого запугивания: "Даже родственники, когда общаются между собой, боясь, видимо, прослушки какой-то, репрессий со стороны властей, говорят про Россию нелицеприятные слова <…> захватчики, оккупанты, враги Украины".

Одновременно Владимир Джабаров выразил уверенность, что чем дольше эта ситуация будет продолжаться, тем хуже для киевских властей. При этом он выразил собственное мнение о причинах происходящего в Украине.

"Ведь для чего они <…> усиливают карательную операцию на Юго-Востоке? Как говорят сами жители Юго-Востока, <…> избавиться от этого населения, освободить территорию, куда потом заселятся, видимо, жители Западной Украины. Освобождают территории для добычи сланцевого газа, потому что после его добычи остается выжженная земля, никому ненужная. Я считаю, цель такая", - заявил сенатор.

"Вы знаете, у меня такое субъективное, правда, мнение, - продолжил В. Джабаров, - что если бы Евросоюз мог предположить, чем все это закончится – эта эпопея по втягиванию Украины в ЕС, – он, наверное, это бы и не начинал. Потому что когда они активно подтягивали Украину в ассоциацию, то рассчитывали на приобретение большого рынка сбыта и рынка дешевой рабочей силы, достаточно квалифицированной. А сейчас они получили воюющую страну с полуразрушенной экономикой, раздираемой на части регионами. <…> Плюс к тому развиваются очень сильно и фашиствующие элементы, и фашиствующая идеология... для Евросоюза, который привык работать в спокойных условиях, мне кажется, это такая головная боль, против которой они пока средств найти сами не могут".

Сенатор также назвал действия официального Киева, четко совершаемыми по "указаниям, которые поступают из-за океана". Кроме того, Джабаров предположил, что если Украина перекроет транзит российского газа в Европу, то она сама и "столкнется с серьезными проблемами у своих европейских союзников", ведь не станет же  Европа мерзнуть "ради того, чтобы украинцы попытались нам в чем-то отомстить".

Возвращаясь к вопросу о незаконном задержании журналистов киевскими властями, Владимир Джабаров заявил, что к поиску фотокорреспондента Андрея Стенина подключились структуры МИД России, изучается вопрос, какие еще шаги может предпринять парламентское сообщество для его немедленного освобождения. При этом сенатор заметил:

"Такое впечатление, что Украина перестала быть цивилизованным государством. Как можно просто хватать и увозить в неизвестном направлении людей?! Но это же не пиночетовское Чили, когда пропадали журналисты, когда их расстреливали… Все-таки Украина стремится в Евросоюз, о чем она постоянно говорит, <…> а ведет себя далеко не по-европейски".

В заключение Владимир Джабаров выразил надежду, что голос России будет услышан и на Украине, и в Европе.

В тот же день, говоря уже о путях урегулирования кризиса на Украине, сенатор заявил, что "Украину нужно принуждать к мирному разрешению кризиса на Юго-Востоке страны экономическими и политическими мерами". Об этом сообщает сайт Совета Федерации и далее приводит слова Владимира Джабарова о том, что многие зарубежные общественные деятели уже осознают последствия несамостоятельной политики, проводимой на Украине.

"Санкции, введенные в отношении России из-за ситуации на Украине, получили адекватный ответ нашей страны. Иностранные парламентарии уже стали открыто говорить, что санкции вредят экономике и что их необходимо отменить. Думаю, что давление бизнеса на западных политиков с целью не допустить нового витка санкций будет только нарастать. И чем ближе к зиме, тем громче будут звучать трезвые голоса из Европы, поскольку многие опасаются, что Украина, как страна-транзитер энергоресурсов, не является надежным партнером", – подчеркнул Владимир Джабаров.

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.