Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
24 апреля, 15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
24 апреля, 15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
24 апреля, 14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
24 апреля, 14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
24 апреля, 13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
24 апреля, 13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
24 апреля, 13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Предложение о сокращении депутатского корпуса парламентарии ЕАО приняли "в штыки"

Проект депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Диденко, по их мнению, не учитывает потребности и особенности развития регионов
20 ноября 2014, 19:30 Политика
Заседание Законодательного Собрания ЕАО Константин Земляникин
Заседание Законодательного Собрания ЕАО
Фото: Константин Земляникин

Представители различных фракций в Законодательном Собрании ЕАО оказались единодушны в критической оценке предложения депутата Госдумы России от ЛДПР Андрея Диденко сократить состав представительных органов регионов и городских округов. По мнению депутатов областного парламента, такая инициатива не учитывает потребностей различных категорий избирателей в регионах и может больно ударить по оппозиции на местах, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Вера Тарасенко
Вера Тарасенко

председатель комитета по социально-экономической политике, лидер фракции «Единая Россия»

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания

Очевидно, что идея принять такой закон родилась в условиях кризиса, давления западных санкций на экономику России. Подобные попытки как-то сэкономить на госрасходах в трудные времена предпринимались и раньше. 

Сейчас действительно нужно задуматься о том, чтобы уменьшить число народных избранников, работающих на профессиональной основе – это экономия на заработной плате, содержании помещений, сократятся расходы на связь, командировки, техническое обеспечение деятельности депутатов. Но реализовывать эту идею нужно вдумчиво и взвешенно.

Если в региональном парламенте депутатов – под сотню и десятки из них работают на профессиональной основе – это одна ситуация, а если депутатский корпус меньше 20-ти человек – она совсем иная. Так, в парламенте ЕАО работают 19 депутатов, из них только семь – на постоянной основе.

К тому же не стоит забывать, что когда речь идет о сокращении расходов, то имеются в виду и расходы на различных помощников, советников депутатов, работающих на профессиональной основе. Помимо этого, нередко в аппаратах законодательных органов для каждого из комитетов, комиссий, фракций создаются отдельные структурные подразделения, обеспечивающие их деятельность. Таким образом, штат специалистов расширяется. Поэтому при принятии каких-либо кардинальных решений нужно смотреть, сколько их в аппарате каждого органа законодательной (представительной) власти и оправданно ли такое количество. Например, в Законодательном Собрании ЕАО, нет ни одного помощника депутата, получающего заработную плату. У нас нет секретариатов из 5-10 человек для председателя Собрания, его заместителя; профильные управления аппарата обеспечивают деятельность депутатского корпуса в целом.

Да, принять решение могут и 10 депутатов (как говорит автор законопроекта, для регионов, где менее 500 тысяч избирателей, хватит и их). Но стоит задуматься, насколько это решение будет взвешенным и объективным. Не может малочисленная группа людей быть компетентна во всех вопросах: жизнь слишком многообразна. К тому же предлагаемый подход в первую очередь ударит по оппозиции. При таком количестве мандатов шансы ее представителей получить их мизерны.

Да и в идеальном случае, когда каждая партия получит по два мандата, создавать пять фракций по два человека просто бессмысленно, тем более что на постоянной основе будут работать один-два депутата из всего корпуса. Но тогда то, к чему мы стремимся – широкому представительству политических партий в региональных парламентах и представительных органах местного самоуправления, будет практически невозможно.

Свое мнение выразил и представитель "Справедливой России" в областном парламенте Владимир Дудин. Сделал он это на свой странице в Facebook. По словам депутата, "минимизировать количество депутатов региональных парламентов до 30-ти человек крайне нецелесообразно".

"Но здесь палка о двух концах. Ведь целью депутатов является не только давать экспертные оценки законодательным актам... Одной из основных функций депутатов регионального уровня является контроль за деятельностью исполнительной власти, в том числе за неукоснительным исполнением Законов. Сегодня, в основном , большинство законов пишет под себя исполнительная власть. Также практически во всех регионах большинство депутатов от партии власти. И эти законы легко принимаются. Если не будет в парламентах депутатов от оппозиции, то некому будет контролировать расходование бюджетных средств, в том числе и нецелевое", - пишет Владимир Дудин.

Скриншот страницы в соцсетях, Фото с места события собственное

Скриншот страницы в соцсетях, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

"…Все депутаты в региональных парламентах должны работать на постоянной основе. Это позволит практически владеть ситуацией по всем секторам экономики и субъектам власти… Полагаю, что такая позиция была бы намного перспективней и позволила бы сэкономить в региональных бюджетах огромные суммы, которые можно будет использовать для исполнения майских Указов Президента В. Путина. Депутаты, занимающиеся бизнесом, не могут полноценно заниматься законотворчеством. Для многих из них важнее лоббирование собственных бизнес-интересов.

 Такая ситуация сложилась практически во всех регионах. ...Затраты на зарплаты депутатов, работающих на постоянной основе в региональных парламентах никоим образом несоизмеримы с огромнейшим жалованьем чиновников от исполнительной власти - примерно, 5% от зарплат чиновников", - заявил Владимир Дудин.

Павел Малышев
Павел Малышев

руководитель фракции ЛДПР в парламенте ЕАО

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Я прекрасно понимаю, что мой коллега по партии озабочен экономией бюджетных средств, которые идут на содержание государственных чиновников, представительных органов. 

Думаю, что предлагая такие инициативы, было бы справедливее начать с себя. Недавно президент повысил им зарплаты – до 420-ти тысяч рублей. И все депутаты в Госдуме получают такую, и больше зарплату ежемесячно.

Хочу напомнить, наш лидер Владимир Жириновский предлагал, что все депутаты работали на постоянной основе. Когда человек работает за зарплату, с него можно больше спросить.

Справка: В состав нижней палаты Федерального Собрания России – Государственной Думы – входит 450 депутатов. Численность избирателей в РФ составляет 109,98 млн человек.

Напомним, депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко предложил внести изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", предусматривающие сокращение численности всего депутатского корпуса в региональных парламентах и городских думах. Он предлагает установить нормы по численности депутатов в зависимости от количества населения каждого субъекта - максимальное количество депутатов в регионах в соответствии с поправками Диденко составит 30 человек.

В соответствии с действующим федеральным законодательством установлено предельное количество депутатов представительных органов региона в зависимости от числа избирателей: не менее 15-ти и не более 50-ти - при численности избирателей менее 500 тысяч человек; 25-70 депутатов - при численности избирателей от 500 тысяч до 1 млн человек; 35-90 депутатов - при численности избирателей от 1 млн до 2 млн человек; не менее 45-ти и не более 110-ти депутатов - при численности избирателей свыше 2 млн человек. Алексей Диденко предлагает оставить для первой категории регионов не более 10-ти депутатов, для второй - не более 15-ти, не более 20-ти для третьей и до 30-ти депутатов для регионов с численностью избирателей свыше 2 млн человек.

Справка: Число избирателей в ЕАО на 1 июля 2014 года составило 133484 человек.

В составе Законодательного Собрания ЕАО 19 депутатов, из них семь – работают на постоянной основе: председатель Собрания Анатолий Тихомиров ("Единая Россия"), председатель комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко ("Единая Россия"), председатель комитета по законодательству, правовой политике и вопросам местного самоуправления Павел Винников ("Единая Россия"), председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Владимир Дудин ("Справедливая Россия"), заместитель председателя комитета по связям со средствами массовой информации, регламенту и депутатской этике Павел Малышев (ЛДПР), заместитель председателя комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Александр Попов ("Единая Россия") и заместитель председателя комитета по законодательству, правовой политике и вопросам местного самоуправления Сергей Тонких (КПРФ).

98 человек представляют депутатский корпус муниципальных районов и городского округа. (21 депутат в городской Думе Биробиджана, 17 – в Собрании депутатов Облученского района, по 15 – в районных Собраниях Биробиджанского, Ленинского, Октябрьского и Смидовичского районов. В городской Думе два депутата работают на постоянной основе, в районных – по одному.

В ЕАО 10 городских и 17 сельских поселений – при каждом образовано Собрание депутатов. Этот депутатский корпус состоит из 293-х человек. Председатели Собраний в поселениях совмещают свою работу, как правило, с обязанностями главы поселения.

Напомним, что посетители портала ИА EAOmedia снова могут оставлять свои комментарии к новостям информагентства, кликнув в самом конце статьи "Комментарии".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Зарплату муниципальным служащим и депутатам ЕАО могут заморозить до 2017 года

Резкий рост средней зарплаты федеральных служащих в ЕАО зафиксировали органы статистики

Народные избранники от ЕАО оторвутся по размеру пенсии в шесть раз от средней по региону

Благосостояние сенаторов от ЕАО в СФ РФ увеличится почти в два раза с сентября 2014 года

*****

 Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.