Мэр и молодежь
Фото: http://alex-myzuka.livejournal.com/319373.html

Лидеры молодежных организаций Биробиджана озабочены арестом мэра

Они подготовили "Открытое письмо молодежи города" и призывают всех желающих подписать его (ФОТО)

Недавний арест мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, вызвал озабоченность лидеров молодежных организаций областного центра. Они составили "Открытое письмо молодежи города", подписались под ним и призывают всех желающих последовать их примеру. Документ содержит позицию авторов открытого письма относительно достижений градоначальника в русле молодежной политики, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на страничку блогера Александра Музыки, председателя Общественной молодежной палаты при городской Думе Биробиджана.

"Последние дни Биробиджан сотрясает новость об аресте мэра Андрея Пархоменко, его обвиняют в превышении должностных полномочий, - пишет Александр Музыка. - Сейчас от разных людей звучат ненавистные высказывания в его сторону, кому-то не нравилось оформление города на Новый год, а кто-то уперто доказывает, что мэр продал китайцам ГОК (областное предприятие, находящееся в Облученском районе?!), а кому-то не понравилась его политика в отношении зеленых насаждений, упреков разных много. Но я не об этом…

Я не могу высказываться против следствия, точку в этом деле поставит суд, но хочу заявить о своей благодарности к Андрею Геннадьевичу. Наше тесное взаимодействие с ним началось весной 2012 года, когда я возглавил Общественную молодежную палату при городской Думе Биробиджана. На первом общем собрании организации он заверил всех, что все начинания молодежи будут поддерживаться. Слово он сдержал.

Скриншот блога Александра Музыки, Фото с места события из других источников

Скриншот блога Александра Музыки, Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот https://alex-myzuka.livejournal.com/319373.html

Благодаря финансовой поддержке общественных инициатив, в рамках конкурса социально значимых проектов мэрии города, нам удалось добиться высоких результатов при реализации проектов "Неформальная лига по футболу", "Молодой Биробиджан", "Тимуровцы 2.0", "Общегородской школьный парламент", "СМИтана" и другие. Если в 2012 году в дворовую лигу входило 8 команд, то сейчас постоянно играют в наши чемпионаты 20 подростковых футбольных команд. На этот результат повлияла также хорошая тенденция по строительству спортивных сооружений в нашем городе.

Первоначально проект "Молодой Биробиджан" был поддержан только Андреем Геннадьевичем, он еще в далеком 2012 году увидел пользу в объединении непрофессиональных исполнителей и коллективов, а также предоставление для них возможности выступать на городских площадках. Не помногу, но ежегодно, мы получали поддержку этого проекта. Сейчас у движения есть музыкальная аппаратура и ребята, готовые демонстрировать свой талант горожанам.

Открытое письмо - скриншот, Фото с места события из других источников

Открытое письмо - скриншот, Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот https://alex-myzuka.livejournal.com/319373.html

Про проекты можно писать очень много, да и сделано было много. Они важны для меня и ребят из нашей организации. Для нас это жизнь, возможность развиваться и завлекать в общественную деятельность сверстников, которым противно жить в асоциальном мире.

Больше всего я благодарен Андрею Геннадьевичу за предоставление помещения нашей организации во временное пользование. Да это было не шикарное после ремонта здание, в него пришлось вложить много сил и личных средств, но сейчас это небольшой, но уютный молодежный центр. По результатам деятельности этого года видно, что наша эффективность возросла, а команда стала еще крепче.

Мэр и молодежь, Фото с места события из других источников

Мэр и молодежь, Фото с места события из других источников. Автор фото: https://alex-myzuka.livejournal.com/319373.html

31 декабря прошедшего года мы с ребятами приходили к Андрею Геннадьевичу поздравить с Новым годом и вручить наш конкурсный календарь. Его слова сейчас у меня в голове:

- Пока я мэр, все инициативы молодежи будут поддерживаться, вы будущее этого города, спасибо вам, парни, за работу.

Именно поэтому я не могу молчать и сопеть в унисон, что он был плохим мэром, я видел много хорошего в его работе. Именно поэтому я сегодня подписал открытое письмо молодежи города биробиджанцам".

Свои подписи под письмом поставили и другие молодежные лидеры Биробиджана.

Открытое письмо с подписями, Фото с места события из других источников

Открытое письмо с подписями, Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот https://alex-myzuka.livejournal.com/319373.html

"Молодежь призывает вас открыть глаза и посмотреть вокруг себя, - говорится в открытом письме. - События последних дней, взбудоражившие наш город, нам небезразличны. Нам небезразлична судьба нашего мэра Андрея Геннадьевича Пархоменко.

Мы озабочены тем, что происходит с человеком, который внес большой вклад в поддержку молодежи и развитие молодежных организаций Биробиджана. Для тех, кто не знает или, может быть, забыл, хотелось бы сказать, что с 2010 года активизировали свою деятельность новые молодежные организации, охватывающие разные направления работы (пропаганда ЗОЖ, реализация творческого потенциала, профилактика асоциальных явлений, развитие молодежного парламентаризма, патриотическое и экологическое воспитание, развитие массового спорта и многое другое). В настоящее время количество молодежи в возрасте от 14 до 35 лет, задействованной в деятельности общественных молодежных организаций превышает 10 тысяч человек. Благодаря поддержке Андрея Геннадьевича у молодежных организаций появилась возможность обмена опытом со сверстниками из других регионов нашей страны и городов-побратимов Биробиджана. Примером может послужить участие команды КВН нашего города в международном фестивале КВН в городе Сочи.
Мы ценим вклад Андрея Геннадьевича Пархоменко в развитие массового и профессионального спорта в городе Биробиджане. Во многом результатом его трудов является постоянная работа многочисленных спортивных секций, организаций и федераций. Систематически проходят соревнования на Кубок мэра города по различным видам спорта. У спортсменов появилась возможность представлять Еврейскую автономную область на спортивных соревнованиях межрегионального, федерального и международного уровней. Андрей Геннадьевич на личном примере пропагандирует здоровый образ жизни, лично принимая участие в спортивных мероприятиях. За последние четыре года в городе построено столько спортивных сооружений, сколько не было построено за всю историю существования областного центра.

Отдельно стоит сказать о поддержке сферы культуры городского округа. Значительно укрепилась материально-техническая база всех учреждений культуры и дополнительного образования сферы культуры. Сегодня практически ежедневно проводятся культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения города.

Поддержка творческих коллективов дала возможность только в 2014 году 14-ти творческим коллективам Биробиджана принять участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В областной столице стали проходить международные фестивали, самым ярким из последних можно считать Фестиваль спортивного бального танца.
Грантовая поддержка молодежных организаций, премия за отличную учебу, премия за активную гражданскую позицию волонтерам – все это тоже результат работы Андрея Геннадьевича. Хотелось бы напомнить о тех детях, которые благодаря поддержке мэра, поправили свое здоровье в медицинских центрах за пределами нашего региона и страны.
Молодежный центр, детские площадки, хоккейные коробки, группы дневного пребывания детей, возрождение городского парка культуры и отдыха, современный кинотеатр и многое другое – заслуга уважаемого нами мэра. Спасибо Вам, Андрей Геннадьевич!"

"Под открытым письмом на данный момент подписались лидеры крупнейших организаций города, но можешь и ты!" - говорится в сообщении Александра Музыки.

Напомним, следственные органы предъявили мэру Биробиджана обвинения в превышении должностных полномочий при продаже кинотеатра "Родина". По версии следствия, в июне 2012 года наблюдательным советом было разрешено проведение конкурса на право включения кинотеатра "Родина" в состав участников хозяйственного общества. Стоимость имущества на тот момент, согласно проведенной оценке, составила более 17-ти млн рублей. Данное решение одобрено постановлением мэрии.

В целях внесения имущества кинотеатра в уставной капитал юрлица, ставшего победителем конкурса, между кинотеатром и ООО "Экран" был заключен договор об учреждении ООО "Киномир". Впоследствии учредители ООО "Экран" обратились к учредителям "Родины" с вопросом о продаже им доли кинотеатра. Данное решение было одобрено наблюдательным советом, после чего ООО "Экран" стало единственным учредителем ООО "Киномир".

Однако стоимость доли кинотеатра, согласно проведенной перед передачей оценке, составила уже 7,8 млн руб. Было установлено, что стоимость имущества кинотеатра "Родина", согласно заключению эксперта, более 52 млн рублей. Таким образом, как считает следствие, муниципальное имущество – автономное учреждение "Центр российской кинематографии – кинотеатр "Родина" путем обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.

19 февраля 2015 года мэр Биробиджана был арестован на два месяца как раз в связи с продажей кинотеатра "Родина". Однако вечером того же дня Шестой Арбитражный апелляционный суд в Хабаровске признал сделку по продаже кинотеатра "Родина" в Биробиджане законной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Арест мэра Биробиджана Андрея Пархоменко взорвал местное интернет-сообщество

Сделка по продаже кинотеатра "Родина" в Биробиджане признана законной

Мэру Биробиджана предъявили обвинение по делу о продаже кинотеатра "Родина"

Мэра Биробиджана Андрея Пархоменко арестовали на два месяца

Членство арестованного мэра Биробиджана в "Единой России" может быть приостановлено