Скандал в ЕАО: ЕР выясняет, как и на что истратил 1,5 млн партийных рублей Евгений Сухарев

Лидер единороссов области Анатолий Тихомиров намерен разобраться в истории с партийными деньгами, где главный фигурант глава Биробиджанского района (ФОТО)

Региональное отделение "Единой России" в ЕАО больше года не может выяснить, на какие цели чиновники потратили 1,5 млн рублей, которые партия по их просьбе выделила району на обустройство спортивного комплекса в селе Птичник. Секретарь областного политсовета Анатолий Тихомиров твердо намерен до конца разобраться в неприглядной истории с партийными деньгами. Об этом пишет газета местных единороссов "Партийный курьер" №21 от 16 августа 2013 г. С разрешения редакции газеты ИА EAOmedia публикует полную перепечатку скандального материала.

Партийный курьер, Тематическая иллюстрация

Партийный курьер, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из архива ИА EAOmedia

"Как "зарыть" миллион

 Демарш руководителей Биробиджанского района, направленный против "Единой России", удивительным образом совпал с финансовым скандалом, в центре которого оказался глава территории Евгений Сухарев и его заместитель Оксана Олейникова

 Отвлекающий маневр

 Политический кризис, зревший в Биробиджанском районе два последних года, недавно достиг своего пика. В июле в одной из газет областного центра, поддерживающей Евгения Сухарева и лояльных ему  депутатов районного Собрания, появилось громкое заявление главы. В нем он обвинил действующее руководство ЕАО в развале района.

После этого взял паузу, для того, очевидно, чтобы дождаться ответа. Однако пресс-службы руководителей области сообщили журналистам, что не намерены комментировать абсурдные заявления Е. Сухарева.

Тогда со стороны главы последовал очередной шаг. Он разместил в этой же газете объявление о том, что выходит из "Единой России". Интересен тот факт, что партийный билет принес в местное отделение почему-то не он сам, а бывший председатель Биробиджанского собрания депутатов Николай Лысак.

Евгений Сухарев и Николай Лысак, Тематическая иллюстрация

Евгений Сухарев и Николай Лысак, Тематическая иллюстрация. Автор фото: ИА EAOmedia

И мало кто знает, что вся эта история с громкими заявлениями и демонстративным выкладыванием партбилетов проходит на фоне зреющего финансового скандала, в центре которого оказались и сам глава, и его заместитель Оксана Олейникова.
Оксана Олейникова, Тематическая иллюстрация

Оксана Олейникова, Тематическая иллюстрация. Автор фото: ИА EAOmedia

Региональное отделение "Единой России" больше года не может выяснить, на какие цели чиновники потратили полтора миллиона рублей, которые партия по их просьбе выделила району на обустройство спортивного комплекса в селе Птичник. Поэтому и заявления Е. Сухарева, и его демонстративное поведение здесь расценивают, как способ отвлечь внимание партии от финансовой операции, больше похожей на обычную аферу. Впрочем, обо всем по порядку.
Евгений Сухарев, Тематическая иллюстрация

Евгений Сухарев, Тематическая иллюстрация. Автор фото: www.gazetaeao.ru

Подайте на спорт

 В августе 2011 г. на имя секретаря политсовета регионального отделения "Единой России" Анатолия Тихомирова приходит письмо с просьбой выделить общественной организации "Ассоциация "Социальное содружество" по поддержке культурно-образовательных инициатив в муниципальном образовании "Биробиджанский район" один миллион двести тысяч рублей на обустройство спортивной площадки с современным искусственным покрытием в селе Птичник. 

"Финансы необходимы на оборудование двух футбольных полей, площадки для игры в баскетбол, волейбол и бадминтон. Это те виды спорта, которые активно развиваются в Биробиджанском муниципальном районе. Они востребованы населением муниципального образования и особенно молодежью. Предполагается увеличить охват вовлеченных в занятия физической культурой и спортом не менее чем на 600 человек", - говорится в письме.

Статья в газете, Тематическая иллюстрация

Статья в газете, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из архива ИА EAOmedia

Текст подписан Е. Сухаревым, но не в качестве главы района, а в качестве члена правления с правом финансовой подписи этой самой ассоциации. Исполнительным же директором организации являлась на тот момент Оксана Олейникова. К тексту письма прилагается и номер банковского счета, на который партия могла бы перечислить деньги. Такое же письмо, но уже за подписью О. Олейниковой и с просьбой выделить триста тысяч рублей поступает в один из благотворительных фондов, открытых в ЕАО по инициативе "Единой России".
Скандальный материал в газете, Тематическая иллюстрация

Скандальный материал в газете, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из архива ИА EAOmedia

Через некоторое время и региональное отделение партии, и дирекция фонда принимают решение перечислить на счет ассоциации необходимые средства: миллион двести тысяч и триста тысяч рублей соответственно. Ведь поддержка спорта в районе, где в футбол играют или в залах, или в лучшем случае на отсыпанных песком площадках, дело очень важное.

 Держи карман шире

 Время шло, а современные спортивные площадки и тем более футбольные газоны, про которые красиво рассказывали в своих письмах Е. Сухарев и О. Олейникова, они показать спонсорам не спешили. Тогда в середине 2012 года руководство регионального исполкома "Единой России" и благотворительного фонда одновременно направляют им требования отчитаться о том, как и на какие цели ассоциация потратила спонсорские средства. И ответы таки пришли. Например, в региональном отделении партии получили в конце июня 2012 г. письмо следующего содержания.  

"Общественная организация "Ассоциация "Социальное содружество" по поддержке культурно-образовательных инициатив в муниципальном образовании "Биробиджанский район" информирует вас об использовании денежных средств, поступивших на счет организации в виде финансовой помощи для обустройства спортивной площадки по адресу: Биробиджанский район, с. Птичник, ул. Советская, район дома 100 а. 730 тысяч рублей перечислено ООО "Вертикаль" <… > за выполнение работы по устройству ограждения и ремонту спортивной площадки по указанному адресу <…> Оставшиеся денежные средства в сумме 470 тысяч рублей будут использованы в июле текущего года при проведении работ по внутреннему устройству спортивной площадки".

Такая спортплощадка, Тематическая иллюстрация

Такая спортплощадка, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из архива ИА EAOmedia

- Ответ был подписан Оксаной Олейниковой и ничего кроме обоснованной настороженности не вызвал, - рассказал "Курьеру" руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Целищев. – Во-первых, для того, чтобы поставить простейшее ограждение вокруг площадки, которая по заверениям руководителей  района должна была превратиться в современный спорткомплекс, понадобилось больше полугода. Во-вторых, даже на первый взгляд эти работы не тянули на такую сумму. Тем не менее, мы решили подождать. И когда стало ясно, что процесс неоправданно затянулся, написали в конце сентября 2012 г. еще одно письмо с просьбой разъяснить, как потрачены остатки денег. Получили от О. Олейниковой вот такой ответ.

 "Ассоциация <…> сообщает в Ваш адрес, что денежные средства, предоставленные региональным отделением партии в сумме 1200 тысяч рублей, использованы в полном объеме <…>  

Предоставить отчет об использовании <…> денежных средств в сумме 470 000 рублей с приложением копий подтверждающих документов будет возможно не ранее 10 октября (2012 г. – ред.) в связи с отпуском бухгалтера общественной организации по основному месту работы и ее выездом за пределы ЕАО".

Спортплощадка, Тематическая иллюстрация

Спортплощадка, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из архива ИА EAOmedia

- С тех пор прошел почти год, а затребованных нами документов все нет. Отпуск бухгалтера неоправданно затянулся, - невесело шутит Вячеслав Целищев. – Да и по виду площадки не скажешь, что в нее вкладывались столь серьезные средства.

 Необходимо отметить, что письмо примерно такого же содержания пришло от имени О. Олейниковой и в благотворительный фонд. Заместитель главы и сюда сообщала, что из-за отпуска бухгалтера не может отчитаться в том, как расходовались деньги, в частности, 30 из 300 тысяч рублей, выделенных фондом. Выходит, что полмиллиона рублей, образно выражаясь, повисли в воздухе, а еще миллион оказался зарыт в землю.

 В такой ситуации поневоле начнешь подозревать руководителей ассоциации (считай, района) в присвоении, отмывании или заурядной растрате средств – кому, как нравится. Не добавляют оптимизма и результаты проверки, которую по просьбе регионального отделения партии сделали специалисты областного управления строительства и архитектуры. По их данным сметная стоимость работ только по устройству ограждения и ремонта площадки была завышена более, чем на сто тысяч рублей. Резонно будет задать вопрос: "Не в карманах ли отдельных людей осели эти деньги?".

 Но у руководителей района есть своя версия событий. Отвечая на одно из очередных писем спонсора, Евгений Сухарев прозрачно намекает, что их деньги задачу по развитию спортивной базы в отдельно взятом селе не решают. О каких, дескать, футбольных газонах и баскетбольных площадках вы говорите? Не с вашими возможностями их строить.

 "<…> завершение работ по полному оборудованию спортивной площадки <…> планируется в ноябре 2013 года. Полная стоимость проекта составляет 2 млн. 467 тысяч рублей. Часть из них, а именно 1,5 млн. рублей выделено региональным отделением партии "Единая Россия". Данные средства освоены в полном объеме. В сентябре заключено соглашение о сотрудничестве с фондом "Петропавловск" на выделение 250 тысяч рублей на окончание работ по реализации проекта. 217 тысяч рублей будут предусмотрены в бюджете муниципального района на 2013 год <…>". Ответ подписан  Е. Сухаревым.

 Как удалось выяснить "Курьеру", в ООО "Петропавловск - Черная металлургия", которое является учредителем фонда "Петропавловск", действительно принято решение выделить необходимые средства на возведение спортплощадки. Но лишь при условии, что ее передадут на баланс одному из местных учреждений образования, например, школы села Птичник. Финансирование при этом должно идти не через посредников, как раньше, а напрямую: от фонда к учебному заведению. Очевидно, в компании учли тот факт, что руководство района уже более года не может (или не хочет?) отчитаться в том, куда потрачены деньги спонсоров.    

Что ж, вполне предсказуемая реакция, если учесть, что часть благотворительных средств чуть ли не в прямом смысле зарыта в землю, еще часть, похоже, бесследно исчезла, а спортивная площадка превратилась в памятник долгострою.

Дороги наши разошлись

 - Со дня образования "Единой России" в декабре 2001 года мы очень конструктивно работали с администрацией Биробиджанского района и лично с Е. И. Сухаревым, - комментирует происходящее секретарь политсовета регионального отделения "ЕР" Анатолий Тихомиров. – Все эти годы мы решали политические задачи и задачи социально-экономического развития территории. При этом у нас никогда не возникало каких-либо противоречий.      В этой ситуации, как мне кажется, демонстративные поступки со стороны Евгения Ивановича Сухарева, его громкие заявления - не более чем попытка отвлечь наше внимание от "нехорошей" истории с деньгами. Скандалы выдаются поочередно, похоже, в соответствии с каким-то планом. Сначала была попытка обвинить руководство области в развале района, потом в разгоне Собрания депутатов, потом случился демарш с выходом из партии.

 В результате, считает Анатолий Тихомиров, политическая, социальная, экономическая обстановка в районе из нестабильной превращена в критическую. И глава продолжает искусственно нагнетать ее, все более отдаляясь от собственных избирателей.

 - Сложение полномочий большинства уважающих себя депутатов районного Собрания стало прямым следствием  авторитарного стиля руководства территорией, который привел к постепенному размыванию конституционных границ между ветвями исполнительной и представительной власти в районе. Растущее давление на депутатов, которые  имеют принципиальную позицию, постоянное вмешательство в деятельность Собрания, навязывание своих решений не могли не вызвать со стороны народных избранников ответную реакцию. Роспуск стал последней возможностью депутатов повлиять на ситуацию в районе, привлечь к ней внимание всех его жителей, - говорит Анатолий Тихомиров.

История же с демонстрационным выходом главы из партии вообще больше похожа на фарс, считает лидер "Единой России" в ЕАО.

 Во-первых, о своем нежелании быть с партией Е. Сухарев заявил еще в феврале 2012 года, сразу после того, как руководство регионального отделения напрямую пока еще устно потребовало отчета о трате спонсорских денег. Именно тогда и Е. Сухарев и О. Олейникова сказали, что прекращают платить партийные взносы. Вот только обнародовать свое решение почему-то не стали, как и писать заявление о выходе. Может быть потому, что история с тратой средств не получила еще широкой огласки, а значит, можно было наблюдать как будут развиваться события? 

 Во-вторых, весь район отлично знает, сколь много региональное отделение "ЕР" сделало для местных сел. В том числе, по настойчивым обращениям Е. Сухарева. Именно партия выделила средства на замену кровли ДК и покупку интерактивного комплекса для школы в Надеждинском, на приобретение компьютерной и оргтехники в библиотеку Найфельда, музыкальной аппаратуры в ДК Казанки и Бирофельда, мебель в ДК Красивого, спортинвентарь в школу Дубового, наборы игр и игрушек в детский сад Опытного Поля и Алексеевки. И этот список можно долго продолжать, потому что подобных объектов  десятки.  

 - Мы всегда шли навстречу просьбам со стороны главы и других руководителей района, прекрасно понимая все сложности муниципалов: ограниченный бюджет и, как следствие, нехватку денег в важнейших отраслях, социальной сфере,  - говорит Анатолий Тихомиров. – Помогали, чем могли, фактически брали на себя часть финансовых обязательств местной власти. И партия всех устраивала, но до тех пор, пока не оказались задеты чьи-то личные интересы. Однако не надо забывать, что "Единая Россия" в ЕАО не обслуживает отдельных личностей, она была и остается партией большинства. Она освобождается от приспособленцев. Поэтому дороги "Единой России" и Евгения Сухарева разошлись окончательно. А мы до конца разберемся в этой истории с партийными деньгами.

 И очень показательным является тот факт, что сразу после того, как стало известно, что Н. Лысак принес в местное отделение и бросил на стол свой членский билет и билет Е. Сухарева, более десятка жителей района написали заявления о приеме в партию. Выходит, что само присутствие руководителей муниципального образования в составе "ЕР" многие люди расценивали, как компрометацию "Единой России"?"

Ранее ИА EAOmedia сообщало, что глава Биробиджанского района ЕАО Евгений Сухарев обратился к жителям района, в котором заявил о желании сложить свои полномочия. В качестве основной причины он назвал давление со стороны руководителей области. На них же он возложил вину за неблагополучную экономическую ситуацию в районе. Позднее бывший руководитель Собрания депутатов Биробиджанского района Николай Лысак и глава администрации района Евгений Сухарев демонстративно вышли из "Единой России". Информагентство сообщало также, что Собрание депутатов Биробиджанского района ЕАО приняло решение о самороспуске. Ранее в политической жизни Еврейской автономной области такого никогда не было.

В ходе проверки деятельности администрации Биробиджанского муниципального района ЕАО были выявлены факты хищения денежных средств, заявили в полиции ЕАО. Одна из фигурантов – заместитель главы района Оксана Олейникова и  она арестована. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве.
Следствие ищет 6 млн рублей из резервного фонда администрации Биробиджанского района ЕАО. По факту нецелевого использования бюджетных средств возбуждено уголовное дело, главе района Евгению Сухареву пока обвинение не предъявляли. Следствие пока не вызывало главу Биробиджанского района ЕАО по нашумевшему бюджетному делу. Однако Евгений Сухарев в любом случае будет допрошен.
Напомним, 17 сентября 2012 года у главы Биробиджанского района ЕАО Евгения Сухарева побывали сотрудники УБЭП. Они произвели выемку некоторых документов, связанных с использованием районной администрацией бюджетных средств.