Сливать деньги бюджета на электронные унитазы не позволят активисты народного фронта в ЕАО

Руководство местной ячейки ОНФ прокомментировало скандал в Амурской области, где чиновнику в особняк едва не приобрели элитную сантехнику за счет государства

Политика

21.11.2014

Активисты регионального отделения ОНФ в ЕАО намерены не допустить в сфере госзакупок ситуации, подобной той, что недавно произошла в Амурской области. Для особняка одного из чиновников там планировалось приобрести через торги дорогостоящие электронный унитаз и шелковые обои за счет местной казны. Комментируя скандальную историю, руководство "фронтовиков" Еврейской автономии сообщило, что реализация проекта "За честные закупки" ведется в рамках деятельности региональной рабочей группы "Честная и эффективная экономика". Впрочем, по словам зампреда правительства ЕАО Владимира Михайлова, даже без такого надзора органы исполнительной власти области "живут скромно", передает корр. ИА ЕАОmedia.

По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ в ЕАО Галины Куликовой, главная задача проекта "За честные закупки" - организовать общественный контроль за сферой госзакупок таким образом, чтобы в конечном итоге исключить случаи расточительства и неэффективного расходования бюджетных средств. Но при этом проект не замыкается исключительно на региональном отделении ОНФ как таковом. Каждый неравнодушный житель ЕАО, обнаруживший сомнительную закупку, может отправить ее на рассмотрение экспертов фонда "За честные закупки". Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://zachestnyezakupki.onf.ru/. Его функционал позволяет узнать, какими бывают не только сомнительные закупки, но и сомнительные продажи. Кроме того, на этом электронном ресурсе уже есть достаточно много так называемых "историй успеха" - выявленные активистами случаи вопиющего расточительства бюджетных средств.

"Первый срез в сфере закупок мы уже сделали, пока на этом фронте настораживающих фактов не выявлено. Но это вовсе не означает, что их нет в принципе. Мы рассчитываем, что к проекту "За честные закупки" в Еврейской автономной области подключится больше инициативных граждан", - рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в ЕАО Галина Куликова.

Говорить о барстве, которое процветает в некоторых субъектах, в ЕАО сегодня не приходится, уверяет заместитель председателя правительства Еврейской автономии – руководитель аппарата губернатора и правительства области Владимир Михайлов. После ликвидации последствий прошлогоднего наводнения в дотационном бюджете нет денег даже на канцелярию и бензин, говорит он. 50% чиновничьего автопарка поставили на прикол.

Владимир  Михайлов
Владимир Михайлов

заместитель председателя правительства ЕАО – руководитель аппарата губернатора и правительства области

Автор фото: сайт eao.ru

"По сравнению с другими субъектами мы живем скромно. Соответственно одежке протягиваем ножки. У нас даже бензин весь сегодня потрачен в связи со стройками жилья для подтопленцев. Чиновники наши сейчас пешком ходят по служебным делам, потому что денег на покупку бензина в бюджете нет. 25 машин из 50-ти мы сейчас не используем.

Транспорт оставили только в управлении ЖКХ (идет отопительный сезон, им необходимо ездить). Оставили также транспорт в управлениях здравоохранения, сельского хозяйства (где-то еще идет уборка сои) и строителям (им необходимо до конца разобраться с оформлением квартир для пострадавших от наводнения). Остальные органы исполнительной власти остались без машин.

Сегодня на совещании аппарата я ко всем обратился с просьбой делать все проекты только на черновиках, то есть использованных листах бумаги. Тяжело сегодня с покупкой бумаги, канцелярии, картриджей и так далее. Поэтому нам не до барства, которое процветает в некоторых субъектах. Не до этого…

Крупных ремонтов за последнее время в правительстве области не было. Был текущий ремонт. Но это косметика, можно прийти и посмотреть. На статью "содержание зданий и сооружений" нам сейчас денег вообще не выделяется, потому что в бюджете их нет. Стихия все у нас "съела", "раздела" нас".

Напомним, недавно губернатор Амурской области Олег Кожемяко прокомментировал увольнение ряда чиновников в правительстве области по его инициативе. Глава региона прочитал в СМИ, что были объявлены торги, где предмет торговли - внутренняя отделка дома федерального инспектора в Благовещенске: электронный унитаз, стены из шелковых обоев. На ремонт особняка планировалось потратить 17 млн рублей из местного бюджета.

- Могу сказать, что глупость человеческая не имеет границ. Нужды в таких вещах не было. Люди совершенно оторвались от сегодняшней жизни, от того, чем занимается область, какие мы принимаем программы по экономии, сокращению средств. Раз люди не понимают предстоящих задач, соответственно, нам с ними невозможно работать, - сказал Олег Кожемяко.

В итоге с госслужбы уволены начальник управления госзаказа Наталья Абрамова, директор Дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимир Павлов и руководитель аппарата Сергей Житник.

Показательная порка, которую устроил губернатор Амурской области своим чрезмерно ретивым коллегам, послужит хорошим уроком для всех чиновников, убежден руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля в ЕАО Константин Земляникин.

Константин Земляникин
Константин Земляникин

руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля, политолог

Автор фото: Из личного архива

"Радует, что такие вопиющие факты не проходят мимо общественности. Помогает информация, размещенная в Интернете, об аукционах и торгах - она доступна для всех, но, видимо, остались еще чиновники, которые об этом не знают. Но это особо показательный случай. Слабо представляю, как бы это выглядело у нас в области, но посмотрите, как выглядят здания органов власти у нас в области, просто посчитайте кондиционеры и посмотрите на соседнюю школу или детский сад - сразу почувствуете разницу в оборудовании. Так что поле для деятельности общественных контролеров есть и у нас в области".

Кстати, "на унитазе" уже ловили губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Активисты ОНФ в рамках проекта "ЗА честные закупки" установили, что во время ремонта зоны губернатора и благоустройства прилегающей территории для Хорошавина установили "интеллектуальный" унитаз с пультом управления, встроенным гидромассажем и феном. Такая покупка обошлась бюджету в 200 тысяч рублей.

Ранее ИА EAOmedia сообщало, что в России для банкетов чиновников и других протокольных мероприятий, возможно, будут закупать преимущественно отечественную продукцию. В частности, Общественная палата (ОП) страны предлагает отказаться от зарубежного алкоголя.

Сообщалось также, что управление Росподребнадзора РФ по Еврейской автономной области делало заявку на сайте госзакупок на приобретение автомобиля NISSAN MURANO за 1,7 млн рублей. Как рассказал тогда руководитель учреждения Василий Янович, новенькое авто предназначено для нужд всех работников организации.

А капитальный ремонт ограждения имущественного комплекса Биробиджанского ОМОН оценили в 18,22 млн рублей. Такую стартовую цену предложил потенциальным подрядчикам заказчик работ – УМВД России по ЕАО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пить за счет бюджета чиновники и VIP-гости ЕАО, возможно, будут сугубо российское спиртное

Новое авто NISSAN MURANO за 1,7 млн рублей порадует Управление Роспотребнадзора РФ по ЕАО

Биробиджанский ОМОН спрячут за забором стоимостью 18 млн рублей

*****

Напомним, что посетители портала ИА EAOmedia снова могут оставлять свои комментарии к новостям информагентства, кликнув в самом конце статьи "Комментарии".

Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.