Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
14:50
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
На усиленный режим работы перейдут полицейские на майских праздниках в Биробиджане
12:30
Чем заняться на выходных в Биробиджане? Афиша мероприятий
12:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

"Грязной суетой" назвал первый вице-премьер ЕАО демарш руководителя ООО "Дельта"

В эфире радиопрограммы "По существу" Виктор Гожий высказался о том, почему Иван Проходцев вывел людей митинговать к зданию правительства области (ФОТО/АУДИО)
"Грязной суетой" назвал первый вице-премьер ЕАО демарш руководителя ООО "Дельта" Радио &quotFM-Биробиджан"
"Грязной суетой" назвал первый вице-премьер ЕАО демарш руководителя ООО "Дельта"
Фото: Радио "FM-Биробиджан"

"Грязная суета, которая ни к чему хорошему не приведет" - так первый зампред правительства ЕАО Виктор Гожий охарактеризовал скандальную историю с митингом, организованным руководителем ООО "Дельта" 26 декабря 2014 года. Напомним, Иван Проходцев потребовал вернуть его предприятию долг за строительство дома для подтопленцев, а заодно отставки губернатора и правительства Еврейской автономии. Мнением о том, почему организаторы акции протеста, прошедшей у здания областной администрации, придали ей ярко выраженную политическую окраску, первый вице-премьер ЕАО поделился в прямом эфире программы "По существу" на радио "FM-Биробиджан", сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Откуда после строительства дома для подтопленцев в п. Приамурском у региональных властей возникла задолженность перед Иваном Проходцевым? Почему правительство области не согласно с предъявляемой самим Проходцевым суммой, якобы равной 8 млн рублей? И самое главное, почему организаторы митинга в Биробиджане придали ему ярко выраженную политическую окраску? На все эти вопросы Виктор Гожий ответил в ходе программы "По существу".

"Грязной суетой" назвал первый вице-премьер ЕАО демарш руководителя ООО "Дельта", Фото с места события из других источников

"Грязной суетой" назвал первый вице-премьер ЕАО демарш руководителя ООО "Дельта", Фото с места события из других источников. Автор фото: Радио "FM-Биробиджан"

"Иван Проходцев справился с заданием, однако кроме объема в виде 14-ти квартир жилого дома он должен был сделать благоустройство (планировка, грунт, асфальтирование, бордюры, малые архитектурные формы) и сети (теплотрассы и небольшой отрезок канализации). Но контракты были разные. По дому вопросов нет, а вот дальше начались некие проблемы. Причем эти проблемы обострились к концу года. Хотя мы были заинтересованы в том, чтобы рассчитаться с каждым подрядчиком. И у нас вот такие спорные вопросы не только с одной "Дельтой" были. Но в остальных случаях эти трения носят спокойный, цивилизованный характер. У него (Ивана Проходцева – прим. ред.) звучит цифра в 8 млн рублей.

Ничего подобного. На сегодняшний день в подвешенном состоянии находится сумма в 3,9 млн рублей. Из них спокойно могут быть оплачены только 2,9 млн.

Почему митингу придали политическую окраску, для меня предельно понятно. Выскажу по этому поводу свое мнение. В бытность моего предшественника (арестованного по подозрению в получении взятки Дмитрия Проходцева - брата главы ООО "Дельта" - прим. ред.) у Ивана Дмитриевича была везде "зеленая улица". Я помню его человеком неизвестным. А сегодня он пытается соревноваться с достаточно известными фирмами, у которых огромная школа, традиции, практика.

Виктор Гожий высказался о том, почему Иван Проходцев вывел людей митинговать к зданию правительства области, Фото с места события из других источников

Виктор Гожий высказался о том, почему Иван Проходцев вывел людей митинговать к зданию правительства области, Фото с места события из других источников. Автор фото: Радио "FM-Биробиджан"

Я уже говорил на встрече с журналистами, что у человека, похоже, отказали "тормоза". Вы знаете, что 25 февраля у нашего губернатора истекает срок полномочий. Президент должен к этому времени принять решение, продолжать Александру Ароновичу быть губернатором или нет. Кому-то Александр Аронович неугоден. Что касается Владимира Ефимовича (руководителя КПРФ в ЕАО Фишмана – прим. ред.), здесь все понятно. 

А вот Иван Проходцев избрал этот предлог как повод для борьбы с губернатором, потому что у главы ЕАО был первый заместитель Дмитрий Проходцев – его родной брат, к которому у правоохранительных органов сегодня есть претензии.

Я бы на месте Ивана все-таки не суетился, не дергался бы, а как близкий человек, как младший брат попытался бы ему помочь – во-первых, временем, а во-вторых, подобрал бы толкового адвоката. Но конечную точку должен, безусловно, поставить суд. Он определит виновность или невиновность Дмитрия Проходцева.

Губернатор, на мой взгляд, сегодня управляет территорией последовательно, правильно. А то, что он не защищает своего бывшего заместителя… Он и не должен его защищать. Как? Ведь идет следствие. Но ребята с таким интеллектом, с таким обывательским подходом к жизни считают по-другому. Это не политика, а грязная суета, которая ни к чему хорошему не приведет", - сказал Виктор Гожий.

Автор и ведущий программы "По существу" Леонид Якимов, Фото с места события из других источников

Автор и ведущий программы "По существу" Леонид Якимов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Радио "FM-Биробиджан"

Во время передачи в прямой эфир неожиданно дозвонился радиослушатель, который представился как Иван Дмитриевич Проходцев.

"Виктор Спиридонович заявил, что якобы я не привык работать в правовых рамках. Скажите пожалуйста, есть ли у Виктора Спиридоновича данные акты моих незаконных действий, и почему он не предоставил их в правоохранительные органы. Может быть он покрывает коррупцию?", - поинтересовался дозвонившийся радиослушатель.

Гость передачи - первый зампред правительства ЕАО Виктор Гожий, Фото с места события из других источников

Гость передачи - первый зампред правительства ЕАО Виктор Гожий, Фото с места события из других источников. Автор фото: Радио "FM-Биробиджан"

Автор и ведущий передачи "По существу" Леонид Якимов на это заметил, что Виктор Гожий не говорил об использовании "незаконных методов".

"Такой фразы не звучало, запись эфира ведется", - сказал ведущий программы.

После этого телефонный разговор внезапно прервался. При этом Виктор Гожий еще раз акцентировал внимание на том, что фраз о "незаконных методах" Ивана Проходцева от него не звучало.

"Итог нашей беседы, на мой взгляд, следующий. В этой ситуации, которую "закрутил" Проходцев-младший, все элементарно просто.

Не было бы этой пресловутой задолженности, этого микрохозяйственного спора (поскольку цена вопроса – меньше 1 млн рублей), он бы придумал что-то другое. У него цель-то другая…

Что касается этих средств, то ему нужно обратиться в управление архитектуры и строительства к заказчику, с которым у него контракт, внести изменения, которые ему предлагаются, и установленным порядком получить свое заработанное. Если он с чем-то не согласен, пусть обратится в суд. Но я бы призвал его еще раз хорошенько подумать. Потому что на мой взгляд он больше вредит – и себе, и брату, и тому дому, где он проживает. Он живет среди людей, и я думаю, что эта ситуация ему авторитета не добавит", - подытожил Виктор Гожий.

Автор и ведущий программы "По существу" Леонид Якимов, Фото с места события из других источников

Автор и ведущий программы "По существу" Леонид Якимов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Радио "FM-Биробиджан"

В ходе программы "По существу" первый вице-премьер ЕАО также рассказал о том, насколько успешно власти региона справились с задачей, обозначенной президентом России Владимиром Путиным – вовремя сдать жилье для пострадавших от крупномасштабного наводнения в области в 2013 году.

Послушать онлайн радио "FM-Биробиджан" можно здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хозяйственный спор превратили в политическую акцию организаторы митинга в Биробиджане

Вице-премьер правительства ЕАО: Бизнесмен-коммунальщик Иван Проходцев потерял тормоза

Брат арестованного первого вице-премьера ЕАО Иван Проходцев опять намерен митинговать

1421929840