Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:15
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Уходит в отставку главврач областной больницы в ЕАО Анжелика Дегтярева
10:30
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
10:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Бюджеты ЕАО и района не "потянут" инфраструктуру "дальневосточных гектаров" - Егоров

Глава Октябрьского района, выбранного пилотным при реализации проекта, убежден, что механизм исполнения закона должен совершенствоваться

Глава Октябрьского района ЕАО, который определен в качестве пилотной территории при реализации проекта "дальневосточного гектара" Алексей Егоров, в целом позитивно оценивая старт проекта, сомневается, что у региона и муниципалитетов хватит средств, чтобы обеспечить требуемой инфраструктурой испрашиваемые земельные участки. По его словам, требуется более четкий механизм реализации закона, с указанием полномочий и компетенций различных органов власти и МСУ, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Алексей Егоров
Алексей Егоров

глава администрации Октябрьского муниципального района ЕАО

Автор фото: фото с сайта http://www.gazetaeao.ru/

С момента начала приема заявок к нам обратилось более 70-ти человек, но в основном – за консультациями. На сегодня подано 18 заявок на предоставление участка: одно перенаправлено в управление лесами, так как участок испрошен в границе лесного фонда; 14 заявлений рассматривает Амурзетское сельское поселение; три – администрация района.

Проблемы, к сожалению есть. Пока окончательно не решен вопрос, как можно подать заявление от  семьи, где есть несовершеннолетние. Для подачи заявлений в электронном виде все заявители должны быть зарегистрированы на едином портале государственных услуг. На сегодня нет возможности зарегистрировать на нем ребенка до 14 лет. На сегодня нет ни одной заявки, поданной в электронном виде. Те, которые поступали, все отозвали. Федеральная информационная система фактически не работает. У нас возникает проблема с вводом данных, конкретно, картографических изображений участка. В законе четко указаны сроки прохождения документов, но из-за слабой работы системы, сроки находятся под угрозой.

Очевидно, что с включением в зону реализации проекта всех остальных территорий, усилятся риски появления спорных, конфликтных участков. К примеру, как сообщило "Общественное телевидение Приморья", уже есть случаи, когда фактически используемая земля попала "под раздачу":

Закон о "дальневосточном гектаре" для одних радость, для других может обернуться серьезными проблемами… Огромные территории, где уже стоят жилые дома, разбиты огороды и сады, не зарегистрированы. А значит, эта земля на сайте наДальнийВосток.рф может быть отражена, как свободная. И любой желающий сможет сделать заявку и взять там гектар себе. Так у земли появится два собственника. Один, что давно ее возделывает, но без документов, другой, что решил воспользоваться законом о "дальневосточном гектаре".

По словам специалистов, проблема нелегальных земельных участков для ЕАО не характерна. Более того, инвентаризация земель, возможно, выявит неиспользуемые площади. Пока же площадь запрашиваемых участков составила мизерную долю к тому, что предлагает Октябрьский район.

По словам главы района Алексея Егорова, в порядке подготовки к реализации закона в Минвостокразвития подали данные наличии 300 тысяч гектаров, которые можно брать в пользование (территория района – около 600 тысяч гектаров).

"Если говорить о неразграниченных землях, что в рамках одного гектара земли можно взять не только в границах лесного фонда (федеральная собственность), но также и в границах населенных пунктов (имеется около 1 тысячи гектаров) на землях сельхозназначения – около 400 гектаров". – уточнил глава.

Напомним, на минувшей неделе Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" предложила отсрочить введение нормы о возможности получить "дальневосточный гектар" для всех граждан страны до 2018 года.

На брифинге по итогам заседания Ассоциации спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил: "Считаю, что не все субъекты Дальнего Востока готовы к тому, чтобы его (закон о "дальневосточном гектаре" — корр.) реализовывать. По моему мнению, во многих субъектах осталось очень мало привлекательной земли для того, чтобы привлечь население, а основная идея законопроекта такова. Но самое главное – требуются большие капитальные вложения для межевания земель, которые сегодня не оформлены в собственность, в том числе, и в государственную. В ходе обсуждения с коллегами мы пришли к единому мнению о том, что закон требует серьезной доработки. Реализация закона требует дополнительных финансовых средств, которые сегодня многие региональные бюджеты в силу дефицита не могут себе позволить".

Тем временем на "круглом столе", организованном Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития Росси Григорий Смоляк отметил, что "поэтапный порядок реализации закона позволит устранить все "слабые места" на стадии, когда земельные участки предоставляются в пилотных муниципальных образованиях для жителей соответствующих субъектов".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава парламента ЕАО: Регионам нужны время и средства на проект "дальневосточного гектара"

Сенатор от ЕАО: Важно не "захлебнуться" от потока заявок на "дальневосточные гектары"