День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Педагог детского сада №45 Светлана Борисенко стала "Воспитателем года" в Биробиджане
14:00
Олег Тойтман: Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина 
13:30
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:10
Когда в ЕАО вернется солнце и придет тепло, рассказали синоптики 
13:00
Весенняя суета рабочих, туризм и насыщенная жизнь горожан в Южно-Сахалинске
12:40
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Лидер "Справедливой России" в ЕАО Владимир Дудин может стать "Толкователем года"

Главный справедливоросс области и депутат Заксобрания претендует на виртуальный "Оскар" за собственное истолкование кощунства, экстремизма и не только
Владимир Дудин ИА EAOmedia
Владимир Дудин
Фото: ИА EAOmedia

По мнению редакции ИА EAOmedia, глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владимир Дудин может претендовать на виртуальный "Оскар" от информагентства в номинации "Толкователь года". Руководитель фракции справедливороссов в Законодательном Собрании области обвинил информагентство в "кощунственных действиях" и "элементах экстремизма". Кроме того, господин Дудин расценил совершенно проходной случай с размещением на его фото крестика, символизирующего недельное молчание во время онлайн-конференции на сайте ИА EAOmedia, как намек на то, чтобы он "прекратил критику в адрес депутатов" и перестал "задавать вопросы чиновникам разных уровней".

Прежде, чем окунуться в подробности того, почему депутат Владимир Дудин может быть удостоен звания "Толкователь года", редакция решила привести значение безобидного слова "толкователь" - во избежание каких-либо других вероятных толкований со стороны справедливоросса…

Итак, толкователь - ТОЛКОВ"АТЕЛЬ , толкователя, ·муж. ( ·книж. ). 1. Человек, занимающийся толкованием чего-нибудь, истолкователь, комментатор. Толкователь законов.

Напомним, Владимир Дудин обиделся на ИА ЕАОmedia из-за материала о своем пребывании в "оффлайне" в ходе онлайн-конференции на сайте, посвященной деятельности партийных фракций в Заксобрании области. За неделю справедливоросс не ответил ни на один из вопросов читателей. Недовольство статьей он выразил в открытом письме, которое опубликовал на личной странице в соцсети и сайте РО партии.

За разъяснениями Владимир Дудин обратился к Президенту В.В. Путину, Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, Роскомнадзору, губернатору ЕАО А.А. Винникову, прокурору области Л.В. Дьяконовой. В ООН и Страсбургский суд справедливоросс не ходатайствовал.

Лидер "Справедливой России" в ЕАО пожаловался во все инстанции, Фото с места события из других источников

Лидер "Справедливой России" в ЕАО пожаловался во все инстанции, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Парламентарий заявил, что на ленте информагентства вышла статья, "порочащая его честь и достоинство, с элементами экстремизма". О каком экстремизме в данном случае может идти речь, неясно. 

Экстремизм (лат. extremus — крайний) – это приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны.

Даже само определение, под каким "углом" не смотри, не позволяет ассоциировать это понятие с вышедшим материалом. Иначе получается, что любую неугодную политикам публикацию в СМИ, содержащую исключительно достоверные сведения, можно называть экстремисткой.

Белый крестик особенно не понравился депутату, Фото с места события из других источников

Белый крестик особенно не понравился депутату, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Особенно не порадовала парламентария фотография, сопровождавшая вышедшую статью. А именно – нарисованный на рту белый крестик – символ недельного молчания, который вряд ли в рамках заданной темы можно было ассоциировать с чем-то иным. Но парламентарий ведет речь о "незаконных кощунственных действиях местного интернет-канала в отношении депутата". 

Согласно толковому словарю, кощунство – это оскорбление религиозной святыни либо глумление над тем, что дорого, свято для кого-либо. Думается, что вряд ли жалобщик относит себя к религиозной святыне или просто к святым…

Глобализируя вышедший материал, депутат Заксобрания области толкует его, как "плевок в адрес всего депутатского корпуса России", несмотря на то, что речь в статье идет исключительно о нем одном. Да и причем здесь "плевок", если сам парламентарий, кажется, сделал все для появления той заметки – упорно хранил "обет молчания" и игнорировал читателей при изначальном согласии участвовать в онлайн-конференции ЕАОmedia. 

Редакция вновь заверяет - ИА ЕАОmedia не "плевало" в адрес всего депутатского корпуса России.

Апофеозом нелицеприятной ситуации стало требование Владимира Дудина "применить к изданию меры экстренного реагирования". Депутат убежден, что ИА ЕАОmedia "не может работать с гражданами и подлежит закрытию". Отметим, что на своей странице в соцсети господин Дудин по-прежнему активно комментирует новости ИА ЕАОmedia. Желание закрыть информагентство у Владимира Дудина вряд ли пропало. Во всяком случае, он до сих пор не говорил об обратном.

На вопросы в ходе онлайн-конференции депутат Дудин предпочел не отвечать, Фото с места события из других источников

На вопросы в ходе онлайн-конференции депутат Дудин предпочел не отвечать, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

А не так давно Владимир Дудин потребовал от ИА ЕАОmedia назвать фамилию журналиста, который писал материалы о его конфликте с информагентством. В заявлении, направленном редакции, депутат Заксобрания объяснил свое желание тем, что он "готовит документы в суд", поскольку истолковал статьи, как "источник провокации против чиновника законодательной власти". Работу журналиста, сообщившего о взаимоотношениях информагентства с депутатом Заксобрания и его требовании закрыть неугодное СМИ, господин Дудин называет "грязной и мерзкой". В размышлениях депутата почему-то ведется речь о "заказном политическом характере" материалов.

Депутат Дудин - про "заказной и политический" характер статей, Фото с места события из других источников

Депутат Дудин - про "заказной и политический" характер статей, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

В том же заявлении Владимир Дудин вновь вспоминает про пресловутый крестик на его фотографии. Правда, толкование изображения видоизменилось, речь идет уже не о кощунстве.  

"Залепленный рот на моей фотографии, размещенной на электронной странице, по моему мнению, является тому свидетельством и намеком на то, чтобы я прекратил критику в адрес депутатов, состоящих в депутатском корпусе Законодательного Собрания ЕАО, а также прекратил задавать вопросы чиновникам разных уровней исполнительной и законодательной власти по наболевшим социальным вопросам, актуальным для нашего субъекта", - пишет депутат.

Еще одно толкование "крестика", Фото с места события из других источников

Еще одно толкование "крестика", Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Как сообщало ИА ЕАОmedia, фактически сразу после возникновения конфликта с Владимиром Дудиным информагентство обратилось к лидеру справедливороссов России Сергею Миронову, его заместителю Николаю Левичеву, а также в пресс-службу "Справедливой России" в Москве. Коллектив редакции попросил высшее руководство партии посодействовать в решении проблемы, которая сегодня зашла в тупик. Данное обращение Владимир Дудин вновь истолковал по-своему. В своем письме к ИА ЕАОmedia назвал "дохлым, отжившим в нашем веке приемом", а также "мерзким методом политического экстремизма".

Обращение ИА ЕАОmedia к Миронову депутат Дудин назвал "мерзким методом политического экстремизма", Фото с места события из других источников

Обращение ИА ЕАОmedia к Миронову депутат Дудин назвал "мерзким методом политического экстремизма", Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Добавим, что журналисты ЕАО посчитали неразумным требование закрыть ИА ЕАОmedia. Власть, бизнес и общественность тоже не поддержали требование Владимира Дудина закрыть ЕАОmedia. Собеседники информагентства назвали сайт одним из самых оперативных и актуальных СМИ региона, не одобрив позицию главного справедливоросса области. Закрывать ИА ЕАОmedia нельзя, – решительно высказались против инициативы Владимира Дудина и участники опроса от информационного агентства. 85% проголосовавших в корне не поддержали депутата. 

Красноречивее любых слов , Фото с места события собственное

Красноречивее любых слов , Фото с места события собственное. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Кстати, во время опроса у себя на странице в социальной сети Facebook Владимир Дудин весьма своеобразно истолковал и его результаты, заявив, что они "попахивают лукавством". Хотя в один из дней проведения опроса агрегатор-робот зафиксировал резкую накрутку голосов с одного IP-адреса в пользу закрытия ЕАОmedia. Обнаружив "вброс", он обнулил голоса, после чего голосование началось заново.

Несмотря на все попытки, руководителю регионального отделения (РО) партии "Справедливая Россия" в ЕАО Владимиру Дудину пока не удалось закрыть неугодное ему информационное агентство EAOmedia. Недавно прокуратура Еврейской автономии рассмотрела обращение справедливоросса и посчитала, что его аргументы в пользу закрытия информагентства являются неубедительными. Такое толкование точки зрения господина депутата со стороны надзорного ведомства самому Владимиру Дудину, по всей видимости, пришлось не по душе.

Отметим, сайт ИА ЕАОmedia был признан одним из лучших на Дальнем Востоке. На торжественной церемонии вручения Дальневосточной интернет-премии "Стерх-2013" портал информагентства отмечен специальным дипломом. В 2014 году информационное агентство ЕАОmedia победило в конкурсе "Лидер качества ЕАО-2014" в номинации "Информационные услуги". А в конце 2014 года ИА EAOmedia признано лучшим из восьми подразделений медиахолдинга PrimaMedia. 13 января 2015 года информагентство получило диплом победителя конкурса на лучшее освещение темы, связанной с противодействием коррупции.

Ранее сообщалось, что "неудобным" СМИ назвал информационное агентство ЕАОmedia первый заместитель председателя правительства ЕАО Виктор Гожий. Такое определение новостному порталу он дал на экстренном совещании, которое было проведено по поручению губернатора после публикации на сайте информагентства заметки об "ужасах хирургического отделения" детского областного медучреждения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лидеру "Справедливой России" в ЕАО пока не удалось закрыть неугодное ему ИА EAOmedia

Лидер эсеров ЕАО желает познакомиться с журналистом, писавшим о его конфликте с ЕАОmedia

Правительство РФ строит "схемы разворовывания бюджета" - главный справедливоросс ЕАО