Конференция
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Спикер парламента ЕАО участвует в международной конференции по МСУ в Москве

Анатолий Тихомиров и делегаты из других регионов приступили к обсуждению проекта федерального закона о реформе местного самоуправления

Политика

23.04.2014

Международная конференция по МСУ, где ЕАО представляет спикер областного Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров, продолжает работу. Председатель парламента принял участие в работе секции, организованной в рамках мероприятия "Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность". На встрече обсуждали проект федерального закона о реформе местного самоуправления, сообщили ИА EAOmedia в пресс-службе областного парламента.

В первый день работы конференции перед ее участниками выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как сообщает пресс-служба верхней палаты федерального парламента, Валентина Матвиенко говорила о символичности того, что конференция проходит в День местного самоуправления, в числе инициаторов которого был и  Совфед.

По ее мнению, необходимо создать современную систему управления на уровне поселений, районов и городов.

"Важнейшим фактором развития демократии является включение в процесс управления максимального числа граждан. А это невозможно без расширения базового, низового уровня демократии, то есть местного самоуправления", - цитирует председателя СФ сайт www.council.gov.ru.

Как сообщил Анатолий Тихомиров, перед участниками конференции также выступили заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, заместитель министра регионального развития РФ Сергей Назаров, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, ректор МГУ Виктор Садовничий, а также эксперты из Японии, Сербии, Эстонии и других стран. Большинство докладчиков сошлись во мнении, что в реформе 1864 года  заложен огромный потенциал для внедрения механизмов, позволяющих эффективно решать вопросы социально-экономического развития муниципалитетов, образования, здравоохранения, создания современной жизнеобеспечивающей инфраструктуры и многие другие. Однако этот процесс был остановлен более чем на 80 лет, и сегодня предстоит  возродить многое из того, что оказалось незаслуженно забытым.

Во время работы в секциях Анатолий Тихомиров вошел в группу, сформированную Советом Федерации для обсуждения готовящихся изменений в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в России. Напомним, что одним из ключевых положений предлагаемых новшеств является передача большей части полномочий поселений на уровень муниципальных районов. Кроме того, в секции рассмотрены предложения в готовящиеся сейчас проекты законов, которые должны стать следующими шагами в реформе местного самоуправления. Это закон о перераспределении полномочий между районами и субъектом Федерации и закон о финансовом обеспечении органов местного самоуправления.

- Сегодня 90% муниципалитетов являются дотационными, и вопрос об их полноценном финансировании является одним из главных в обсуждаемой теме, - сказал Анатолий Тихомиров.