"Обезглавленным" пока остается управление культуры правительства ЕАО

Окончательное решение о назначении нового руководителя примет глава региона Александр Винников

Политика

23.04.2014

Управление культуры правительства ЕАО после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию возглавлявшей его Аллы Миндлиной пока что остается без руководителя. Принять решение о назначении нового начальника должен непосредственно губернатор, поскольку чиновник, стоящий у "руля" в управлении культуры, является членом регионального правительства и лицом, замещающим государственную должность, сообщила корр. ЕАОmedia начальник областного управления государственной службы и кадровой политики Елена Костырина.

Просуществовать без начальника областное управление культуры может довольно долго. Законодательством не ограничены сроки, в течение которых должно произойти данное назначение.

Кроме того, в кадровом резерве ЕАО сейчас нет кандидатуры на соответствующую должность.

- Сейчас должностные обязанности начальника управления культуры в полном объеме исполняет его заместитель. Списка кандидатур на эту должность мы пока что не видели, поручений по назначению нового руководителя управления от губернатора также еще не поступало, - говорит Елена Костырина.

По ее словам, выбирать главного "культурного" функционера, скорее всего, будут среди специалистов, имеющих большой опыт в этой сфере. Это могут быть как сотрудники или руководители подведомственных учреждений, так и кто-то из действующих чиновников регионального правительства.

Продолжит ли новый начальник политику своей предшественницы, и будет ли он опираться на накопленный Аллой Миндлиной опыт управления областной культурой, пока неясно.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, руководитель управления культуры правительства ЕАО покидает свой пост. Алла Миндлина собиралась уйти в отпуск с последующим увольнением с 17 апреля, не дожидаясь официального оглашение итогов служебной проверки, назначенной в связи с ее действиями при сборе подписей в поддержку позиции президента РФ по Крыму, сообщил ИА ЕАОmedia информированный источник в правительстве области, пожелавший остаться неизвестным.

Ранее сообщалось, что начальник управления культуры правительства ЕАО ждала вердикта главы региона. Ожидалось, что губернатор ЕАО Александр Винников вынесет решение по итогам служебной проверки в отношении начальника областного управления культуры Аллы Миндлиной в понедельник, 14 апреля. Оглашение итогов проверки было отложено в связи с тем, что чиновница находилась в отпуске за границей, "удачно" совместив поездку со служебной командировкой.

Вопросы к деятельности  начальника управления культуры Аллы Миндлиной становились предметом обсуждения не в первый раз. Но в данной ситуации действия чиновницы вызвали особый общественный резонанс в ЕАО.

Ряд коллег Аллы Миндлиной высказали предположение, что предстоящий отпуск руководителя управления культуры может стать для нее своеобразным "золотым парашютом", а сам отпуск, вероятно, перейдет в добровольную отставку.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что "культурная" карьера Аллы Миндлиной в ЕАО, возможно, закончится отставкой с высокого поста.

Губернатор ЕАО Александр Винников ознакомился с результатами опроса на сайте EAOmedia, в котором участники народного голосования призывают губернатора ЕАО уволить начальника управления культуры Аллу Миндлину, за это высказались 90% проголосовавших.