Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Мы не шуты и не балаганщики – председатель Собрания депутатов Облученского района ЕАО

Файзали Раджабов обиделся на критику общественников и политиков, которые "прошлись катком" по нормотворцам после их решения тайно выбирать главу муниципалитета
23 июля 2015, 17:30 Политика ВЫБОРЫ-2015
Файзали Раджабов сайт Собрания депутатов Облученского района
Файзали Раджабов
Фото: сайт Собрания депутатов Облученского района

"Мы не временщики и не шуты, устраивающие из предвыборной кампании шоу", - заявил председатель Собрания депутатов Облученского района ЕАО Файзали Раджабов в ответ на жесткую критику от общественников и политиков в адрес местного представительного органа. Ряд нелицеприятных высказываний в отношении нормотворцев прозвучал после их решения выбирать нового главу муниципалитета путем тайного, а не открытого голосования. Возмутило руководителя Собрания и мнение простых избирателей, которые не побоялись и вслух заявили об утрате своего доверия к нынешнему созыву "таинственных" депутатов, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Файзали Раджабов
Файзали Раджабов

председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района ЕАО

Автор фото: http://www.obl-raion.ru

"Мы не временщики и не шуты, устраивающие из предвыборной кампании шоу. И называть действующий депутатский корпус балаганом, по меньшей мере - не этично. Народные избранники, каждый из членов депутатского корпуса четвертого созыва, имеет право на мнение. Личное мнение. Пусть и отличное от "общепринятого".

Я полностью поддерживаю открытое голосование. Это - во-первых. Об этом говорил неоднократно, говорю и буду говорить. Это – мой гражданский выбор.

Что касается мнения коллег, это – во-вторых, каждый высказался открыто, честно, как посчитал нужным и правильным. Малодушия и игры под названием "Единство мыслей" не было, только - взвешенность, трезвость, неравнодушие, личная убежденность. Мнение не постоянное? Так и в нашей жизни на месте ничего не стоит - все течет и изменяется.

Третье. Считаю недостойным поведение на заседании представителя одной из партий.

И расцениваю сравнение БАЛАГАН по отношению к депутатскому корпусу как оскорбление. Слово по незнанию сказано? Если так, прежде чем "бисер метать", не мешало бы "семь раз отмерить", да и толковый словарь полистать. Или в Википедию заглянуть. А там четко написано: БАЛАГАН – паясничанье, пошлое кривлянье, нечто временное, грубое, шутовское, нарочито несерьезное. И примеры приведены – балаганный скоморох, шут, фигляр. Повторяю: мы - не временщики, пришедшие фиглярничать и покривляться во власти. Мы пришли работать. И на деле данное утверждение доказали.

Не дает покоя мысль: слово сказано расчетливо. С дальним прицелом. И… его уже не поймать.

Любое оскорбление требует извинений. Публичное – тем более. В данном конкретном случае оскорблен целый коллектив. 

Если извинения не будут принесены, предлагаю впредь запретить означенному лицу принимать участие в соответствующих общественно значимых мероприятиях.

Теперь что касается мнения избирателей. Я часто встречаюсь с жителями и мнения их мне известны. Они действительно разноречивы. Но это закономерно и нормально – сколько людей, столько и мнений. При этом никто никого не осуждает и не выказывает сомнения. Народ уважает и доверяет мнению тех, кому в знаковый день отдал свой голос. И поддерживает.

А полемика, развернутая в электронных СМИ, давление на умы и нездоровая атмосфера нагнетания… Сам собой напрашивается вывод: кому-то очень нужно пошатнуть доверие избирателей к своим избранникам, посеять сомнение в их умах, а в массах смуту. Просто необходимо.

К чему делать из мухи слона? Зачем сеять между коллегами раздор? С каждым новым днем и каждой новой публикацией все настойчивей. 

Да, жители района имеют право знать, за кого из кандидатов в главы муниципалитета проголосует тот или иной депутат. Но и народные избранники имеют право на собственное мнение. Открытое. Или тайное. Похоже, кто-то очень "беспокоится", по поводу мнения, которое в итоге может оказаться не в пользу…

Еще вопрос. Не менее щекотливый, я бы сказал. Зачем вводить народ в заблуждение? "Я всегда говорил и повторю еще раз, выборы любого уровня должны быть простой, понятной и открытой процедурой. Так мы выбираем президента России, так мы выбираем губернатора. Ну, а если право выбирать главу района отдано депутатскому корпусу, именно они должны сделать процедуру максимально приближенной к жителям района…". Что-то не припомню, чтобы главы государства и региона выбирались открытым голосованием. Народ настолько глуп, что любую ложь "проглотит"?..

И последний вопрос, который лично мне не дает покоя: почему, когда законопроект о видоизмененной процедуре выборов был вынесен на всеобщее обсуждение, и возможность для корректировки и высказывания мнения была, те наркорры, что сейчас пребывают в негодовании, критикуют, жаждут "крови" и публичного линчевания, и не только, кстати, они, тогда отмолчались. По принципу: моя хата с краю?".

Отметим, что сам председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района Файзали Раджабов неоднократно заявлял о том, что полностью поддерживает открытое голосование. Об этом он говорил в том числе и буквально за полчаса до того самого, "исторического" заседания Собрания. 

Поэтому не исключено, что столь бурная реакция Файзали Раджабова на критическое мнение политиков и общественности может вызвать (но это лишь предположение) новую волну нелицеприятных высказываний в адрес облученских депутатов, включая самого господина Раджабова. Между тем высказанные ранее упреки в сторону Собрания депутатов Облученского района, по мнению ряда экспертов, вполне объективны, поскольку вызваны тем, что многие наблюдатели ожидали от нормотворцев совершенно иного решения по наболевшему вопросу.

Напомним, голосование депутатов Облученского района ЕАО за нового главу муниципалитета, намеченное на 13 октября 2015 года, пройдет тайно, а не открыто. Такое решение народные избранники приняли большинством голосов на заседании представительного органа 15 июля 2015 года.

Из 15-ти депутатов в голосовании не участвовал лишь один - главный врач ЗАО "Санаторий Санус" Тахир Калимулин. За открытые выборы главы района высказались начальник управления пенсионного фонда РФ по Облученскому району ЕАО Инна Андрианова, главный технолог ОАО "Теплоозерский цементный завод" Евгений Сысоев, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Чернушевич, а также сам Файзали Раджабов. 10 депутатов, между тем, пожелали окутать выборы главы района завесой тайны.

Многие жители Облученского района ЕАО при этом пожелали узнать фамилии депутатов местного Собрания, проголосовавших против открытых выборов. Сразу несколько народных корреспондентов ИА ЕАОMedia обратились в редакцию с просьбой опубликовать список этих народных избранников.

По словам наркорров, они хотят лично поинтересоваться у депутатов, почему они приняли это "антинародное решение"? Ведь из-за него, по мнению некоторых граждан, нынешнему созыву представительного органа теперь "нет никакого доверия".

По просьбе народных корреспондентов информагентство ЕАОMedia опубликовало пофамильный список "таинственных" депутатов:

1 Исполнительный директор ООО "Стройтехсервис" Васильев Георгий Григорьевич;
2 Директор ООО "Комтехсервис" Лермонтов Александр Сергеевич;
3 Зам. директора ООО "Комтехсервис" Филипенко Дмитрий Сергеевич;
4 Врач ОГБУЗ "Теплоозерская центральная районная больница" Калинин Олег Борисович;
5 Директор МБОУ "СОШ № 18 пос. Теплоозерск" Михайлюк Василий Васильевич;
6 Исполнительный директор ООО "Хуа Синь" Пяткова Светлана Николаевна;
7 Пенсионер Серебряков Дмитрий Андреевич;
8 Пенсионер Солодовников Константин Иванович;
9 Временно не работающий Максим Владиславович Ведищев;
10 Тренер по горным лыжам МАУ "Центр развития спорта" МО "Облученский муниципальный район" Мершиёв Вячеслав Евгеньевич.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, решение Собрания депутатов Облученского района тайно выбирать главу муниципального образования вызвало жесткую критику со стороны общественности и политиков. Так, присутствовавшая на "историческом" заседании второй секретарь Облученского райкома КПРФ Валентина Головко назвала нынешний созыв представительного органа "балаганом". Особые претензии от нее прозвучали в адрес местного депутата-коммуниста. Однопартиец Валентины Головко ранее хоть и заявлял о том, что поддержит открытую форму голосования, но в итоге совершил "ход конем".

Координатор ЛДПР в Облученском районе Ольга Казанская считает, что у нормотворцев еще есть время для того, чтобы услышать своих избирателей. Достаточно, говорит она, внести изменения в Устав муниципалитета.

При этом депутат регионального Заксобрания от Облученского района Александр Рамазанов заявил, что "районным Собранием кто-то управляет со стороны", поскольку народные избранники "слишком часто меняют свою позицию". Предположение о том, что "сценарий был разыгран и заранее оговорен", высказала и директор средней школы п. Биракан Алёна Майорова, которая также наблюдала за ходом прошедшего заседания.

Напомним, еще на прошлом заседании Собрания депутатов руководитель Облученского района ЕАО Виктор Орёл заявил, что голосование народных избранников за нового главу должно быть только открытым, честным и понятным каждому гражданину. Виктор Орёл обратил внимание нормотворцев на то, что данная тема получила широкий общественный резонанс. Именно это выступление главы и стало поводом для внесения столь актуального вопроса в повестку следующего заседания. Тем не менее, депутаты не стали изменять Регламент своей деятельности, по сути, спрятав собственные предпочтения за завесой тайны.

Уже после решения депутатов голосовать тайно Виктор Орёл еще раз отметил, что жители Облученского района ЕАО имеют право знать, за кого из кандидатов в главы муниципалитета проголосует тот или иной нормотворец. Игнорировать позицию граждан, считает глава администрации, неприемлемо. 

По словам Виктора Орла, депутатам необходимо обсудить наболевший вопрос с избирателями, трудовыми коллективами, а затем обязательно вернуться к его рассмотрению.

Между тем за открытое голосование уже высказался председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, подчеркнув, что как раз в этом вопросе и проявится подлинная обратная связь депутатов со своими избирателями, когда народ может спросить с тех, за кого голосовал, а депутаты чувствуют свою подотчетность и ответственность. За открытое голосование ранее также высказался и депутат Законодательного Собрания ЕАО Александр Рамазанов, сказав, что таким образом полностью снимается вопрос коррупции.

При этом депутат из Облученского района Александр Чернушевич убежден, что тайное голосование помогает депутату уходить от ответственности за свои решения.

Координатор областного отделения ЛДПР, лидер фракции ЛДПР в парламенте ЕАО Павел Малышев также заявил о необходимости процедуры открытого голосования. По его словам, это в определенной мере поможет уйти от негатива, оставшегося после принятия решения об отмене прямых выборов глав.

Многие жители ЕАО тоже убеждены, что голосовать за глав муниципальных образований депутаты районов и городского округа должны только открыто. О том, что этот процесс необходимо сделать максимально прозрачным, заявили более 80% участников опроса на сайте ИА ЕАОMedia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Решение депутатов Облученского района ЕАО тайно выбирать главу неприемлемо - Виктор Орёл 

Взглянуть в глаза депутатам, поддержавшим тайные выборы главы МО, хотят облученцы в ЕАО

Спрятаться за тайным голосованием решили депутаты Облученского района ЕАО на выборах главы

Лидер ЛДПР ЕАО: Голосовать за будущего главу муниципалитета депутаты должны открыто

Процедура голосования за главу расколола депутатский корпус Ленинского района ЕАО

Комиссия по отбору кандидатов в главы Ленинского района ЕАО много на себя взяла - наркорр

Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований

1437661819