День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
11 ДТП, четверо пострадавших: "богатым" на аварии выдался день непогоды в ЕАО  
11:23
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО
11:02
В России выросли цены на жилье
10:30
Рухнул оконный профиль на голову: рабочий погиб при ремонте здания в Приморье
10:25
Tele2: в 2023 году турпоток в Еврейскую автономию вырос на 19%
10:00
Более 170 тысяч рублей заплатит виновник ДТП пострадавшей в аварии биробиджанке
10:00
Запах фекалий в самом центре Биробиджана: нечистоты сливают в КНС рядом с филармонией
09:30
За покупками с выгодой - в гипермаркет "Маяк"
09:30
Восстановлено движение пассажирских автобусов по всем направлениям в ЕАО
09:10
29 марта в календаре: День юриста ВС России и владельцев малого бизнеса
09:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Бизнес и власть способны к эффективному взаимодействию – глава отделения РСПП в ЕАО

По мнению участника съезда Российского союза промышленников и предпринимателей Ефима Шмаина, прошедший форум заложил для этого прочную основу (ФОТО)
Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей Пресс-служба РСПП
Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Фото: Пресс-служба РСПП

Состояние экономики и социальной сферы заставляет бизнес и власть сближать свои позиции по острым вопросам развития предпринимательства и находить эффективные способы взаимодействия, считает руководитель регионального объединения работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" Ефим Шмаин. В интервью ИА ЕАОmedia он рассказал об итогах съезда РСПП, предложившего программу сотрудничества с органами власти.

Ефим Шмаин, Фото с места события из других источников

Ефим Шмаин, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба РСПП

- Ефим Григорьевич, чем отличались мероприятия Недели российского бизнеса в этом году? Текущая ситуация наложила свой отпечаток на решения съезда РССП, температуру диалогов с руководителями и представителями федеральной власти?

- В прошлом году на Съезде РСПП обсуждались новые риски и вызовы для российской экономики, большая часть которых реализовалась в полном объеме. Кризис оказался глубже, чем предыдущий. Первые признаки торможения экономики были зафиксированы еще в 2012 году, так что причины у кризиса прежде всего внутренние, структурные, а внешние вызовы лишь усугубили ситуацию.

Правительство в начале года приняло антикризисный план, дорабатывается проект Основных направлений деятельности Правительства на 2015-2018 годы, который должен стать пакетом системных антикризисных мер. Полноценных экспертных обсуждений этих мер с предпринимательским сообществом не проводилось, как результат - антикризисный план оказался тактическим и не содержащим системных мер, слишком общим, без конкретных решений и сроков. Предложения Правительства надо дополнять "дорожной картой" по корректировке структуры экономики и выходу на высокие темпы роста. РСПП подготовлена своя версия антикризисного плана - Перечень мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности и экономического роста. Они содержат тактические и системные антикризисные меры, сформированные с учетом мнения членов РСПП по ключевым проблемам для бизнеса в 2014 году. Действие ряда нормативно-правовых актов целесообразно приостановить для ограничения негативного влияния на компании в период кризиса.

Но съезд РССП не стал единственным событием Недели российского предпринимательства. В рамках Недели российского бизнеса состоялись дискуссии по ключевым для бизнеса темам, от деофшоризации до подготовки профстандартов, от сотрудничества со странами АТР до снижения административных барьеров, от рисков в финансово-банковской сфере до развития системы техрегулирования. Дискуссии показали - бизнес и власть могут эффективно взаимодействовать. Это подтвердила работа над законом о промышленной политике, как и формирование Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Делегация ДФО на съезде РСПП, Фото с места события из других источников

Делегация ДФО на съезде РСПП, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба РСПП

- Много говорят о взаимных уступках власти и бизнеса. Есть уже какие-то положительные результаты такого взаимодействия?

- В части финансово-банковского рынка есть позитивный сигнал – снижение ключевой ставки. Если исходить из оценок Банка России, уже в близкой перспективе возможен возврат к однозначной инфляции – 9%, такой же должна быть динамика ключевой ставки. В этом случае заемные средства станут доступны для большинства российских компаний. Пока этого не произошло, надо расширять масштабы поддержки бизнеса через специальные механизмы, включая проектное финансирование, одновременно снижая избыточную зарегулированность получения такой поддержки.

Подписание соглашения между РСПП и АКГ, Фото с места события из других источников

Подписание соглашения между РСПП и АКГ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба РСПП

- Тем не менее, системные проблемы остаются?

- Их невозможно убрать в один день. Но сегодня и бизнес и власть понимают, что в плане устранения административных барьеров и повышения эффективности контрольно-надзорной системы необходимо перейти  от узкой задачи совершенствования контроля-надзора к повышению эффективности государственного управления, что одновременно способствует снижению уровня коррупции. Сегодня нужна работа по создание государственного реестра функций контрольно-надзорных органов всех уровней власти с возможностью централизации контрольно-надзорной деятельности в регионах и создания единого для каждого региона и муниципалитета контрольно-надзорного органа. Речь идет об оптимизации структуры и численности контрольных и надзорных органов, их объединении, уточнении функций и исключении дублирования в работе.

- Затрагивалась ли тема эффективности судебной системы? Можно ли говорить о том, третейские суды стали эффективным инструментом в разрешении спора хозяйствующих субъектов?

- На съезде, в работе дискуссионных площадок активно принимали участие представители Правительства России. Но повышение эффективности судебной системы – не зона ответственности Правительства, тем не менее, упоминается в проекте его антикризисных мер. Это необходимо для повышения привлекательности российской юрисдикции. Надо завершить работу над законопроектом о третейских судах. В рамках завершения текущего этапа судебной реформы важно подтвердить ранее сформированную арбитражным судом практику, либо выработать новую. Также надо привлечь бизнес к подготовке единого процессуального кодекса.

- Вы говорили о представителях правительства… Насколько высок был уровень диалога делегатов съезда с руководителями федеральных структур?

- Неделя российского бизнеса уже традиционно привлекает внимания и руководства страны. В пленарном заседании Съезда принял участие Президент России Владимир Путин.

Выступление Владимира Путина на пленарном заседании съезда РСПП, Фото с места события из других источников

Выступление Владимира Путина на пленарном заседании съезда РСПП, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба РСПП

В частности, он заявил о расширении свобод для бизнеса. Перед делегатами выступили глава Минфина Антон Силуанов. Он, в частности, высказал мнение, что до 2018 года налоговая система не должна меняться.

Антон Силуанов , Фото с места события из других источников

Антон Силуанов , Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба РСПП

Как заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, экономика России может вернуться к показателям роста 2-2,5% уже в 2016 году.

Содержательным было выступление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

С докладами также выступили глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, Председатель Правления Ассоциации Европейского Бизнес Филипп Пегорье, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, Председатель совета директоров ЗАО "ИНТЕРСКОЛ" Сергей Назаров, председатель правления Российско–Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.

- Чего ждать потребителям от тех предложений, которые были выработаны в ходе дискуссий и съезда РССП?

- В 2014 году инфляция (11,4%) стала самой высокой в России с 2008 года. Рост цен – это не только тарифы естественных монополий, но и рост издержек. Увеличилась стоимость кредитов – 30% годовых производители не могут не перекладывать на потребителей. Растет себестоимость компаний, использующих импортные сырье и комплектующие - от девальвации выигрывают далеко не все компании. Как заявил в своем докладе руководитель РССП Александр Шохин, "нужны не простые решения – заморозить тарифы или ограничить рост цен внутри страны, а поиск баланса между производителями и потребителями".

Александр Шохин, Фото с места события из других источников

Александр Шохин, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба РСПП

- На отчетном собрании регионального объединения работодателей Вы говорили о кадровом дефиците в сфере бизнеса. Эту же тему поднимает и врио губернатора области Александр Левинталь. Что предлагает ваша организация в этой сфере?

- Даже в кризис бизнес волнует нехватка квалифицированных кадров. Их действительно не хватает. Аналитика показывает, что уменьшается число желающих завести свое дело. Это понятно – кризис, выросли риски, нестабильный рубль. Но мы должны понимать, что сегодня нужны новые люди в бизнесе. На съезде как раз и говорилось об обеспечении гибкого трудового законодательства, способствующего повышению производительности труда; реализации эффективных программ переквалификации высвобождаемых работников.

Ведется разработка профстандартов, формируется система независимой оценки квалификаций. Надо развивать профессионально-общественную аккредитацию программ профессионального образования на соответствие профстандартам.

- Как сообщали СМИ, РСПП "узаконили" новый статус организаций, ранее составлявших единое целое в этом объединении?

- Есть требования российского законодательства, их надо выполнять. Сегодня Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) - действует в двух юридических лицах – общероссийского объединения работодателей (ООР "РСПП") и общероссийской общественной организации (ООО РСПП). Кстати, мне доверили войти в состав ее Правления.

Делегация ДФО на съезде РСПП, Фото с места события из других источников

Делегация ДФО на съезде РСПП, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба РСПП

- Удалось ли пообщаться со своими коллегами из дальневосточных регионов?

- Более того, 18 марта 2015 года в рамках Недели российского бизнеса состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе под председательством члена Бюро Правления РСПП Александра Абрамова с повесткой дня: "Актуальные вопросы поддержки деловой активности в регионах Дальнего Востока. Проблемы и возможности".

Заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе, Фото с места события из других источников

Заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива участника

Там я изложил мнение своих коллег по региональному отделению о неоправданно высоких тарифах на перевозки и на аренду земельных участков, что существенно влияет на развитие бизнеса.

Заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе, Фото с места события из других источников

Заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива участника

Также озвучил наше предложение сократить сроки межведомственного взаимодействия с 30-ти до 10-ти дней. Коллеги по ДФО поддержали идею о разработке закона о недобросовестной конкуренции.

Заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе, Фото с места события из других источников

Заседание Координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из личного архива участника

Теперь главное – чтобы это не осталось на уровне разговора, а нашло свое воплощение в конкретных мерах и нормативных документах.

- Спасибо за беседу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Власти, профсоюзы и работодатели ЕАО взяли на себя обязательства на ближайшее трехлетие

Вышел первый номер газеты объединения работодателей ЕАО "Бизнес 79 региона"

Ефим Шмаин: Мы стараемся быть связующим звеном между властью и предпринимателями ЕАО