Спиливший Поклонный крест биробиджанец оштрафован судом на 20 тысяч рублей

Приговор в законную силу не вступил

Суд вынес приговор жителю Биробиджана, спилившему Поклонный крест на сопке "ДСМ" и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.  Приговор в законную силу пока не вступил. Гражданский иск по делу не заявлен, сообщила ИА ЕАОmedia руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

- Как установило следствие, 29-летний мужчина, 27.05.2013 в первом часу ночи, находясь на сопке "ДСМ", при помощи ножовки подпилил Поклонный крест, установленных в честь казаков-первопроходцев. Раскачал его и свалил вниз по склону. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Его действия привели к нарушению общественного порядка и порче Поклонного креста, установленного в общественном месте.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке мировым судьей Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО, - рассказала Наталья Трофимова.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 214 УК РФ как  вандализм, т.е.  порча имущества в общественном месте. Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающее – рецидив преступлений. Несколько лет назад мужчина привлекался к уголовной ответственности.  Суд также учел категорию преступления – небольшой тяжести, размер ущерба, положительные характеристики. Подсудимый работает, имеет семью.

Наказание назначено в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.  Приговор в законную силу пока не вступил.

Частью 1 ст. 214 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех месяцев, обязательных, исправительных работ либо ареста на срок до 3-х месяцев.

Напомним, агентство сообщало ранее, что Поклонный крест спилили и сбросили с обрыва в ночь на 27 мая. Он простоял менее трех суток. Информагентство также сообщало, что подозреваемый задержан. Поклонный крест напомнил 28-летнему биробиджанцу кладбище, поэтому был спилен. По его словам, никакими политическими, религиозными и межнациональными мотивами он не руководствовался. Правоохранительные органы ЕАО предъявили обвинение подозреваемому в вандализме по мотивам религиозной ненависти, что предусматривает в качестве максимального наказания 3 года лишения свободы.