24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Сенатор от ЕАО предложил ввести в школьную программу обязательный просмотр фильмов о войне

По мнению Владимира Джабарова, показ советской киноклассики военной тематики может стать эффективным инструментом патриотического воспитания
25 ноября 2014, 08:30 Политика Молодежь ЕАО

Представитель Законодательного Собрания ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров эфире программы "Сенат" на телеканале "Россия-24" выступил за введение в школьную программу по истории обязательного просмотра фильмов о Великой Отечественной войне. На взгляд сенатора, это поможет более полно представить правдивую информацию молодому поколению, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Программа "Сенат" была посвящена теме перспектив евразийской интеграции. Ее участники - заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, первый заместитель руководителя сенатского комитета по международным делам Владимир Джабаров и заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов –– в числе нескольких тем обсудили и вопросы патриотического воспитания молодого поколения. Разговор шел о том, как привить девушкам и юношам из стран ЕАЭС знания об истории российского народа, донести до них правду о Великой Отечественной войне.

"К сожалению, наша молодежь не так хорошо знает историю, как хотелось бы. В преддверии 70-летия Победы, которое мы будем отмечать в следующем году, это особенно тревожит. В истории Великой Отечественной войны есть много страниц, которые малоизвестны, и о них нужно рассказывать. На заседании интеграционного клуба (постоянно действующий консультативный орган при председателе Совета Федерации – корр.) я предложил ввести в программу по школьному курсу истории обязательный просмотр таких художественных фильмов, как "Битва за Москву", "Освобождение", "Блокада" и ряд других, которые правдиво рассказывают о войне. Увидев их, ребята поймут, что происходило в те годы на самом деле. Думаю, они с удовольствием будут их смотреть, а потом и учебник они будут по-другому воспринимать",- сказал Владимир Джабаров.

Участники передачи согласились, что советские фильмы о войне – это хорошая форма воспитания, точно также как и встречи с ветеранами – очевидцами тех событий, поэтами, писателями, которые пишут о трагических событиях 1941-1945 годов. Но, к сожалению, с течением времени таких возможностей все меньше и меньше, и, может, стоит задуматься о каких-то других формах распространения информации.

По мнению Владимира Джабарова, технологии распространения информации могут быть самыми разными, главное, чтобы эта информация была объективной и полной.

"Возможно, молодежи больше по душе современные фильмы со спецэффектами, но это не значит, что они должны вытеснить советскую киноклассику военной тематики. И еще я уверен, что такие фильмы не должны прерываться рекламой. Она негативно влияет на восприятие трагических событий, изображенных в фильмах. Я уважительно отношусь к рекламе, но сейчас нам нужно задуматься над тем, чтобы хотя бы в следующем году убрать ее из фильмов, о которых я говорю", - заявил сенатор от парламента ЕАО.

Поднял Владимир Джабаров и еще одну деликатную тему. В частности, он сказал, что, общаясь в рамках работы интеграционного клуба с послами стран ЕАЭС и тех стран, которые могут войти в этот Союз, ему пришлось выслушать замечания по поводу того, как некоторые россияне оценивают роль их стран в победе над фашистской Германией.

"Надо признать, что в 90-е годы мы были не совсем корректны с бывшими советскими республиками, а они очень чувствительны к этим вопросам. Я, например, вспомнил о том, что в победу великого советского народа над фашизмом свой вклад внесла каждая из республик СССР. Это и нефтяники Баку, которые бесперебойно обеспечивали фронт горючим, и народы Средней Азии, принявшие у себя сотни тысяч беженцев из России. Об этом надо говорить. - подчеркнул Владимир Джабаров. - Сейчас, к сожалению, мы не всегда толерантны к внукам тех людей, которые когда-то приютили наших дедов и прадедов. Я имею в виду тех мигрантов, которые приезжают к нам на работу. А между тем события Великой Отечественной нас всех объединяют, и нам об этом тоже нужно говорить. Им будет приятно знать, что мы не забыли их подвиг – подвиг тружеников тыла. Здесь работы – непочатый край. Наверное, возникнет необходимость и в новых технологиях, и в новых рецептах, но они появятся, если мы будем их искать".

Участники беседы также сказали о том, что предстоящий юбилей Победы будет праздноваться в совершенно иной международной обстановке, чем это было, например, лет 20 назад. Будут и попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, и вообще принизить роль СССР в ней, и эти попытки будут только нарастать. Мы же, со своей стороны, должны любые из них пресекать всеми возможными способами.

"Нам нужно начинать с детей, - заявил Владимир Джабаров. – Уже в младших классах дети должны читать литературу о войне: на внеклассном чтении, как домашнее задание на лето. В 25-30 лет людей уже трудно научить читать книги, о которых они даже не слышали. И вот здесь тот пласт, который нам нужно поднимать".

Запись телепередачи размещена на сайте Совета Федерации ФС России.

Справка: В октябре 2014 года Совет Федерации ратифицировал договор о создании Евразийского экономического союза, который несколькими месяцами ранее подписали президенты России, Белоруссии и Казахстана. Вступить в силу он должен с 1 января 2015 года. Договором предусмотрена гармонизация национальных законодательств, которую страны планируют провести в течение последующих 10-ти лет.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Сенатор от ЕАО Владимир Джабаров предложил создать социально-информационный центр СНГ

Юбилею Победы посвятили научно-исследовательскую конференцию школьников в Биробиджане