Председатель Заксобрания ЕАО: "Закон Димы Яковлева" – адекватный ответ Конгрессу США

Руководитель регионального парламента, лидер партии "ЕР" Анатолий Тихомиров считает, что этот закон должен поставить в определенные рамки судебную систему США

Политика

25.12.2012

Председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области, лидер регионального отделения партии "Единая Россия" Анатолий Тихомиров прокомментировал решение депутатов поддержать закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", более известный как "Закон Димы Яковлева". Анатолий Тихомиров считает, что этот закон – достойный ответ Конгрессу США, принявшему так называемый "Акт Магнитского". Кроме того, он заявил, что принятый Государственной Думой РФ закон поставит систему правосудия США в определенные рамки, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.

– Сегодня в комитете мы, действительно, обсуждали "Закон Димы Яковлева", закон непростой, больше, наверное, политический. Он вызывает в обществе неоднозначную реакцию, но абсолютное большинство граждан понимает, что должен быть достойный ответ США на решение их Конгресса по "Закону Магнитского". Мы считаем, что этот законопроект должен не только повлиять на отношения с США, но и поставить их судебную систему в те рамки, в которых она должна быть. Не может быть такого, что гражданин Российской Федерации, неважно, взрослый или ребенок, погибает на территории США, есть доказательства вины приемных родителей, и суд оправдывает их только потому, что этот ребенок из России. Я думаю, что это абсолютно неправильно. Закон, принятый Государственной Думой, адекватен, его нужно было принимать уже давно. Мы сегодня его поддержали и надеемся, что Совет Федерации 26-го декабря его тоже поддержит и направит на подпись президенту Российской Федерации, – сказал Анатолий Тихомиров.

Напомним, в декабре 2012 года в США был принят "Закон Магнитского", который вводит персональные санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав человека. В частности, этим лицам запрещается въезд на территорию США. В ответ Государственная дума Российской Федерации приняла закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", который вводит аналогичные санкции в отношении граждан Соединенных штатов, а также запрещает всем гражданам США усыновлять российских детей. Это решение депутатов Госдумы вызвало сложную реакцию в российском обществе. Так, известный рок-музыкант Андрей Макаревич обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором он подчеркивает, что престиж государства нельзя завоевывать в ущерб интересам обездоленных детей.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что на очередном заседании Законодательного Собрания Еврейской автономной области, которое состоится в понедельник, 24 декабря, депутаты могут рассмотреть проект федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", более известный как "закон Димы Яковлева". Прежде, чем закон ляжет на стол президента, должна быть ясна позиция регионов, считает председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике Павел Винников. Государственной Думой во втором – основном – чтении принят законопроект, который, в сущности, станет нашим ответом на  "акт Магнитского" Конгресса США. Документ, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсацию российско-американского соглашения по сотрудничеству в этой сфере. Отразится ли большая политика на судьбах детей-сирот в Еврейской автономной области, и актуально ли для региона усыновление сирот иностранными семьями РИА ЕАОmedia  узнало у начальника управления по опеке и попечительству правительства ЕАО Ольги Бабий. Депутаты областного парламента единогласно и без обсуждения только что поддержали закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", более известный как "Закон Димы Яковлева".