Александр Левинталь обозначил свои позиции в качестве главы ЕАО

По словам врио губернатора, область способна выйти на новые рубежи в экономике

Политика

26.02.2015

Исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь в интервью газете "Известия" рассказал о своих первых шагах на посту главы региона. По его словам, необходимо усилить все сильные стороны региона, чтобы повысить мощность экономической составляющей и увеличить бюджет, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Александр Левинталь признал, что предложение возглавить регион было для него неожиданным. Тем не менее, он обозначил свое видение ситуации и первоочередные задачи.

По его словам, одна из самых важных задач сегодня – повышение бюджетной наполняемости.

"Экономика и бюджет — это самое главное, если их подтянуть, то можно говорить о повышении уровня и качества жизни населения. 

Самая главная проблема региона в том, что в нем никак не могут найти точки роста, которые привели бы к экономическому развитию.

Теперь у меня будет возможность еще раз взвесить и оценить все его конкурентные преимущества, в их числе — компактность, близость к Хабаровску как к большой агломерации. Опять же близость к Китаю. Например, в регионе есть сельское хозяйство, но оно пока, к сожалению, не развивается должным образом", - сказал Александр Левинталь.

Закономерным представлялся и вопрос о команде нового главы.

Александр Левинталь заверил, что в своей работе будет опираться, прежде всего, на местные кадры.

"Я многих знаю, и меня знают. Поэтому в этом плане мне будет, наверное, проще, чем варягам со стороны. Но, возможно, потребуется и привлечение каких-либо специалистов

Сейчас мне потребуется время, чтобы войти в работу и посмотреть, как работают действующие кадры.

Понятно, что Хабаровский край богаче кадрами, чем ЕАО, но я не сторонник того, чтобы всех привозить со стороны и начинать что-то насаждать. Тут есть свои традиции. Были и свои позитивные моменты, поэтому надо просто во всем разобраться. Может быть, несколько человек из команды взять с собой. Возможно, синтез опыта местных кадров и привлеченных со стороны позволит получить эффект для развития региона", - сказал глава ЕАО. 

Напомним, накануне на заседании правительства Александр Левинталь заявил о необходимости продвижения имиджа территории. Внимание корреспондента "Известий" не прошло мимо череды коррупционных скандалов в регионе, в том числе ареста мэра областного центра Андрея Пархоменко по уголовному делу о превышении полномочий.

"Всю свою сознательную жизнь, долго работая на госслужбе, я всегда относился к коррупции негативно, старался и сам быть от этого подальше, и другим не давать возможности. Надо просто правильно подбирать команду, которая будет работать не за страх, а за совесть. Все будет нормально - я не вижу предпосылок для того, чтобы называть наш регион особо коррупционным, здесь живут такие же люди, как и везде", - резюмировал Александр Левинталь. 

В настоящее время в правительстве области проходит пресс-конференция врио губернатора. Ожидается, что в ходе общения с журналистами Александр Левинталь более подробно расскажет о своем видении ситуации в ЕАО и предложениях по первоочередным шагам региональных властей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Политологи и региональные лидеры партий комментируют назначение Левинталя врио главы ЕАО

Члены правительства ЕАО в полном составе сложили свои полномочия

Федеральные СМИ активно комментируют отставку губернатора ЕАО

Врио губернатора ЕАО: То, что мэр Биробиджана арестован, пока ни о чем не говорит

Временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО назначен Александр Левинталь