Взяточники и казнокрады вернули в бюджет ЕАО свыше 11-ти млн рублей

Возмещение материального ущерба от экономических преступлений стало результатом работы правоохранителей

Возмещение материального ущерба в бюджет ЕАО по расследованным уголовным делам экономической направленности превысило 11 млн рублей в этом году. Таков итог деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Как сообщил корр. ИА EAOmedia заместитель начальника областного управления МВД России по ЕАО – начальник полиции Игорь Хайбулов, возросло число выявленных должностных преступлений.

- В бюджет возвращено более 11-ти млн рублей. Это те средства, которыми был погашен ущерб, причиненный в результате таких преступлений. Мы плотно и точечно работаем по линии экономики. На 18% увеличилось число выявленных должностных преступлений, совершенных с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере. Выявлены две взятки. В одном случае сотруднику полиции предложили 100 тысяч рублей, и он поступил в соответствии с законом. Дело уже направлено в суд. По второй взятке в размере 185-ти тысяч рублей проводятся следственные действия. Этот случай зафиксирован в Биробиджанском районе. Подробности пока сообщить не могу.

Что касается экономики, то в первом полугодии серьезный упор мы делали на ЖКХ. Это больная тема. Эта сфера у нас находится в плачевном состоянии, и президент РФ дал указание разобраться, куда направляются бюджетные средства. В 2013 году по этой линии мы выявили пять преступлений. Мы очень внимательно следим и проводим мероприятия в отношении управляющих компаний, потому что они получают средства от населения. Эти деньги должны расходоваться в целевом направлении. Есть определенные вопросы, - рассказал Игорь Хайбулов.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что скоро в суд направят уголовное дело экс-замглавы администрации Биробиджанского района Оксаны Олейниковой, которая обвиняется в хищении принадлежащих району денежных средств.

По другому делу перед судом за мошенничество предстанут бывшие директор и звукооператор областной филармонии. По версии следователей, действиями обвиняемых государству в лице управления культуры правительства области причинен ущерб на сумму более 129 тысяч рублей.

Также в ЕАО возбудили несколько уголовных дел, связанных с нарушениями при реализации приоритетных национальных проектов. Они касаются нецелевого использования средств материнского капитала и субсидий на развитие агропромышленного комплекса.