Перспективы развития сел МО обсудил врио губернатора ЕАО с жителями Биробиджанского района

Фоторепортажи

Перспективы развития сел МО обсудил врио губернатора ЕАО с жителями Биробиджанского района

Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Биробиджанский район, обозначил перспективные, на его взгляд, направления развития этого муниципального образования (МО). По его мнению, району необходима более весомая производственная база, которую могут создать крупные животноводческие комплексы и перерабатывающие предприятия, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Рабочая поездка Александра Левинталя в Биробиджанский район, Фото с места события из других источников

Рабочая поездка Александра Левинталя в Биробиджанский район, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

В программу рабочей поездки врио губернатора по Биробиджанскому району вошли встречи с представителями органов местного самоуправления, сельхозтоваропроизводителями, знакомство с объектами социальной сферы.

На встречах с руководителями муниципалитетов районного и поселенческого звена, депутатами и фермерами Александр Левинталь обсудил вопросы развития района. Временно исполняющий обязанности губернатора области назвал перспективные, на его взгляд, направления, основным из которых могло бы стать сельское хозяйство.

"Мелкотоварное производство должно развиваться и далее, но сельскохозяйственному району необходима более весомая производственная база, которую могут создать крупные животноводческие комплексы и перерабатывающие предприятия", - сказал Александр Левинталь.

Рабочая поездка Александра Левинталя в Биробиджанский район, Фото с места события из других источников

Рабочая поездка Александра Левинталя в Биробиджанский район, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Участвовавшие в разговоре главы крестьянских (фермерских) хозяйств рассказали руководителю области о своих проблемах, говорили о необходимости увеличения государственной поддержки крестьян, трудностях с пролонгацией кредитов и их получением, эффективном использовании земли. Обсуждались вопросы подготовки к весенним полевым работам, кадрового укрепления сельского хозяйства и управленческих структур АПК, привлечения инвестиций в отрасль и другие. По мнению Александра Левинталя, эта сфера в области так же, как и здравоохранение, требует особого подхода и слаженной совместной работы, ведь зачастую фермерам нужна не только финансовая, но и организационная поддержка, помощь в решении насущных проблем.

Предваряли рабочую встречу посещения Александром Левинталем объектов здравоохранения и образования. В селе Дубовое он побывал в школе, детском саду, амбулатории и Доме культуры.

Рабочая поездка Александра Левинталя в Биробиджанский район, Фото с места события из других источников

Рабочая поездка Александра Левинталя в Биробиджанский район, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Осмотрев объекты социальной сферы, Александр Левинталь оценил их общее состояние. Он убедился в том, что в малых населенных пунктах есть немало учреждений, оказывающих населению качественные услуги на достойном уровне. В частности, временно исполняющий обязанности губернатора посетил Дубовскую сельскую школу, являющуюся одной из лучших в области. Здесь работает высококвалифицированный педагогический коллектив, сумевший добиться внедрения в школе современных стандартов образования. Несколько лет назад Дубовская средняя школа стала победительницей конкурса, проводимого в рамках национального проекта "Образование", и вошла в число учебных заведений, премированных миллионом рублей. В школе - хорошая материально-техническая база, современные специализированные кабинеты, она обеспечена компьютерной техникой, интерактивными досками, есть два лицензированных медицинских кабинета, свой автобус. Педагогические работники получают достойную заработную плату. Достижением можно считать и объединение школы с сельским детским садом, в результате чего последний удалось спасти от закрытия. Сейчас школа и сад представляют собой единый образовательный комплекс, в котором работают пять групп дошкольного образования, поэтому федеральный государственный стандарт реализуется здесь начиная с детского сада, сохраняется преемственность в работе.

Школа оснащена новой современной мебелью, Фото с места события из других источников

Школа оснащена новой современной мебелью, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Приятное впечатление, по мнению Александра Левинталя, оставляет и местная амбулатория, она содержится в хорошем техническом состоянии и оказывает необходимые медицинские услуги населению. Но, как сказал главный врач амбулатории, в учреждении имеются и проблемы. Одной из них является состояние санитарного транспорта: имеющийся автомобиль скорой медицинской помощи работает в учреждении уже около 12-ти лет, его ресурс почти исчерпан. А между тем наличие санитарного транспорта – обязательное условие работы амбулатории, ведь на вызовы дежурным бригадам приходится ездить в соседние населенные пункты. Еще одна проблема – дефицит медработников среднего звена, которых невозможно стимулировать для закрепления в сельской местности, так как меры господдержки из областного бюджета, распространяющиеся на ФАПы, не могут быть предоставлены сельским амбулаториям. Александр Левинталь согласился с тем, что проблему надо решать, и пообещал поддержку в этом вопросе.

С главврачом амбулатории, Фото с места события из других источников

С главврачом амбулатории, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Еще временно исполняющий обязанности губернатора побывал в сельском Доме культуры. Ему рассказали, что в прошлом году в здании отремонтировали крышу, но Дому культуры требуется капитальный ремонт, он не проводился со времени его постройки, нуждается учреждение и в улучшении материально-технической базы. Была также обозначена проблема районного масштаба – в местном бюджете не хватает средств на содержание известных в области народных самодеятельных коллективов.

На сцене Дома культуры идет репетиция, Фото с места события из других источников

На сцене Дома культуры идет репетиция, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Подводя итоги рабочей поездки, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Левинталь заметил, что посещение районов помогает ему ближе познакомиться с ситуацией на местах, наладить обратную связь с населением, ведь никакие справки и статистика не заменят общения с людьми, которые говорят не только о проблемах, но и высказывают полезные инициативы и предложения, и это помогает процессу формирования управленческих решений в интересах населения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Левинталь пообещал поддержку промышленным паркам Смидовичского района ЕАО

Александр Левинталь: У Биробиджана много преимуществ

Потенциал социальной сферы Октябрьского района оценил врио губернатора ЕАО