Доля малого бизнеса в экономике Смидовичского района ЕАО достигла 90%

Доминирующее положение здесь занимают объекты торговли и общественного питания

Политика

27.05.2013

Субъекты малого бизнеса занимают около 90% в экономике Смидовичского района ЕАО. Лидирующие позиции – у объектов торговли и общественного питания – около 50%. На производство и сельское хозяйство приходится 30%, на бытовые услуги – 20%. Об этом рассказала заместитель начальника управления экономического развития администрации района Светлана Баженова, сообщает РИА EAOmedia со ссылкой на муниципальную газету "Районный вестник".

"Структура экономики муниципального района представляет собой сложный многоотраслевой комплекс, в составе которого промышленность, строительство, связь, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, сфера услуг и торговли. Ежегодно увеличиваются производство товаров и услуг, объемы строительных работ, реальные денежные доходы населения. Район и его поселения имеют высокую инвестиционную привлекательность для создания и развития различных производств. С переходом экономики на рыночную основу изменилась структура предприятий. Предприятия с частной формой собственности составляют 73% от общего числа хозяйствующих субъектов.

За прошедшие годы малый бизнес завоевал устойчивые позиции в экономике муниципального района. Предпринимательская активность населения в сочетании с благоприятным климатом, созданным в районе для малого бизнеса, дают свои эффективные результаты. На предприятиях малого бизнеса производятся пиломатериалы, мебель, столярные изделия, выпускаются цельномолочная, рыбная, безалкогольная продукция, мясные полуфабрикаты, разнообразный ассортимент хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, сельскохозяйственная продукция, оказываются жилищно-коммунальные услуги. В районе проводится работа по сохранению действующих предприятий и открытию новых. Результатом данной работы стала реализация ряда проектов, что позволило создать более 500 рабочих мест", - сказала Светлана Баженова.

По ее словам, создание предприятий в сфере услуг позволяет жителям района, руководителям предприятий и учреждений решать свои бытовые и производственные вопросы, не выезжая за пределы муниципального образования. Появились услуги автосервиса: мойки, станция технического обслуживания. Получили развитие физкультурно-оздоровительные, туристические, гостиничные услуги, а также ломбард, ремонт ювелирных изделий.

"Потребительский рынок муниципального района – это 23 предприятия по изготовлению товаров народного потребления, более 200 предприятий торговли, 20 предприятий общественного питания, более 50-ти предприятий, предоставляющих различные бытовые услуги населению, включая ЖКУ, придорожный и гостиничный сервис, 21 сельхозпредприятие и КФХ; более 70-ти предпринимателей, осуществляющих грузоперевозки, предоставляющих услуги такси, а также восемь автозаправочных станций.

Рассматривая динамику развития потребительского рынка, хочется отметить, что в настоящее время малый бизнес ориентируется на открытие специализированных магазинов. В нашем районе открыты магазины по продаже бытовой техники, мебели, товаров детского ассортимента, хозяйственных товаров, цветов, автозапчастей, компьютерно-цифровой техники, посуды, строительных материалов и других. На территории района в каждом поселении функционируют магазины, которые предоставляют скидки участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда. Помимо этого, ряд магазинов и предприятий бытового обслуживания предоставляет скидки 5-20% социально незащищенным группам населения", - сообщила Светлана Баженова.

В течение 10-ти лет в районе принимается программа по развитию малого и среднего предпринимательства на территории. Ежегодно из бюджета выделяются денежные средства на реализацию соответствующих мероприятий. Представителям бизнеса и желающим открыть свое дело оказываются информационная и консультационная помощь, финансовая и имущественная поддержка. Уже стало традицией ежегодное проведение конкурсов, выставок-ярмарок товаропроизводителей, презентаций продукции.

С 2000 года действует Совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при администрации муниципального района. Его члены представляют на заседаниях интересы предпринимателей своего поселения, решают проблемы, спорные вопросы, участвуют в различных совещаниях, как районного, так и областного уровня.

"Ни одно значимое мероприятие района не обходится без представителей малого бизнеса. Предприниматели проводят обширную благотворительную деятельность, участвуют в различных акциях: "Помоги собраться в школу!", "Ветеран живет рядом" и других. Также не остаются они в стороне от организации летнего отдыха и трудовой занятости детей, подростков и молодежи, создают семейные бригады. Они ежегодно являются участниками всех главных областных, районных конкурсов и межрегиональных ярмарок: "10 лучших товаров", "Лучший предприниматель года", "Лидер качества" и других.

С целью сохранения ведущих позиций на рынке товаров и услуг не только в районе, но и в соседних регионах предприятия малого бизнеса расширяют ассортимент выпускаемой продукции, внедряют инновационные технологии и оборудование. Администрации района и поселений активно сотрудничают с бизнесом, разрабатывают совместные планы, обсуждают проекты принимаемых решений в различных отраслях", - рассказала Светлана Баженова.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что ударников сферы ЖКХ, торговли и бытового обслуживания чествовали в Смидовичском районе. Александр Тлустенко вручил виновникам торжества Благодарственные письма.