Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур"
29 марта, 19:45
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
29 марта, 19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
29 марта, 18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
29 марта, 17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
29 марта, 16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
29 марта, 16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
29 марта, 16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
29 марта, 16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
29 марта, 15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
29 марта, 15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
29 марта, 14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
29 марта, 14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
29 марта, 14:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00

Главе Биробиджанского района ЕАО "не понравилась" дата его отчета перед депутатами

Вопреки решению народных избранников, Евгений Сухарев намерен самостоятельно определить день своего выступления

Глава Биробиджанского района ЕАО отклонил решение местного Собрания депутатов, где крайней датой его отчета о работе перед народными избранниками указано 1 июля. Евгений Сухарев в письменном виде сообщил нормотворцам, что намерен самостоятельно установить день своего выступления с докладом, передает корр. ЕАОmedia.

Руководитель Биробиджанского района Евгений Сухарев прислал местным депутатам "мотивированное обоснование" своего отказа подписывать решение, где крайней датой его отчета о работе установлено 1 июля. Соответствующий нормативный акт был принят единогласно на заседании Собрания еще 25 апреля. Тогда же его направили на подпись главе муниципалитета.

В итоге господин Сухарев посчитал, что народные избранники не имеют законного права указывать ему, когда представлять доклад.

"Поступило мотивированное обоснование от главы об отклонении решения депутатов. В качестве причин отклонения глава указал, что к полномочиям депутатов относится заслушивание ежегодных отчетов, а полномочия по установлению срока и порядка предоставления ежегодных отчетов не предусмотрены федеральным законодательством.

Глава также ссылается на то, что в положении установлены только сроки отчета, а его порядок, под которым следует понимать определенную систематизированную последовательность предоставления отчета, не установлен.   

В обосновании Евгений Сухарев указал, что отчет в 2014 году будет представлен в порядке и сроки, определенные главой Биробиджанского района", - сообщили в аппарате Собрания депутатов Биробиджанского района.

Очевидно, что Евгений Сухарев, заявив об отсутствии у депутатов законных полномочий устанавливать дату его отчета, "кинул камень в огород" районной прокуратуры.

Ведь именно она разработала и направила Собранию проект того самого решения, где указан "час икс" представления доклада. Документ появился в результате проверки в отношении главы, проведенной по жалобе народных избранников. Они сообщили надзорному ведомству, что руководитель муниципалитета не явился в конце марта на отчет о своей работе.

"Следующее заседание у нас запланировано на 20 июня. Собрание депутатов по инициативе председателя может вынести данное решение на вторичное рассмотрение. Если оно будет снова отклонено главой, то вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке. Но мы с такой практикой еще не сталкивались, чтобы до суда дело доходило", - рассказали в аппарате Собрания депутатов.

Между тем, согласно законодательству, существует несколько вариантов снятия с должности Евгения Сухарева.

Глава Биробиджанского района ЕАО может быть отрешен от власти с помощью местного референдума в результате утраты доверия населения. Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования (Дума района).

В какой-то степени заложником ситуации стал губернатор ЕАО, к которому уже неоднократно поступали обращения с просьбой отрешить Евгения Сухарева от должности. Однако в данной ситуации Александр Винников может снять руководителя района с поста только в том случае, если есть решение суда, подтверждающее вину главы муниципалитета.

Согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", высшее должностное лицо субъекта имеет полномочия и права издать правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случае:

1) издания указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

2) совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Депутаты районного Собрания депутатов также могут снять главу с должности по собственной инициативе, например, при неисполнении в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, депутат Законодательного Собрания ЕАО Сергей Синягин заявлял, что глава Биробиджанского района, скорее всего, представит доклад до 1 июля. Так как конфликтовать с надзорным ведомством, по мнению парламентария, руководитель муниципалитета не станет, передает корр. ЕАОmedia.

Председатель областного Союза крестьян, между тем, считает, что Евгений Сухарев не имел права проигнорировать отчет о своей работе. По мнению Александра Ларика, такое поведение "недостойно руководителя".

Действия Евгения Сухарева также получили "неуд" от общественных и политических деятелей ЕАО. На это повлияла и идея главы о сокращении сразу трех отделов администрации.

Достоянием информагентства также стало обращение к властям ЕАО от жителей Биробиджанского района, которые в письменном виде высказали свое недовольство действиями главы муниципального образования. Около 100 человек, оставивших свои "автографы" под петицией, считают, что Евгению Сухареву "хватит просто сидеть в кабинете и получать зарплату".

Как стало известно позже, глава Биробиджанского района Евгений Сухарев, который в 2013 году примерно восемь месяцев был то в отпуске, то на больничном, задекларировал доход в размере 2,1 млн рублей. В сравнении с 2012, сумма увеличилась примерно на 50 тысяч рублей.