Мэр Биробиджана: Должники муниципалитета оставляют без средств школы и детские сады

Андрей Пархоменко подвел итоги работы "имущественного блока" городской администрации

Политика

28.03.2013

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко подвел итоги работы городской администрации за 2012 год по управлению муниципальным имуществом. В интервью корр. РИА EAOmedia градоначальник отметил, что проблеме взыскания долгов с арендаторов земельных участков местные власти будут уделять особое внимание, потому что недополученные средства могут сорвать планы по содержанию объектов социальной сферы – школ, детских садов, учреждений культуры и спорта.

- Андрей Геннадьевич, сколько средств получил муниципалитет в 2012 году от сдачи в аренду земельных участков, недвижимости и приватизации имущества?

- Больше всего доходов в муниципальный бюджет принесла приватизация. В 2012 году мы выручили от продажи объектов 46,482 млн рублей. Причем, план по этому показателю перевыполнен на 2 млн рублей. Далее, так сказать, "по доходности" идет сдача в аренду земельных участков. Всего заключено 5,108 тысячи действующих договоров с арендаторами. От них поступило 43,803 млн рублей при плане 45 млн. То есть план не выполнен. По всем остальным направлениям сработали более успешно. От аренды имущества (имеется 290 договоров) получено 25,647 млн рублей – на 1 млн больше плана. Продали земельных участков на 5,1 млн рублей – это на 1,6 млн рублей также превышает контрольную цифру. Доходы от рекламы составили около 2 млн рублей – примерно на четверть выше планового показателя.

- Почему все-таки не выполнен план по аренде земли?

- Потому что некоторые арендаторы считают для себя возможным арендовать землю фактически бесплатно. Мы с этим никогда не смиримся, прежде всего, потому, что все доходы от аренды уже учтены в бюджете на 2013 год. И эти деньги, по сути, не мэрия ждет. Они нужны детским садам, школам, учреждениям культуры, досуга, спорта. Средства заложены и на ремонт дорог, благоустройство придомовых территорий.

- Такое отношение к нуждам муниципалитета характерно только для 2012 года?

- Нет, это давняя история. Три года назад долги по аренде земли достигали 59 млн рублей. Благодаря систематической планомерной работе с должниками мы сократили сумму задолженности почти втрое. Сейчас она составляет 20,303 млн рублей.

- Как же удалось сократить задолженность? Какие меры принимали?

- Меры принимали вроде бы обычные, но увеличили их интенсивность. В 2012 году должникам направили 582 претензии и подали на них 161 иск в суд. Это в разы больше, чем было раньше. Действенной мерой оказалось наложение ограничения на выезд неплательщика за границу. В этом году мы продолжим претенциозную работу в таком же, образно говоря, высоком темпе. Я ставлю задачу взыскать все, что положено. Повторяю: эти деньги нужны школам и детсадам. Те, кто не платит, они не платят детям.

- Какие объекты вошли в план приватизации 2013 года?

- Уже объявлен аукцион на приватизацию магазина "Товары для мужчин" по улице Шолом-Алейхема, 26. В этом году также планируем продать встроенные помещения по улице Пушкина, 1 (там находится отделение "Связь-Банка"), улице Пионерской, 45 и улице Ленина, 5, где ранее располагались Сберкассы, улице Пионерской, 23 – там ранее находилось отделении миграционной службы. Кроме того, в плане приватизации недостроенный жилой пятиэтажный дом по улице Охотской, 3а (это за сопкой ДСМ) и гараж по улице Индустриальной, 4.

- На какой стадии находятся проекты развития застроенных территорий? Вы обещали, что инвесторы за свои средства расселят горожан, проживающих в деревянном фонде?

- Все те три проекта, которые мы сформировали первыми, находятся в стадии реализации.  Дом по улице Шолом-Алейхема, 26А уже снесли, жильцов расселили. В апреле будет расселен и расположенный по соседству дом 28А. В первом квартале будущего года пойдут под снос еще две двухэтажки из этого проекта – по улице Шолом-Алейхема, 30 и Ленина, 37А. То есть в течение года мы здесь расселяем 52 квартиры. До конца этого года еще 47 квартир будут расселены по улице Шолом-Алейхема, 15, 15А. Третий проект предусматривает расселение домов по улицам Советской, 31, 35, 39, Дзержинского, 2 и 4. Два последних дома инвестор обещает снести уже в этом году. На освободившихся выгодно расположенных земельных участках предприниматели построят новое жилье и тем самым компенсируют свои затраты.

- Как правило, вокруг сносимых домов успели "вырасти" временные гаражи. Что с ними делаете?

- Вывозим, но чаще стали заставлять вывозить незаконно установленные строения хозяев. Опять же через суд посредством претенциозной работы. Пусть сами оплачивают расходы. Таких построек, кстати, много во всех районах города. Причем, мы зимой специально их обследовали, чтобы выяснить, а насколько же они востребованы. В 90% случаев сугробы возле дверей оказались нетронутыми. То есть люди и сами не пользуются, и другим жить не дают, потому что эти гаражи сразу собирают возле себя различные свалки, загромождают территории. А уж возле школ, детских садов их вообще быть не должно на расстоянии ближе 20 метров. Будем убирать и наводить порядок всеми законными средствами.

- Спасибо за беседу.