Поклонный крест напомнил биробиджанцу кладбище, поэтому тот его спилил
Фото: Баграновская Наталья, РИА EAOmedia

Поклонный крест напомнил биробиджанцу кладбище, поэтому тот его спилил

Подозреваемый дал признательные показания и раскаялся в содеянном

Поклонный крест напомнил 28-летнему биробиджанцу кладбище, поэтому был спилен. Подозреваемый был задержан по горячим следам, дал признательные показания и раскаялся в содеянном. По его словам, никакими политическими, религиозными и межнациональными мотивами он не руководствовался. Об этом рассказал во время брифинга заместитель начальника МО МВД России "Биробиджанский" - начальник полиции Владимир Карачун, сообщает корр. РИА EAOmedia. Акт вандализма стал самой обсуждаемой новостью Биробиджана и ЕАО.

- Благодаря грамотным действиям сотрудников полиции лицо, совершившее деяние, было установлено и задержано. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ – вандализм. В настоящее время дело расследуется сотрудниками органов дознания и до середины июня будет направлено в суд. Максимальный срок, который предусмотрен этой статьей – до 3 месяцев ареста. Минимальное наказание – штраф до 40 тысяч рублей. Преступление совершил 28-летний биробиджанец. Ранее в поле зрения сотрудников полиции не попадал. Никаких политических, религиозных и межнациональных мотивов у него не было. Как он объяснил, из-за креста эта сопка начала напоминать ему городское кладбище, и это вызвало недовольство жителей близлежащих домов. Употребив спиртное, молодой человек взял обычную ручную пилу и спилил это сооружение.

Орудие совершения преступления было изъято, опознано родственниками подозреваемого. Пилу нашли на месте совершения преступления. Он ее выбросил. Изначально мы задержали двоих. Выяснилось, что деяние мужчина совершил втайне от своей жены. Это первый такой случай у нас в городе. Были проявления вандализма на кладбище – возбуждались уголовные дела, но таких, что были связаны с крестами, – нет. От лица, совершившего преступление, получены признательные показания, он раскаивается в совершении этого деяния, - рассказал Владимир Карачун.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что подозреваемый задержан. Поклонный крест спилили и сбросили с обрыва в ночь на 27 мая. Он простоял менее трех суток. По мнению начальника управления по внутренней политике ЕАО Вадима Войтенкова, Поклонный крест спилило хулиганье. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко и архиепископ Кульдурский и Биробиджанский владыка Иосиф назвали произошедшее вопиющим актом вандализма.