Суд признал законным продление ареста первого зампреда правительства ЕАО Проходцева

Обвиняемый в получении крупной взятки чиновник останется под стражей до 23 октября включительно

Политика

28.08.2014

Суд апелляционной инстанции признал законным продление срока содержания под стражей первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Проходцева по 23 октября. Его обвиняют в получении крупной взятки. Чиновник был арестован весной этого года, сообщила корр. ИА EAOmedia сотрудник пресс-службы Управления Судебного департамента в ЕАО Виктория Пацюк.

Виктория  Пацюк
Виктория Пацюк

пресс-секретарь Управления Судебного департамента в ЕАО

Автор фото: Пресс-служба суда ЕАО

"Первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере.

27 апреля 2014 года в отношении Дмитрия Проходцева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 15 августа 2014 года Биробиджанский районный суд продлил срок содержания под стражей по 23 октября 2014 года. Обвиняемый и его защитник не согласились с постановлением и обжаловали его в суде Еврейской автономной области. Проверив материалы дела, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции постановление Биробиджанского районного суда ЕАО оставил без изменения".

Напомним, по версии следствия, в период с мая 2013 по апрель 2014 годов Дмитрий Проходцев, являясь первым заместителем председателя правительства Еврейской автономной области, курирующим в областном правительстве вопросы деятельности управления архитектуры и строительства, используя свое служебное положение в корыстных интересах, оказал незаконное содействие одному из обществ с ограниченной ответственностью в заключении государственного контракта на выполнение строительных работ на объекте "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО", а в последующем - в обеспечении полноты и своевременности оплаты по контракту.

В этот же период, считают следователи, за свои незаконные действия чиновник получил от представителя заинтересованного юридического лица через посредника "откат" - взятку в размере не менее 265-ти тысяч рублей - часть заранее оговоренных 5% от проведенного по контракту платежа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Громкий коррупционный скандал в ЕАО: Первый зампред правительства области в камере ИВС

Обыски прошли дома и на работе у первого зампреда правительства ЕАО Дмитрия Проходцева

Лето в камере проведет первый зампред правительства ЕАО Дмитрий Проходцев

Арест первого вице-премьера правительства ЕАО Дмитрия Проходцева продлен до 23 октября

Карьера подозреваемого в коррупции Дмитрия Проходцева началась в ЕАО с руководящего поста

Застройщик, связанный со скандалом вокруг МФЦ в Биробиджане, никогда не выполнял госзаказы

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.