Мы не обязаны объяснять общественности увольнение директора филармонии ЕАО – Ирина Пинчук

Заместитель председателя правительства ЕАО отказалась назвать причину увольнения директора областной филармонии Марины Петрук (ВИДЕО)

Политика

29.01.2013

Сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом РИА EAOmedia заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук, курирующая сферу культуры, отказалась называть причины увольнения директора областной филармонии Марины Петрук. По мнению Ирины Пинчук, статья Трудового кодекса позволяет это делать, и в отказе нет никакого нарушения закона.

Ирина Пинчук

Ирина Пинчук. Автор фото: Из архива РИА EAOmedia

- Начальник областного управления культуры Алла Миндлина имела полное право не называть вашему информационному агентству причины увольнения директора филармонии. Марина Петрук была уволена  по статье 278 п.2 Трудового кодекса – расторжение трудового договора в одностороннем порядке по инициативе учредителя. Эта норма закона гласит: "Без мотивировки". Таким образом, мы не нарушаем закон, когда отказываемся назвать причину увольнения. Работнику же в личной беседе Алла Наумовна Миндлина причины назвала, хотя могли бы этого и не делать.

РИА EAOmedia: Но ведь общественность в недоумении! Разве нельзя было озвучить причину? Пусть даже закон позволяет этого не делать. Ведь можно же было объяснить всем, что именно послужило причиной, что предшествовало увольнению?

- Я вас понимаю. И, тем не менее, считаю, что мы можем и не делиться с общественностью в каких-то определенных вопросах. Уж позвольте нам там, где это позволяет закон, не выносить на обсуждение широкой общественности какие-то вещи. Тем более, что судя по первой публикации, тема эта вызвала бурное обсуждение на сайте ФорумДВ, причем обсуждения эти часто переходили грань разумности, культуры и интеллигентности. Некоторые комментарии вообще очень ранят и незаслуженно обижают Аллу Наумовну. Поверьте, все это переживается очень болезненно.

РИА EAOmedia: Но, возможно, объяснение причин увольнения снизило бы накал? 

Отсутствие информации как раз и может вызвать столь бурную реакцию в комментариях. Быть может, все-таки лучше было бы донести до людей причину освобождения от должности Марины Петрук?

 - Нет, мы не будем больше это комментировать, - сказала заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук.

Напомним, ранее РИА EAOmedia сообщало, что в Биробиджане без объяснения причин уволена директор областной филармонии. Начальник управления культуры правительства ЕАО Алла Миндлина, ссылаясь на Трудовой кодекс, отказалась назвать причину, заявив, что "это мое такое право как учредителя".

В распоряжении редакции РИА EAOmedia оказалась запись передачи ТВ ГТРК "Бира", которая была сделана две недели назад. В ней (тогда еще директор) Марина Петрук подробно рассказывает о своих планах, делится мыслями о дальнейшей деятельности областной филармонии. В связи с чем можно сделать вывод, что на тот момент она ничего не знала о предстоящем увольнении. Таким образом, решение начальника управления культуры Аллы Миндлиной освободить от занимаемой должности было принято едва ли не спонтанно, поскольку до записи передачи о предстоящем увольнении Марина Петрук не ведала.