Анатолий Тихомиров: У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий

По мнению председателя регионального Заксобрания, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета

Политика

29.01.2013

По мнению председателя Законодательного Собрания Еврейской автономной области Анатолия Тихомирова, у региона есть все возможности, чтобы на равных с другими регионами участвовать в развитии Дальнего Востока и идти к самодостаточности бюджета. Как сообщили корр. РИА ЕАОmedia в пресс-службе областного парламента, об этом Анатолий Тихомиров рассказал в интервью корреспонденту "Парламентской газеты на Дальнем Востоке". Представляем вашему вниманию часть этой беседы

- Анатолий Федорович, процесс укрупнения регионов, запущенный в свое время в стране, миновал Еврейскую АО, хотя разговоры о возможности ее присоединения к Хабаровскому краю или Амурской области велись. Как вы лично относитесь к таким предложениям?

- Инициатива о соединении двух субъектов федерации должна исходить в первую очередь от жителей этих регионов. Пока люди самостоятельно не выскажут желания объединиться, нет смысла серьезно обсуждать эту тему. Кроме того, для подобного шага  необходимы определенные, прежде всего, экономические предпосылки.

Кстати, в середине декабря минувшего года тема укрупнения регионов, как одного из способов сделать их самодостаточными или менее депрессивными, обсуждалась с участием Президента России на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании. И Владимир Путин призвал нас быть очень осторожными в выборе таких решений. Ведь экономические и социальные ожидания от объединения не всегда совпадают с конечным результатом.

Что касается объединения ЕАО с одной из соседних территорий, то не вижу оснований для такого шага. У области, несмотря на ее небольшие размеры, есть все возможности для того, чтобы на равных с другими регионами участвовать сегодня в развитии Дальнего Востока, а также идти к самодостаточности бюджета.

- На чем основана ваша убежденность? Бюджет автономии на 2013 год принят с максимально допустимым дефицитом, уже второй год подряд область вынуждена пользоваться банковским кредитом, который также нужно обслуживать.

- Действительно, работая над бюджетом, депутаты вынуждены были согласиться с предложением правительства ЕАО о необходимости закрыть часть расходов автономии за счет кредитных ресурсов. Но в противном случае власть не смогла бы выполнить целый ряд своих обязательств. Ведь свыше 80-ти процентов областной казны идет на меры социальной поддержки, содержание бюджетной сферы.

Однако уже в ближайшее время ситуация с наполнением областного бюджета должна кардинально измениться. Связано это с реализацией одновременно на территории ЕАО и Амурской области масштабного частного инвестиционного проекта по добыче и переработке железной руды. В автономии проект получил название Биробиджанский промышленно-транспортный узел, и включает в себя строительство Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, металлургического завода и железнодорожного моста через пограничный Амур в Китай в районе села Нижнеленинское. Комбинат сейчас строится и войдет в строй в 2015 году. Чуть позже будет возведен и мост. Запуск в эксплуатацию только этих двух объектов должен, за счет увеличения налоговых поступлений, вывести бюджет автономии на принципиально другой уровень доходности.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что, комментируя заявление президента Владимира Путина о том, что маленькие национальные республики, искусственно оторванные от более крупных субъектов, экономически не самодостаточны и, возможно, их следовало бы снова включить в состав более развитых экономически регионов, профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса.

Заявление президента России Владимира Путина о том, что экономически не самодостаточные маленькие национальные образования, возможно, следует присоединять к более крупным регионам, с которыми они составят единую экономическую систему, прокомментировал депутат Думы города  Биробиджана, известный краевед и бизнесмен Иосиф Бренер. Он считает, что присоединять Еврейскую автономную область к другому региону не следует. Геополитическое положение области и ее история уникальны. По его мнению, ЕАО должна стать главными воротами из Европы в Китай.