ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований

Граждане требуют максимальной прозрачности процесса, но сейчас процедура избрания предусматривает только тайное волеизъявление
Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований ИА ЕАОmedia
Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований
Фото: ИА ЕАОmedia

Многие жители ЕАО убеждены, что голосовать за глав муниципальных образований (МО) депутаты районов и городского округа должны только открыто. О том, что этот процесс необходимо сделать максимально прозрачным, заявили более 80% участников опроса, завершившегося на сайте ИА ЕАОmedia. Выборы руководителей муниципалитетов состоятся уже в июне. Согласно установленной процедуре, прописанной в Уставах МО и регламентах работы депутатских объединений, сейчас предусмотрено лишь тайное голосование за предложенные кандидатуры.

На сайте ИА ЕАОmedia завершился опрос: Депутаты районных Собраний будут голосовать за кандидатуры глав Ленинского и Облученского районов. Они должны голосовать тайно или открыто?

На выбор участникам голосования предлагалось три варианта ответа. О том, что депутаты должны голосовать исключительно открыто, заявили 82% опрошенных (563 человека). 14% или 97 человек выбрали вариант "Тайно". Еще 30 человек или 4% признались, что им все равно.

Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований

Жители ЕАО настаивают на открытом голосовании депутатов за глав муниципальных образований. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Всего участие в опросе приняло 690 человек. Посмотреть результаты можно ЗДЕСЬ.

Напомним, накануне завершилось выдвижение кандидатов на пост главы Ленинского района. Всего в списке претендентов – пять человек. Проголосовать за нового руководителя муниципалитета депутатам районного Собрания предстоит уже 5 июня.

Отношение к утвержденной процедуре голосования за нового главу Ленинского района внесло серьезный раскол в депутатский корпус муниципалитета. Одни настаивают на тайном голосовании, которое, по их мнению, поможет сделать более свободный выбор и избавит депутатов от излишнего давления со стороны и возможного преследования за принятое решение. Многие депутаты, между тем, высказываются за необходимость открытого голосования.

Так, в пользу этого высказался депутат Собрания депутатов Ленинского района Сергей Бредихин. По его мнению, таким образом сохранится прозрачность выборов и проявится перед избирателями позиция депутата.

"Я думаю, должно быть открытое голосование. Так выборы будут более прозрачными. Тем более за главу теперь голосуют депутаты, а их выбирал народ. Как можно скрывать от граждан, за кого голосовал тот или иной депутат?!

А по поводу какого-то давления на депутатов – что это за депутат, который будет под страхом жить? Мое личное мнение: волков бояться - в лес не ходить. Мне, в принципе, бояться нечего. За остальных я не отвечаю", - поделился мнением Сергей Бредихин.

"Голосование должно быть открытым. Во-первых, так хочет народ. А во-вторых, я не вижу причины делать его тайным. Каждый должен высказать свою позицию без каких-либо опасений - мы же не в 37 году живем. А если есть сомнения, значит, необходимо посмотреть – открыто мы живем или нет. Тем более что сейчас многие люди спрашивают у нас – а почему будет именно тайное? Дело в том, что когда мы принимали Постановление, рассматривался только вариант тайного голосования, предусмотренный законом. Возможно, если бы изначально нам было предложено рассмотреть разные варианты, то голосование проходило бы по-другому.

Но если сейчас Собрание решит рассмотреть вопрос о том, как депутатам выбирать главу района (открыто или тайно), то я поддержу открытую форму голосования", - заверил депутат Собрания депутатов Ленинского района  Александр Педан.

"Я считаю, что голосование за главу района должно быть открытым. Бывает, что человек говорит одно, а делает совершенно другое. Например, на сессии речь идет о поддержке одного кандидата, а когда сессия завершается, говорится уже о другой кандидатуре. В случае открытого голосования будет видно, совпадет ли выбор депутата с тем мнением, которое он высказывал ранее.

Открытую форму голосования я поддерживаю еще и потому, что сейчас от жителей Ленинского района поступает ряд обращений. Люди говорят о том, что желают знать, за кого проголосует тот или иной депутат. Я считаю, что это абсолютно правильно", - говорит депутат Собрания депутатов Ленинского района  Александр Романов.

А вот один из претендентов на высокий пост Александр Ивагин, который сейчас занимает должность заместителя руководителя МО, убежден, что нет смысла обсуждать предпочтения депутатов Собрания Ленинского района ЕАО при их голосовании за нового главу муниципального образования. По его словам, какой бы ни была процедура голосования - тайной или открытой - каждый народный избранник все равно представит позицию своего электората, предварительно посоветовавшись с населением.

"Я считаю, что депутаты районного Собрания депутатов поступили правильно, проголосовав за закон в том виде, в котором он принят на сегодняшний день. Но даже если бы депутаты голосовали открыто, то это выбор каждого из них, и обсуждать его нет права и не имеет смысла. Каждый человек видит своего кандидата. Дело в том, что у каждого депутата – свои избиратели. Насколько я знаю, многие депутаты советовались со своими избирателями. И по сути, они представляют позицию своего избирательного блока", - сказал Александр Ивагин.

Депутат Собрания депутатов Облученского района Александр Чернушевич и его коллега в Законодательном Собрании ЕАО Александр Рамазанов также оказались единодушны в требовании максимально прозрачной процедуры избрания главы района. По их мнению, в данном случае тайное голосование депутатов Собрания неуместен.

"И как депутат Законодательного Собрания, и как секретарь местного отделения партии "Единая Россия", и как руководитель предприятия считаю, что голосование по главе должно быть открытым. Каждый депутат представляет интересы какой-то территории, за ним стоят избиратели, и они должны знать, как голосовал их депутат. Тайное голосование, по моему мнению, оставляет лазейки для коррупционных действий", - сказал Александр Рамазанов.

"Люди должны знать, что делает их депутат. Почему нельзя сделать так, чтобы было все прозрачно? Мне скрывать нечего. Открытое голосование сразу покажет позицию каждого депутата. Тайное голосование за будущего главу района - это попытка скрыть свое мнение от избирателей. Депутаты должны нести ответственность за свои решения, тем более такие, которые влияют на жизнь всего района. Понятно, что есть регламент, но он принимался депутатами, и не является не меняемым документом", - сказал Александр Чернушевич.

Недавно гордума столицы ЕАО определила сроки отбора кандидатов на должность мэра Биробиджана. Прием заявлений начался 25 мая, а имя нового градоначальника, возможно, станет известно 25 июня. При этом узнать, кому из кандидатов на пост мэра Биробиджана отдал предпочтение тот или иной депутат, жителям областного центра на этот раз не удастся - голосование будет тайным. Чтобы данная процедура стала открытой, необходимо скорректировать ряд документов, включая Устав муниципалитета. А сроки уже не позволяют этого сделать.

Как рассказала заместитель председателя гордумы Людмила Копёнкина, сама она не против прозрачности выборов. По ее словам, не исключено, что в последующие годы эта норма может измениться.

"Лично я не против подотчетности нашему избирателю. Даже в Госдуме, когда идет голосование, программа открывает данные о том, кто голосовал "за" или "против" по тому или иному вопросу. В принципе, это правильно, когда каждый может высказать свою позицию открыто. Поэтому такое голосование имеет место быть.

Вопрос, на самом деле, животрепещущий. Мы выполняем наказы наших избирателей и представляем их. За кандидатуру главы сегодня голосуют депутаты. Если процедура будет открытой, впоследствии граждане смогут высказать, в том числе, и претензии своему народному избраннику", - считает Людмила Копёнкина.

Координатор областного отделения ЛДПР, лидер фракции ЛДПР в парламенте ЕАО Павел Малышев заявил о необходимости процедуры открытого голосования депутатов районных Собраний и городской Думы при выборах главы муниципалитета. По его словам, это в определенной мере поможет уйти от негатива, оставшегося после принятия решения об отмене прямых выборов глав.

"На мой взгляд, жителей области просто обманули, отобрав возможность напрямую проявлять свое волеизъявление. И когда этот закон протаскивали через Законодательное Собрание ЕАО, наша фракция ЛДПР изначально заняла жесткую позицию, что нельзя отбирать у людей право избирать! Конечно, управлять мнением депутатов или собранной комиссии (которую, кстати, народ не избирал) всегда проще, чем манипулировать мнением избирателей. Мое мнение - голосование за главу должно проходить открыто! Мало того, надо чтобы результаты голосования были опубликованы в СМИ. Чтобы каждый избиратель знал, что если выбран никчемный глава, кто в этом отчасти виноват", - сказал Павел Малышев.

Рассуждая о предстоящих выборах мэра Биробиджана, политолог и руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля Константин Земляникин отметил, что только голосуя открыто, депутаты смогут заявить о том, какое будущее города она видят.

"Как мне представляется, народные избранники просто спрятались за нормами Устава и регламента, чтобы не идти на открытое голосование. Про то, что времени не хватает внести изменения, говорить не приходится. Успели же прописать порядок избрания, а о процедуре не задумывались, или не хотели задумываться.

Сам порядок тайного голосования – наследие прошлой политической системы. Когда надо заранее обезопасить себя от ответственности за принятое решение. В отношении выборов градоначальника прятаться за "коллективным" решением нельзя.

Только голосуя открыто, депутаты смогут заявить о том, какое будущее города она видят. Ссылки на то, что это повлияет на отношение будущего главы с депутатами, несостоятельны, как несостоятельны утверждения, что депутаты и глава пришли во власть, чтобы вредить своему городу", - говорит Константин Зеляникин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Наши депутаты должны голосовать за главу открыто – наркорр из Ленинского района ЕАО

Голосовать за главу МО открыто призывают коллег некоторые депутаты Ленинского района ЕАО

Процедура голосования за главу расколола депутатский корпус Ленинского района ЕАО

Претендент на пост главы Ленинского района ЕАО не видит смысла обсуждать выбор депутатов

Облученский депутат и парламентарий ЕАО выступили за прозрачные выборы главы района

Зампред городской Думы не против открытого голосования депутатов за мэра Биробиджана

Лидер ЛДПР ЕАО: Голосовать за будущего главу муниципалитета депутаты должны открыто

Найти верный ответ на острый мэрский вопрос депутатам гордумы Биробиджана будет непросто