Активисты ОНФ из ЕАО пополнили багаж знаний в области экономики во время форума Таврида
Фото: Фото предоставлено региональным отделением ОНФ

Активисты ОНФ из ЕАО пополнили багаж знаний в области экономики во время форума "Таврида"

Они прослушали семинары президента "Опоры России" Александра Бречалова и председателя правления Сбербанка России Германа Грефа (ФОТО)

Активисты Общероссийского народного фронта из Еврейской автономной области в рамках молодежного форума "Таврида" в Крыму прошли мастер-классы по у ведущих экономистов РФ - президента "Опоры России" Александра Бречалова и председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, сообщили корр. ИА ЕАОmedia в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

"Во время молодежного форума "Таврида-2014" в Крыму отдельным блоком проходило обсуждение вопросов, так или иначе связанных с развитием отечественной и мировой экономики.

По статистике, более половины молодых людей в России задумываются о том, чтобы открыть свое дело. Поэтому вовсе не случайно, что именно молодежное предпринимательство стало одной из главных тем международного форума "Таврида", прошедшего в Крыму. Среди участников форума немало молодых предпринимателей и просто активных людей, желающих однажды создать свой бизнес.

Александр Бречалов, Фото с места события из других источников

Александр Бречалов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото предоставлено региональным отделением ОНФ

В один из дней для участников форума "Таврида" был проведен уникальный мастер-класс. Главным спикером которого стал Александр Бречалов, российский предприниматель, президент "Опоры России", cопредседатель ОНФ, секретарь Общественной Палаты Российской Федерации.

Бречалов начал свое выступление с демонстрации фотографий – фантастически красивых видов природы. "Как вы думаете, где сделаны эти фото?" – спросил он у аудитории. Прозвучали предположения, что это Франция, Италия, Швейцария... Оказалось, что все фотографии были сделаны в России. "Мы привыкли видеть красивые фото из путешествий и редко задумываемся, что в нашей стране есть такая же красота. Я специально начал с простого, чтобы показать: нас окружает множество вещей, которые мы не замечаем и привыкли игнорировать. Это исключительно важно для бизнеса – быть внимательным и любопытным", – объяснил Бречалов.

Александр Бречалов, Фото с места события из других источников

Александр Бречалов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото предоставлено региональным отделением ОНФ

Предприниматель посоветовал искать бизнес-идеи именно на уровне своего региона, обращая внимание на его культуру и традиции. "Сейчас изучение и соответствующее позиционирование, презентация региона – непопулярное занятие, хотя это и есть неисчерпаемый источник идей для бизнеса, – утверждает Бречалов. – Брендирование городов – один из способов привлечения внимания к территориям".

Особое внимание на международном молодежном форуме "Таврида" привлек визит председателя правления Сбербанка России Германа Грефа. Свободного места в аудитории не было. В первые минуты общения с участниками форума Греф задал тон беседе. Он ушел от нудных лекций и долгих выступлений, а предложил построить разговор в формате блиц, то есть вопрос-ответ. Тем для обсуждения на самом деле много: это и экономические санкции, и льготы для молодых семей, образование, менеджмент и развитие регионов. "С удовольствием отвечу на вопросы про бизнес, финансы и экономическую ситуацию в мире. Здесь собрались активные и эрудированные люди. Хочу сегодня понять, что вас интересует", — заявил Греф.

Первый вопрос прозвучал от представителя из Владивостока, и касался он, естественно самого главного на сегодня — экономических санкций. "Санкции, введенные сейчас, носят мягкий характер. Они неприятны, они ощущаются, но пока что не подрывают экономику. Скажу честно, не хочется, чтобы эта история развивалась дальше. Идеальная ситуация — взаимное прекращение всех санкций. Главная задача политиков — найти компромисс. Нельзя затаскивать страны в экономическую депрессию", — ответил Герман Греф.

Герман Греф, Фото с места события из других источников

Герман Греф, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото предоставлено региональным отделением ОНФ

Также для участков форума интересна была тема льгот на ипотечные кредиты для молодежи. Представительница калининградской делегации сказала, что кредит на квартиру с годовой ставкой ипотеки в 10% — это было бы приемлемо. На что глава Сбербанка честно признается, что в ближайшее время ниже существующих сейчас 12,5% ставку опустить невозможно. При этом он заметил: "Мы стараемся конструировать ипотечные продукты, чтобы дать возможность купить жилье в первую очередь молодежи. Мы создали продукт, имеющий отношение к возрасту и количеству детей. Если вам до 35-ти и у вас двое-трое детей, вы получаете льготы".

Особый акцент Греф сделал на важности образования и менеджмента в современной России. Он отметил, что невозможно построить лучшую в мире страну без инвестиций в молодое поколение. Важна и здоровая конкуренция, без нее нет развития. Отвечая, в продолжении темы, на вопрос активиста ОНФ из ЕАО Григория Петросяна о том, можно ли, в принципе, вывести работу лечебных учреждений страны на тот высокий уровень, которого достигли отделения Сбербанка в регионах, Герман Оскарович сказал, что "Главный элемент успешного развития в любой отрасли — эффективная система управления. Менеджмент и образование — равнозначные вопросы номер один. Не нужно бояться извиниться за свои ошибки, нельзя бояться оступиться. Если из ошибки извлечен урок, это не ошибка, а бесценный опыт. Лично я чемпион в одном — в количестве совершенных ошибок".

Активисты ОНФ из ЕАО пополнили багаж знаний в области экономики во время форума Таврида, Фото с места события из других источников

Активисты ОНФ из ЕАО пополнили багаж знаний в области экономики во время форума Таврида, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото предоставлено региональным отделением ОНФ

Отвечая на вопрос об Украине, глава правления Сбербанка заметил, что войны не хочет никто. "Но нам нужно приложить все усилия для того, чтобы остановить ее всем вместе", — подчеркну он. В завершение Герман Греф заверил молодых россиян, пришедших на встречу, что выход из любой ситуации найти можно, было бы желание всех сторон", - говорится в сообщении.

Напомним, что международный молодежный форум "Таврида" проходил с 10 по 20 августа 2014 г. Его организатором стал Общероссийский народный фронт при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и общественной организации "ОПОРА России". Основная направленность мероприятия — историко-патриотическая. Молодые люди более чем из 60-ти государств принимали участие в различных тематических площадках. Среди них молодые предприниматели, архитекторы, ученые, урбанисты, представители военно-патриотических клубов и лидеры общественных движений, молодые парламентарии и члены молодежных правительств, журналисты и блогеры. Участие в нем принимали и активисты ОНФ в ЕАО Мухортова Ксения, Петросян Григорий, а так же руководитель регионального исполкома ОНФ в ЕАО Игорь Шавернев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Активисты ОНФ из ЕАО встретились в Крыму с ведущими политиками, спортсменами, бизнесменами

Инициативы ОМП при парламенте ЕАО заинтересовали участников форума "Таврида" в Крыму

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.