Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Пройди выборы главы ЕАО позже, Левинталь мог запнуться о праймериз из-за отказа от дебатов

В генсовете "Единой России" предложили исключать "молчунов" из списков участников предварительного внутрипартийного голосования
30 сентября 2015, 18:30 Политика ВЫБОРЫ-2015
Пройди выборы главы ЕАО позже, Левинталь мог запнуться о праймериз из-за отказа от дебатов ИА ЕАОMedia
Пройди выборы главы ЕАО позже, Левинталь мог запнуться о праймериз из-за отказа от дебатов
Фото: ИА ЕАОMedia

Губернатор ЕАО Александр Левинталь, победивший на выборах 13 сентября, вероятно, мог бы столкнуться с трудностями на этапе внутрипартийных праймериз в случае проведения голосования в более поздние сроки. Обсуждая накануне грядущие выборы в Госдуму, в генсовете "Единой России" рассказали об основных трендах развития партийной системы. Одно из предложений - считать основанием для исключения из списка участников предварительного голосования тех кандидатов, которые отказываются от дебатов (как это сделал выдвиженец от "ЕР" Александр Левинталь во время минувшей кампании). "Молчунам в политике не место", - поддержал партийцев замглавы администрации президента Вячеслав Володин, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на "Известия".

Напомним, выдвиженец от партии "Единая Россия" Александр Левинталь одержал безоговорочную победу на выборах губернатора ЕАО 13 сентября 2015 года, набрав 75,42% голосов (31577 проголосовавших). Свой отказ участвовать в теледебатах Александр Левинталь обосновал ранее, отвечая на соответствующий вопрос в рамках онлайн-конференции на сайте ИА ЕАОMedia.

"Мои уважаемые оппоненты посвящают много времени дебатам. Рассказывают о том, что в области кризис, в экономике упадок, люди от нас бегут, жизнь дорожает. Я же в течение полугода системно работаю над тем, чтобы все эти позиции изменить. Меньше всего мне хотелось бы тратить время на призывы и разговоры. Я занимаюсь получением дополнительных средств из Москвы, привлечением дополнительных инвестиций в регион, для того, чтобы поднять экономику, согласованиями по медицинскому оборудованию для наших больниц. 

Нужно развиваться, а не смотреть назад, не жаловаться на то, какое нам от прежней власти досталось наследство. На каждой встрече с населением говорю: всех вопросов сразу я не решу, я не волшебник. Но какие-то проблемы уже устранены. Доверие к власти постепенно возвращается. Диалог между властью и людьми становится доверительнее и конструктивнее. И для меня это самое важное", - отметил Левинталь.

Тем временем, как сообщают "Известия", на политучебе "Единой России", прошедшей на днях в Москве, партийному активу рассказали об основных трендах развития партийной системы в стране. Семинар был посвящен предстоящим праймериз в преддверии выборов в Госдуму. 

Фактически руководителям региональных отделений (РО) представили формулу, по которой они должны будут действовать - те же конкурентность, открытость и легитимность внутри партии, но с более ответственным подходом, так как внутрипартийная борьба гораздо сложнее, чем межпартийная.

Отдельно на семинаре речь зашла о тех кандидатах, которые не желают участвовать в предвыборных дебатах.

"Секретарь генсовета партии Сергей Неверов предложил считать основанием для исключения из списка участников предварительного голосования кандидатов, которые отказываются от участия в дебатах. Во время своего выступления перед региональными представителями партии первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин поддержал Неверова и также заявил о том, что молчунам в политике не место", - передают "Известия".

Впрочем, сейчас некоторые эксперты высказывают мнение, что заявление "Единой России" об обязательном участии кандидатов в дебатах имеет определенный налет популизма. Известно, что те же теледебаты проходят уже после праймериз – в самый разгар предвыборной агитации. 

Именно поэтому скептически настроенные наблюдатели задаются вопросом: что помешает отказаться от участия в ораторских состязаниях тем, кто уже преодолел этап предварительного внутрипартийного голосования? Чтобы мера оказалась действительно эффективной, специалисты советуют заранее получать от кандидатов принципиальное согласие на участие в дебатах. При этом данный механизм необходимо детально проработать – у претендентов на высокие посты не должно быть возможности пойти на попятную безо всяких последствий.

Между тем отказ Александра Левинталя от участия в теледебатах жестко раскритиковали представители обкома КПРФ в ЕАО.

"Неучастие господина Левинталя в телевизионных дебатах наравне со своими оппонентами выглядело как демонстративное игнорирование вполне традиционной процедуры, общепризнанной во всем цивилизованном мире. В результате избиратели области не смогли составить адекватное представление о представителе правящей партии, который предпочел уйти от неудобных вопросов и нежелательных пояснений окольным путем – путем неучастия в дебатах", - говорится, в частности, в заявлении партии, опубликованном на официальном сайте обкома КПРФ в ЕАО.

Добавим, что некоторые оппоненты действующего главы ЕАО объясняют отказ Александра Левинталя от дебатов возможностью использования им "административного ресурса". По мнению политических конкурентов, господина Левинталя и так было "достаточно много" в местных СМИ, где он регулярно выступал в качестве врио губернатора, охватывая "максимально возможную аудиторию".

"Является непреложным фактом и то, что государственная телекомпания при попустительстве областной избирательной комиссии не выполнила требование федерального и регионального законодательства о том, что эфирное время должно приходиться на период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию. Теледебаты, напротив, проходили в утреннее время по будничным дням, когда основная масса избирателей не могла находиться у телеэкранов", - также заявили в обкоме КПРФ.

"Я считаю, что необходимо внести в 67 ФЗ изменение о том, что все кандидаты должны уходить в отпуск, вне зависимости о того, врио он или не врио… В таком случае мы все будем находиться в равных условиях, поскольку не будет использоваться административный ресурс. А у людей не будет складываться впечатление, что кто-то из кандидатов – ставленник президента, как получилось в нашем случае", - убежден лидер фракции ЛДПР в Заксобрании ЕАО, бывший кандидат в главы Еврейской автономии Павел Малышев.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, Павел Малышев считает, что Александр Левинталь – губернатор меньшинства, поскольку на прошедших 13 сентября 2015 года выборах за него проголосовало "всего около 32 тысяч человек" (то есть всего 1/4 от всех избирателей области) при явке менее 32%. По словам парламентария, победу на выборах нынешнему руководителю области обеспечили "административный ресурс", а также доверие граждан как "ставленнику президента России", который обладает очень высоким рейтингом у населения страны.

В обкоме КПРФ в ЕАО при этом заявили, что прошедшие 13 сентября выборы губернатора "не принесли жителям области желаемых перемен". Местные коммунисты убеждены, что с обнародованием официальных результатов голосования "пропала последняя надежда на то, что в ближайшее время регион сможет выбраться из экономической депрессии, а уровень жизни населения повысится", ведь "губернаторский пост вновь достался представителю партии "Единая Россия". При этом результаты выборов главы Еврейской автономии представители КПРФ "не признают и решительно требуют их отмены".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Губернатором меньшинства считает Александра Левинталя лидер фракции ЛДПР в Заксобрании ЕАО

Губернаторство господина Левинталя не сулит ничего хорошего - КПРФ в ЕАО

Выборы главы ЕАО признаны состоявшимися и действительными

Разгромную победу на выборах губернатора ЕАО одерживает Александр Левинталь

Александр Левинталь выбран губернатором ЕАО подавляющим числом голосов

Виртуальные выборы губернатора ЕАО выиграл Александр Левинталь

1443627019