Виктор Сизов: Статья в "Биробиджанской звезде" о спиленном Поклонном кресте - провокация

Атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества комментирует публикацию "Чей символ над городом?"

Политика

31.05.2013

Атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества Виктор Сизов назвал "явной провокацией" статью корреспондента "Биробиджанской звезды" Алексея Зливко "Чей символ над городом?". Ранее информагентство сообщало о том, что спиленный Поклонный крест вызвал неоднозначную реакцию горожан. Виктор Сизов изложил корр. РИА EAOmedia свое видение ситуации, связанной с актом вандализма, который взбудоражил многих биробиджанцев.

Виктор Сизов, Тематическая иллюстрация

Виктор Сизов, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из архива РИА EAOmedia

- Прочитав статью "Чей символ над городом?" в газете "Биробиджанская звезда", я понял, что статья явно провокационная, вплоть до названия. В ней казаков и вообще православных людей сталкивают с другими конфессиями, а также по национальному признаку. Газета органа Законодательного Собрания ЕАО не должна писать такое. Депутаты должны рассмотреть эту статью. Чей символ над городом? Конечно, российский. А Россия – православная страна, поэтому и символ православный. Это не имеет отношения к кладбищу. Крест, в первую очередь, устанавливается, в честь Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, а во вторую – в честь казаков-первопроходцев (в нашем случае). Российская государственность первична, остальное – вторично, в том числе и региональные названия типа Татарстана, Бурятии или Еврейской автономной области.

Казаки задумали поставить этот крест на сопке еще в 90-х годах. Городская власть и тогда и сейчас одобрила эту инициативу. В статье написано, мнения в Интернете по поводу установки креста были, в основном, отрицательные. Это неправда. Свыше 85% участников интернет-опроса ИД "Биробиджан" были за его установку. Потом опрос убрали с сайта. Аналогии с тем, что установкой креста "поставлен "крест" на заводе "Дальсельмаш" могут возникнуть только у глупого человека. Человек должен спросить у власти, почему не работает завод, а не связывать это с установкой креста, - сообщил Виктор Сизов.

Он прокомментировал и опубликованное в той же статье интервью руководителя биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Рахмиля Ледера.

- Якобы, все раньше жили в мире и согласии, а казаки установили крест, "выпятили" православие и спровоцировали раздрай. Я считаю, никакого раздрая здесь нет. Есть просто полярные мнения, которые высказываются в Интернете. Говорят, мол, давайте будем устанавливать так же меноры и полумесяцы. Менора у нас стоит на привокзальной площади. Если в городе установят еще одну – мы не будем против. Если мусульмане захотят поставить где-то свои символы – это тоже не вызовет в нас протеста. Мы только за то, чтобы ЕАО была многоконфессиональной. Слова о том, что казаков в Биробиджане не было, тоже непонятны. А кто же тогда построил станцию "Тихонькая" 101 год тому назад?

Надо сказать, что в других регионах (я специально изучил ситуацию) крестов не пилят. В каждом большом городе Татарстана с четырех сторон ставят православные кресты. Отзывы из других субъектов федерации уже поступают: люди недоумевают, как можно срезать символ веры. В Бурятии, Нагорном Карабахе не против православных крестов, а в Еврейской автономной области – против, - сказал окружной атаман.

Виктор Сизов не согласился с выводами полиции по делу о вандализме в отношении Поклонного креста.

- Результаты расследования вызывают большие сомнения. Не может один пьяный человек, которому вдруг пришла мысль в голову, пойти ночью пилить крест. Мы считаем, что это заказной акт вандализма. А новый крест  будет, и охранять его казаки будут круглосуточно совместно с органами внутренних дел – у нас подписано соглашение по охране общественного порядка, - рассказал Виктор Сизов.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что спиленный Поклонный крест в Биробиджане вызвал неоднозначную реакцию горожан. В бурном обсуждении акта вандализма мнения биробиджанцев кардинально разделились.

Поклонный крест напомнил 28-летнему биробиджанцу кладбище, поэтому был спилен. Подозреваемый задержан по горячим следам и дал признательные показания, раскаялся в содеянном. По его словам, никакими политическими, религиозными и межнациональными мотивами он не руководствовался.

Информагентство также сообщало, что подозреваемый задержан. Поклонный крест спилили и сбросили с обрыва в ночь на 27 мая. Он простоял менее трех суток. По мнению начальника управления по внутренней политике ЕАО Вадима Войтенкова, Поклонный крест спилило хулиганье. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко и архиепископ Кульдурский и Биробиджанский владыка Иосиф назвали произошедшее вопиющим актом вандализма.