Врио главы ЕАО Александр Левинталь выступает против слияния региона с соседними субъектами

По его словам, такая задача даже не ставилась при назначении его на должность исполняющего обязанности губернатора

Общество

1.03.2015

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне, заявил, что не видит оснований для слияния области с каким-либо из соседних регионов, а его цель – повышение самодостаточности региона. По словам врио губернатора, такая задача не ставилась и при назначении его на должность, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Пресс-конференция Александра Левинталя , Фото с места события из других источников

Пресс-конференция Александра Левинталя , Фото с места события из других источников. Автор фото: www.eao.ru

Как сказал Александр Левинталь, тема объединения ЕАО с каким-либо соседними регионом регулярно "оживает" в СМИ. При этом он напомнил, что являлся непосредственным участником событий, которые сопровождали процесс отделения области от Хабаровского края, наблюдал за социальным и экономическим развитием Еврейской автономной области, даже участвовал в решении некоторых ее проблем и установлении сотрудничества между двумя территориями.

"Откровенно скажу, хотя ученые и политизируют на эту тему, серьезных правительственных поручений на ее проработку не было, никто всерьез этим не занимался. Никто не ставил мне такую задачу и при моем назначении на должность. Зато четко была поставлена задача социально-экономического развития, улучшения качества жизни в Еврейской автономной области и в этой связи взаимодействия области с Хабаровским краем, Якутией, Амурской областью и, возможно, зарубежными странами. Поэтому прошу тему объединения больше не поднимать. Повторюсь: моя цель – повышение самодостаточности Еврейской автономной области", - сказал Александр Левинталь.

Александр Левинталь, Фото с места события собственное

Александр Левинталь, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА ЕАОmedia

По словам врио губернатора, он видел заключения экспертов, которые связывали его приход с продвижением идеи укрупнения регионов, но при этом подчеркнул, что его хабаровская прописка не является для этого достаточным основанием.

Учитывая, что Александр Левинталь намерен участвовать в выборах губернатора области в сентябре 2015 года можно предположить, что его заявление о самодостаточности области как целеполагающей основы работы в должности главы региона, поможет ему выстроить ровные отношения с различными элитами области, очень болезненно воспринимающими любые намеки на изменение статуса ЕАО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО назначен Александр Левинталь

Врио главы ЕАО Александр Левинталь будет участвовать в выборах губернатора области осенью

Политологи и региональные лидеры партий комментируют назначение Левинталя врио главы ЕАО

Федеральные СМИ активно комментируют отставку губернатора ЕАО

Ожидания жителей ЕАО, связанные с приходом нового главы области, выясняет ИА ЕАОmedia