Митинг в поддержку арестованного мэра города прошел в Биробиджане

Фоторепортажи

Митинг в поддержку арестованного мэра города прошел в Биробиджане

Общество

1.03.2015

Митинг в поддержку арестованного 19 февраля мэра города Андрея Пархоменко прошел на площади перед Дворцом культуры в Биробиджане. Участники согласованной с муниципалитетом акции подписывали обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить градоначальника и вернуть его на рабочее место. В выступлениях ветеранов, активистов территориального общественного самоуправления, других ораторов отмечалось, что за последние четыре года областной центр изменился к лучшему, в чем немалая заслуга городского главы, передает корр. ИА EAOmedia.

Первым из выступавших на импровизированную трибуну поднялся друг и соратник Андрея Пархоменко по службе в органах внутренних дел области подполковник милиции Андрей Гаврилов.

Андрей Гаврилов, Фото с места события собственное

Андрей Гаврилов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Андрея Пархоменко я знаю давно, я служил с ним плечом к плечу в оперативном подразделении по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью на протяжении 10-ти лет. Сейчас я пенсионер. Знаю его как порядочного, отзывчивого и честного человека. В какой бы должности он ни работал, отдавался делу целиком и полностью, был всегда требовательным и при этом внимательным к людям, именно поэтому люди доверяют ему и идут за ним. Возглавляемые им подразделения всегда были лучшими. Благодаря таким людям как он, наш город считается спокойным и не криминальным. Не буду повторять обстоятельства дела мэра, но двоякая юридическая коллизия наводит на разные мыли. Как сейчас эта ситуация разрешится, мне неизвестно. Но я искренне верю в невиновность Андрея Пархоменко. Надеюсь на справедливость и законность и вашу поддержку", - сказал Андрей Гаврилов.

О двоякости ситуации, сложившейся в деле мэра города, как раз и идет речь в обращении к Президенту страны, которое подписывали горожане. Его зачитал ведущий митинга Константин Мелисов.

Константин Мелисов зачитывает обращение к Президенту России, Фото с места события собственное

Константин Мелисов зачитывает обращение к Президенту России, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к вам с просьбой разобраться в ситуации, которая уже второй год будоражит город и не дает нам, жителям, спокойно радоваться жизни. Беспочвенные гонения на мэра города Андрея Геннадьевича Пархоменко привели к его аресту. Мы, жители города, не верим, что мэр, столько сделавший для развития города, мог навредить Биробиджану.  Благодаря его работе наш славный город Биробиджан стал меняться в лучшую сторону", - говорится, в частности, в письме и далее перечисляются  добрые дела мэра, при котором были построены и оборудованы более 60 детских площадок, возродился парк культуры и отдыха, были решены многие другие застарелые проблемы.

Напомнив, что мэр был арестован 19 февраля в связи с продажей кинотеатра "Родина", что против него возбуждено уголовное дело по части 3  статьи 185 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), авторы письма Президенту указывают на то, что в тот же день шестой арбитражный апелляционный суд ДФО в городе Хабаровске признал сделку по продаже кинотеатра законной и отказал областной прокуратуре во всех ее требованиях по признанию сделки незаконной.

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Как теперь разрешится странная юридическая коллизия, трудно сказать, - говорится в обращении. – Но нам от этого не легче. Что происходит в нашем тихом, уютном и дружелюбном городе, на чьей стороне закон? Уважаемый Президент! Верните нам нашего мэра! С надеждой на Ваше правильное решение жители города Биробиджана".

Площадь встретила последние слова аплодисментами, а затем в течение примерно сорока минут в защиту и поддержку мэра выступали горожане. Так, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Альбина Старостенко, сославшись на огромный жизненный и производственный опыт своих соратников по общественной работе, заявила, что у старших поколений горожан есть право оценивать то, "что происходит в городе" и "законность того, как поступили с нашими мэром".

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Выступавшая признала, что мнения об Андрее Пархоменко "в городе разные", но ветераны его работой на посту градоначальника довольны.

"Он вырос на наших глазах, считаю, что альтернативы ему, как мэру города, нет", - поделилась Альбина Старостенко.

Взявший слово следом водитель Пассажирского автотранспортного предприятия вышел на трибуну не один и показал площади награды, которые завоевал накануне его внук на турнире, возрожденном мэром города Андреем Пархоменко.

Водитель Михаил Озимок показывает награды внука, Фото с места события собственное

Водитель Михаил Озимок показывает награды внука, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

О доброте, работоспособности градоначальника, его неравнодушии к проблемам биробиджанцев говорили председатель правления Совета ТОС микрорайона "Биробиджан-2", депутат городской Думы Валентина Корнева, ее коллеги по тосовскому движения Валентина Усачева (микрорайон "Икуринский") и Валерия Гордеева (микрорайон "Осенний"), председатель первичной организации общества инвалидов микрорайона Сопка Нина Мелешко и многие другие.

С иконой и фотографией мэра вышла на трибуну прихожанка православной епархии Надежда Каркола. Она обратила внимание горожан на то, что Андрей Пархоменко принимал активное участие в закладке и строительстве городских храмов. Она попросила судей быть милосердными.

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Кто в наше время из должностных лиц не превышает полномочий? Очень сложное время. Любого сейчас можно обвинить в превышении каких-либо полномочий", - считает прихожанка.

На большой вклад Андрея Пархоменко в развитие культуры и искусства, спорта, молодежных движений указали в своих выступлениях президент Биробиджанской лиги КВН Андрей Гуляев, режиссер Еврейского музыкально-драматического театра "Когелет" Владимир Градов, признавшийся, что за 30 лет работы он впервые встретил мэра, который уделяет внимание театру, и президент областной федерации танца Александр Парфенов, поведавший, как в репетиционном зале поломался пол и после обращения к градоначальнику его очень быстро починили. Но главное достижение последних лет – это танцевальные фестивали с приглашением тысяч участников. Такого раньше в Биробиджане не было.

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное

Митинг в поддержку Андрея Пархоменко прошел в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Хотя список записавшихся заранее для выступлений давно закончился, горожане все шли и шли выступать в поддержку мэра. При этом никаких экстремистских высказываний, по наблюдению корр. ИА EAOmedia, допущено не было. Ораторы хотя и были эмоциональны, но взывали к справедливости. Митинг прошел без видимых нарушений. Охрану общественного порядка несли сотрудники полиции.

Сбор подписей под обращением к Президенту России, Фото с места события собственное

Сбор подписей под обращением к Президенту России, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Напомним, следственные органы предъявили мэру Биробиджана обвинения в превышении должностных полномочий при продаже кинотеатра "Родина". По версии следствия, в июне 2012 года наблюдательным советом было разрешено проведение конкурса на право включения кинотеатра "Родина" в состав участников хозяйственного общества. Стоимость имущества на тот момент, согласно проведенной оценке, составила более 17-ти млн рублей. Данное решение одобрено постановлением мэрии.

В целях внесения имущества кинотеатра в уставной капитал юрлица, ставшего победителем конкурса, между кинотеатром и ООО "Экран" был заключен договор об учреждении ООО "Киномир". Впоследствии учредители ООО "Экран" обратились к учредителям "Родины" с вопросом о продаже им доли кинотеатра. Данное решение было одобрено наблюдательным советом, после чего ООО "Экран" стало единственным учредителем ООО "Киномир".

Однако стоимость доли кинотеатра, согласно проведенной перед передачей оценке, составила уже 7,8 млн руб. Было установлено, что стоимость имущества кинотеатра "Родина", согласно заключению эксперта, более 52 млн рублей. Таким образом, как считает следствие, муниципальное имущество – автономное учреждение "Центр российской кинематографии – кинотеатр "Родина" путем обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.

19 февраля 2015 года мэр Биробиджана был арестован на два месяца как раз в связи с продажей кинотеатра "Родина". Однако вечером того же дня Шестой Арбитражный апелляционный суд в Хабаровске признал сделку по продаже кинотеатра "Родина" в Биробиджане законной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Врио губернатора ЕАО: То, что мэр Биробиджана арестован, пока ни о чем не говорит

Избрать мэру Биробиджана более мягкую меру пресечения, чем арест, суд посчитал невозможным

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко этапирован в СИЗО Хабаровска

Бизнесменов-фигурантов дела о продаже "Родины" посадили под домашний арест в ЕАО

Сергей Солтус: Частные инвестиции спасли кинотеатр "Родина" в Биробиджане