Кафе "Симха"
Фото: ИА EAOmedia

Администратор кафе "Симха": Наше заведение стало достопримечательностью Биробиджана

Лилиана Карасёва рассказала об особенностях кафе еврейской кухни, любимых блюдах горожан и подготовке к Песаху (ФОТО)

Кафе еврейской кухни "Симха" становится одной из достопримечательностей Биробиджана, считает руководство заведения. Здесь принимают гостей из разных регионов России и готовы угодить даже самым взыскательным клиентам. Об этом, а также о любимых блюдах биробиджанцев и подготовке к еврейской Пасхе в интервью корр. ИА EAOmedia рассказала администратор кафе Лилиана Карасёва.

Лилиана Карасёва, Фото с места события из других источников

Лилиана Карасёва, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено администрацией кафе "Симха"

- Лилиана, в Биробиджане довольно много различных точек общепита. В чем особенности кафе "Симха"?

- Здесь представлены блюда еврейской и европейской культур. В частности, мы специализируемся на некошерной еврейской кухне, которая существовала в Биробиджане в 70-90 годах прошлого века. Люди помнят те времена и приходят к нам, чтобы снова попробовать полюбившиеся когда-то блюда, которые сложно приготовить в домашних условиях.

Мясной террин в слоеном тесте, Фото с места события из других источников

Мясной террин в слоеном тесте, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено администрацией кафе "Симха"

- На какие категории клиентов рассчитано кафе?

- Спектр гостей, которые к нам приходят, широк. Очень часто у нас обедают семьи с детьми. У некоторых даже сложилась традиция всей семьей проводить в "Симхе" выходные. Малыши могут весело провести время в специальной игровой комнате, предусмотрено и детское меню.

Игровая, Фото с места события собственное

Игровая, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

В наше кафе приходит много еврейских семей. У нас предпочитают отдыхать и пары пожилого возраста, старые друзья. Они любят собираться за вкусным обедом, обмениваться друг с другом воспоминаниями.

Зона отдыха, Фото с места события собственное

Зона отдыха, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Один из залов кафе "Симха", Фото с места события собственное

Один из залов кафе "Симха", Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Молодежь тоже любит у нас бывать. Посетителей привлекает спокойная непринужденная атмосфера. Играет живая музыка. Им нравится, что в такой теплой обстановке можно без помех посвятить время друг другу.

Что касается географии клиентов, то она самая обширная. Многие люди приезжают из Хабаровска, чтобы попробовать наши блюда. У нас нередко бывают гости из Москвы, Санкт-Петербурга. Жители других городов, которые собираются в Биробиджан, узнают от знакомых о том, что есть такое кафе еврейской кухни, и приходят к нам. "Симха" становится одной из достопримечательностей столицы ЕАО.

Интерьер кафе "Симха", Фото с места события собственное

Интерьер кафе "Симха", Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

- Время сейчас кризисное. Насколько демократичны цены в кафе "Симха"?

- Мы стараемся, чтобы цены оставались приемлемыми для клиентов практически с любым достатком. В нашем меню есть как изысканные блюда для особых случаев, так и простые (но не менее аппетитные) и доступные. Если у вас большая компания, то рекомендую заказывать банкетные блюда. Солидные по размеру, они позволяют не только сытно накормить всех гостей, но сэкономить на стоимости.

Что можете предложить тем, кто желает организовать в "Симхе" банкет?

- У нас можно организовать банкеты, праздники, юбилеи, проводы на пенсию и все, что угодно. Зал способен вместить до 70-ти человек. У нас любят проводить фуршеты, отмечать еврейские праздники.

Один из залов кафе "Симха", Фото с места события собственное

Один из залов кафе "Симха", Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

- Кстати, скоро Песах. Как обновится меню к этому иудейскому празднику?

- Будем готовить традиционные пасхальные кушанья: кугель с мясом, коричневые шарики, мацовые оладушки, фаршированную курочку, пасхальный борщ, кокосовые пирамидки. Естественно, будем подавать на стол и мацу.

Гефилте фиш с морковью, Фото с места события из других источников

Гефилте фиш с морковью, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено администрацией кафе "Симха"

- Есть ли у постоянных посетителей кафе "Симха" любимые блюда?

- Конечно! Чаще всего заказывают щучьи котлеты и фаршированную щуку для семейного обеда или банкета соответственно. Очень любят наши посетители жаркое с пирожками. Тот, кто впервые приходит к нам в кафе, обязательно захочет попробовать форшмак. Дома не каждый может его приготовить – тут требуется умение. Также спросом пользуются салаты. Мы не используем в них свинину, а только телятину, утку, курицу и рыбу. К каждому салату готовим свою фирменную заправку.

Фаршированная щука, Фото с места события из других источников

Фаршированная щука, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено администрацией кафе "Симха"

Приглашаю всех жителей и гостей Биробиджана, всех, кому интересны еврейские традиции, посетить кафе "Симха", расположенное на ул. Ленина, 19. Мы сделаем все, чтобы ваш отдых был запоминающимся. Наш сайт www.simha-cafe.ru.

Форшмак в заварном, Фото с места события из других источников

Форшмак в заварном, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено администрацией кафе "Симха"